Если Вы впервые пользуетесь конференцией ознакомитесь пожалуйста с правилами форума.
Вступайте в нашу группу ВК.

АПФД

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
Lida

АПФД

Сообщение Lida » 22 Май 2017

Доброго времени суток!
Кто как выходит из положения по соответствию весов методике по определению АПФД?
Есть методика МУ 08-47/358. В соответствии с методикой требуются весы:
- с ценой деления не более 0,1 мг и
- погрешностью +/-0,1 мг.
Наши весы имеют дискретность 0,0001 г (0,1мг), т.е. первому требованию методики соответствуют, а по погрешности не соответствуют.
Смотрим предложения по весам - ну очень дорогие!
Посоветуйте какие-нибудь весы или методик другую.

Теги:

texadmin
Администратор

АПФД

Сообщение texadmin » 22 Май 2017

Никак, заметят сократят область. Мне нравятся весы "НЕВА" Санкт-петербург, только осторожно надо покупать фирм с названием НЕВА очень много.
Требование методики вероятно во от сюда ГОСТ Р 54578-2011 6.2.2 Гравиметрический метод
Диапазон расхода пылеотборника должен обеспечивать возможность настройки расхода воздуха таким образом, чтобы за 8 ч работы на фильтре оседала пыль массой, достаточной для ее определения с погрешностью не более 16% (1,3 мг при погрешности взвешивания, равной 0,1 мг).

Автор темы
Lida

АПФД

Сообщение Lida » 23 Май 2017

А можно каким-то образом в своей области аккредитации по АПФД сослаться на область аккредитации по АПФД другой лаборатории? Вот где-то я такое читала. Что-то вроде субподряда. Заключаешь субподряд на постоянной основе на какой-либо фактор с другой лабораторией и записываешь его себе в область.

Дневной бродяга

АПФД

Сообщение Дневной бродяга » 23 Май 2017

Lida писал(а):
23 Май 2017
А можно каким-то образом в своей области аккредитации по АПФД сослаться на область аккредитации по АПФД другой лаборатории? Вот где-то я такое читала. Что-то вроде субподряда. Заключаешь субподряд на постоянной основе на какой-либо фактор с другой лабораторией и записываешь его себе в область.
Нет, субподряды никто не запрещает, но эти субподряды как рвотный порошок для экспертов.

Дневной бродяга

АПФД

Сообщение Дневной бродяга » 01 Июнь 2017

Т.е. часть чужой области Вы хотите прописать в своей???

Автор темы
Lida

АПФД

Сообщение Lida » 02 Июнь 2017

В общем да. Некоторые лаборатории как-то умудряются, только не рассказывают как

texadmin
Администратор

АПФД

Сообщение texadmin » 02 Июнь 2017

Я предполагаю у них есть аттестат, специалист, заключаете договор.

Дневной бродяга

АПФД

Сообщение Дневной бродяга » 03 Июнь 2017

Субподряд. Не в коем случае не пишите в ОА то, чего у Вас нет. Там штрафы лютые очень.
Знаю рабочий вариант, как имея аттестат и не войдя в реестр минтруда делать спецоценку.

cordek
Партнёр форума

АПФД

Сообщение cordek » 11 Июнь 2018

Если пишете в ОА, то у вас должна быть техническое оснащение, то есть СИ, ИО, ВО, реактивы и прочее. Можете всё это брать в аренду у другой лаборатории.

Вернуться в «Оборудование»