Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий
Аватара пользователя

Lida

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Lida »

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен. Мы включили в область Витамин В6 (требования ФЗ-426 для включения в реестр Минтруда для лабораторий, проводящих СОУТ). Будем демонстрировать выполнение анализа для экспертов РА. Заказов на этот анализ нет и не будет. Больше шкаф ни для каких анализов не нужен. Кто как выходит из положения подобного? У нас аренда помещений в офисном корпусе.

Теги:
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Т.к. в витамине В6 соляная кислота (насколько я помню), а ее нужно разбавлять, для построения градуировки, то шкаф нужен. Да и вообще растворы нужно делать в вытяжном шкафу. таковы реалии. В моей бывшей лаборатории шкаф делался на заказ из жести, по размерам 1 отсек, мотор и вытяжку мастерили те же умельцы. Паспорт дали левый, но с печатями (этого эксперту хватило за глаза). Все обошлось в 30-35 тыр. С установкой.
Мы тоже арендуем офисное помещение.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Аккредитация на какой то параметр подразумевает собой что у Вас всё для этого есть и опыт и оборудование и расходные материалы.
Аватара пользователя

Lida

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Lida »

Спасибо за ответ! А раковина и канализация? Есть на этаже туалет с раковиной. Этого будет достаточно? Можно использовать стандарт-титры соляной кислоты вместо концентрированной для приготовления растворов. А вообще, в анализе концентрация солянки и объемы ну очень маленькие.
Кто как выходит из положения? Эксперты, проконсультируйте, пожалуйста!

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Дневной бродяга, а где вы устанавливали мотор и куда делали выход воздуха? В окно или через стену? Сейчас хорошие вытяжки кухонные с угольным фильтром, может они подойдут?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение texadmin »

У меня вытяжка в окно выходит сам делал, чисто только для комиссии (кухонная вытяжка это не шкаф). Насколько я знаю химическая лаборатория должна быть оборудована раковиной и шкаф для хранения реактивов. У меня для получения сухого осадка (измерение радиоактивности) из воды нужно 2 капли кислоты, и просто выпаривать. Раковины нет, шкафа вытяжного нет, шкафа для хранения реактивов нет, есть вытяжка (зонд). Два раза подтверждался, пока без замечаний.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А зачем СОУТ Б6?
Аватара пользователя

Lida

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Lida »

Витамин для включения в реестр Минтруда.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 2 секунды:
Еще вопрос по этой же теме. Можно ли взять в аренду оборудованное лабораторное помещение двум лабораториям вместе?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Lida писал(а): 15.05.2017 Спасибо за ответ! А раковина и канализация? Есть на этаже туалет с раковиной. Этого будет достаточно? Можно использовать стандарт-титры соляной кислоты вместо концентрированной для приготовления растворов. А вообще, в анализе концентрация солянки и объемы ну очень маленькие.
Кто как выходит из положения? Эксперты, проконсультируйте, пожалуйста!

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Дневной бродяга, а где вы устанавливали мотор и куда делали выход воздуха? В окно или через стену? Сейчас хорошие вытяжки кухонные с угольным фильтром, может они подойдут?
Я ношу из туалета ведра воды, стоит рукомойник. Выношу ведра помоев из рукомойника в туалет. Расстояние от лаборатории до туалета метров 30-35. Д день таких походов может быть до пяти. Дистиллированную воду покупаем. Претензий со стороны выездной экспертизе не было. Тоже покупал Банку солянки, а там расход ничтожный. Год простояла - списали.
Мотор установили (врезали) в отводную гофру, которая выводилась в окно. кухонные не прокатят, т.к. требования к шкафу - четырехкратный обмен воздуха и все такое.
По поводу кислоты. Точно не помню, но в методике на витамин используется концентрированная кислота. А вы согласно ГОСТ 17025 должны подтвердить выбор методики. Соответственно должны использовать реактивы и приготовление растворов (за исключением СО) только согласно методике.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Lida писал(а): 16.05.2017 Витамин для включения в реестр Минтруда.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 2 секунды:
Еще вопрос по этой же теме. Можно ли взять в аренду оборудованное лабораторное помещение двум лабораториям вместе?
Такие вещи лучше не делать. Хотя с точки зрения закона утверждать не буду. Но для экспертов такие двусмысленные вещи как рвотный порошок.
Аватара пользователя

Lida

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Lida »

Спасибо большое за советы! Решили делать вытяжной колпак, заказали в фирме, изготавливающей вент.системы. Изготовление+установка обойдется в 13000 руб
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

т.е. вся работа с кислотой и наведением растворов для измерения оптической плотности будут проходить на столе и под вытяжном колпаком? Я Вас правильно понял?
Аватара пользователя

garison

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение garison »

Lida писал(а): 16.05.2017 Витамин для включения в реестр Минтруда.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 2 секунды:
Еще вопрос по этой же теме. Можно ли взять в аренду оборудованное лабораторное помещение двум лабораториям вместе?
Если оборудованное лабораторное помещение не единственное место осуществления деятельности и лаборатории используют его не одновременно, то с точки зрения Закона проблем не будет. Мы так арендуем Безэховую камеру - оборудование очень дорогое, поэтому большинство лабораторий ЭМС арендует специальные помещения с камерами БЭК также как и мы.
Аватара пользователя

Lida

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Lida »

Дневной бродяга писал(а): 16.05.2017 т.е. вся работа с кислотой и наведением растворов для измерения оптической плотности будут проходить на столе и под вытяжном колпаком? Я Вас правильно понял?
Да, на столе. Колпак будет продолжен по бокам, т.е.стол с боков закрыт.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Обязательно ли нужен вытяжной шкаф в лаборатории, если он в общем-то и не нужен?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

у моего знакомого в лаборатории приблизительно вот так.
Изображение
Вложения
ventilyaciya-ximicheskoj-laboratorii-trebovaniya-i-normy-3.jpg

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»