п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
Krivofff
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 1 раз

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение Krivofff » 10 Июнь 2019

Добрый день.
Эксперты написали несоответствие п. 23.7 б). Формулировка: "Представленные Протоколы испытаний не учитывают требования ГОСТ ИСО/МЭК 17025:а именно отсутствует информация об ответственном за оформление протокола".
Правильно я понимаю, что помимо руководителя в протоколе должна быть надпись "Протокол составил..." и подпись человека составившего протокол?
И еще вопрос...Обязательно ли вносить в протокол исполнителя?

Аватара пользователя

1want2be
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2019
Поблагодарили: 24 раза

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение 1want2be » 10 Июнь 2019

Можно не писать "Протокол составил" если, вы прописали в РК, например: "Протоколы оформляет исполнитель" - тогда в протоколе просто исполнитель расписывается. А если у вас отдельный человек для оформления протокола, тогда надо и его писать.

Про исполнителя - нужно его писать. Если у вас народу много и отвлекать людей лишний раз неудобно, так же можно оформить приказом или прописать в РК, например: "Подпись в протоколе, содержащем результаты измерений, проведенных химическим отделом, ставит руководитель химического отдела". На моем предыдущем месте работы так и делали, утром все начальники заходили, подписывали стопку и шли работать.


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 апр 2017
Поблагодарили: 113 раз

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение cordek » 10 Июнь 2019

Если в РК прописано, что заведующий утверждает протокол, то надо указывать, кто составляет, а если написать, что заведующий лабораторией составляет и утверждает протокол, то больше ничьей фамилии не надо. Причём на самом протоколе не обязательно расписываться исполнителю или составителю протокола, если где то в промежуточных журналах они расписывается.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Аватара пользователя

1want2be
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2019
Поблагодарили: 24 раза

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение 1want2be » 10 Июнь 2019

cordek писал(а):
10 Июнь 2019
Причём на самом протоколе не обязательно расписываться исполнителю
А вот нам делали замечание про это) Говорили надо и всё. Но это было до меня, так что на что эксперты ссылались я не скажу


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 апр 2017
Поблагодарили: 113 раз

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение cordek » 10 Июнь 2019

У вас наверно нет промежуточных журналов, где расписывается исполнитель? Просто у нас действует электронная система регистрации результатов, и исполнитель после записи в журнале результатов, записывает и в электронную систему, а из неё автоматически формируют протокол.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Аватара пользователя

1want2be
 
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 фев 2019
Поблагодарили: 24 раза

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение 1want2be » 10 Июнь 2019

Вот абсолютно так же было, и журнал, и 1С была, из которой протокол формировали. Единственное до чего тогда договорились с экспертами, чтоб не каждый исполнитель бегал подпись ставить (разные здания), а чтобы за них начальники расписывались. Было это при аккредитации, в 2015г


Автор темы
Krivofff
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 1 раз

п. 23.7 б) отсутствует информация об ответственном за оформление протокола

Непрочитанное сообщение Krivofff » 10 Июнь 2019

А если начальник в отпуске и за него назначили исполнителя, то исполнитель ставит 1 подпись - утверждает, или ему нужно расписаться как исполнитель и как утверждающий руководитель?

Вернуться в «Будни лаборатории»