АПФД

Правила форума
Если Вы считаете что тема заслуживает быть на форуме просто продолжите обсуждение
Темы потерявшие актуальность, темы для которых не нашлось категории. По истечению времени темы закрываются автоматический и удаляются через 600 дней.
Аватара пользователя

Lida

АПФД

Непрочитанное сообщение Lida »

Доброго времени суток!
Кто как выходит из положения по соответствию весов методике по определению АПФД?
Есть методика МУ 08-47/358. В соответствии с методикой требуются весы:
- с ценой деления не более 0,1 мг и
- погрешностью +/-0,1 мг.
Наши весы имеют дискретность 0,0001 г (0,1мг), т.е. первому требованию методики соответствуют, а по погрешности не соответствуют.
Смотрим предложения по весам - ну очень дорогие!
Посоветуйте какие-нибудь весы или методик другую.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

АПФД

Непрочитанное сообщение texadmin »

Никак, заметят сократят область. Мне нравятся весы "НЕВА" Санкт-петербург, только осторожно надо покупать фирм с названием НЕВА очень много.
Требование методики вероятно во от сюда ГОСТ Р 54578-2011 6.2.2 Гравиметрический метод
Диапазон расхода пылеотборника должен обеспечивать возможность настройки расхода воздуха таким образом, чтобы за 8 ч работы на фильтре оседала пыль массой, достаточной для ее определения с погрешностью не более 16% (1,3 мг при погрешности взвешивания, равной 0,1 мг).
Аватара пользователя

Lida

АПФД

Непрочитанное сообщение Lida »

А можно каким-то образом в своей области аккредитации по АПФД сослаться на область аккредитации по АПФД другой лаборатории? Вот где-то я такое читала. Что-то вроде субподряда. Заключаешь субподряд на постоянной основе на какой-либо фактор с другой лабораторией и записываешь его себе в область.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

АПФД

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Lida писал(а): 23 май 2017 18:41 А можно каким-то образом в своей области аккредитации по АПФД сослаться на область аккредитации по АПФД другой лаборатории? Вот где-то я такое читала. Что-то вроде субподряда. Заключаешь субподряд на постоянной основе на какой-либо фактор с другой лабораторией и записываешь его себе в область.
Нет, субподряды никто не запрещает, но эти субподряды как рвотный порошок для экспертов.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

АПФД

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Т.е. часть чужой области Вы хотите прописать в своей???
Аватара пользователя

Lida

АПФД

Непрочитанное сообщение Lida »

В общем да. Некоторые лаборатории как-то умудряются, только не рассказывают как
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

АПФД

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я предполагаю у них есть аттестат, специалист, заключаете договор.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

АПФД

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Субподряд. Не в коем случае не пишите в ОА то, чего у Вас нет. Там штрафы лютые очень.
Знаю рабочий вариант, как имея аттестат и не войдя в реестр минтруда делать спецоценку.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

АПФД

Непрочитанное сообщение cordek »

Если пишете в ОА, то у вас должна быть техническое оснащение, то есть СИ, ИО, ВО, реактивы и прочее. Можете всё это брать в аренду у другой лаборатории.
Изображение

Вернуться в «Архив тем»