Деятельность во время приостановки

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий
Аватара пользователя

ЭАЛ ЛАБ

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение ЭАЛ ЛАБ »

Добрый день,нас приостановили при прохождении пк5 . Подскажите,нужно ли заводить на время приостановления аттестата до устранения несоответствий новый журнал регитстрации проб?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение texadmin »

В лаборатории должны быть предусмотрены процедуры и соответствующие возможности, чтобы избежать ухудшения характеристик, потери или повреждений объектов испытаний и калибровки во время их хранения, обращения и подготовки.
Надеюсь нас эксперты не читают
Вы не сможете юридический доказать что соблюдали условия хранения проб.
По хорошему нужно в период временной приостановки сообщить заказчикам о невозможности хранит пробы, и по возможности пробы надежно транспортировать в другую аккредитованную лабораторию.
Моё мнение.
Аватара пользователя

Жесткова

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Новый журнал не заводили. У нас и до этого в одном журнале были пробы идущие на исследования в ОА и вне ОА, даже отметка специальная предусмотрена (знаю, знаю, все советуют вести "подпольную документацию" для проб вне ОА, но так уж вышло). Заказчиков известили о приостановке, далее действовали исходя из интересов заказчиков. Кому нужен был ПИ с аттестатом - договорились со схожими лабораториями о том что наши заказчики будут временно у них обслуживаться. Кому было пофиг на аттестат, тем проводили испытания как обычно, за исключением ПИ - выдавали без аттестата аккредитации, естественно. При проведении данных действий ни один заказчик не пострадал
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не знаю может и Вы писали на другом форуме - что журнал приёма проб для протоколов с ссылкой и без ссылки один. В журнале пометка. Эксперты рекомендовали так не делать, но доводов что так делать нельзя не нашли.
Аватара пользователя

Жесткова

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Не, я кроме как тут больше нигде не обитаю. У нас замечаний не было (но мне кажется просто на это внимание не обратили). У моих лабораторных собратьев довод один: на все испытания и в ОА и вне ОА должна распространяться СМК лаборатории, исключений делать нельзя, за пробы вне ОА сотрудники несут такую же полную ответственность (типо если скрывать эти пробы, вести левые журналы и т.д. это может немного расслабить). Система приемки и регистрации у нас важная часть СМК, так что... так что пока они меня убедили и я не настаиваю на разделении. Посмотрим что будет дальше.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение cordek »

Так то да, СМК распространяется на всю лабораторную деятельность. Так что скрывать пробу, это нарушать СМК.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Macha

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение Macha »

Уважаемые коллеги! У кого после приостановки был госконтроль со стороны росаккредитации штрафы в каких размерах накладывают и на юр.лицо или на должностное, если на должностное то на руководителя по качеству или на руководителя илц.
Аватара пользователя

РиммаГалимова

Деятельность во время приостановки

Непрочитанное сообщение РиммаГалимова »

Была приостановка, приезд представителя РА, прекращение аккредитации, штраф на начальника лаборатории (30 тыс.руб), суды юр.лица с ФСА и возобновление аккредитации.
Изображение

Luna
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Аудит

Непрочитанное сообщение Luna »

Возможно ли сделать приостановку деятельности лаборатории самостоятельно? Через 7 месяцев у нас очередное ПК и мы бы хотели его отодвинуть на пол-года. Может кто-то сможет подсказать - как это сделать?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Аудит

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Luna, Ст.23, ч.1 ФЗ 412 не предполагает добровольной приостановки. Если хотите, то можете нарушить что-то или уклониться от ПК.

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»