Порядок сдачи средств измерений в поверку.

Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Порядок сдачи средств измерений в поверку.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не рассматривается обязательные процедуры при сдаче СИ в поверку, заключения договоров, подготовку сопроводительных писем.

Подготовить необходимые комплектующие, включая зарядные устройства. На каждом отдельном элементе указать знаки Вашей организации, можно просто название организации, например печать (обязательно). Комплектность прибора можно посмотреть в РЭ, или паспорте.

Очистить СИ от пыли и грязи (обязательно).

Если перед поверкой необходимо, проведите дезактивацию СИ (удаление опасных, вредных веществ), приложить протокол в свободной форме (при необходимости).

Проверить пригодность элементов питания, если в приборе используете сменные аккумуляторы АА или ААА, заменить новыми (не сомнительными) батарейками.

Провести ТО (при необходимости).

Если прибор имеет встроенный аккумулятор, зарядить не менее чем до 90 % ёмкости (обязательно). В идеале провести зарядку, проверить время работы от встроенного аккумулятора (разрядить,), и опять провести зарядку не менее чем на 90 % ёмкости.

Осмотреть, зафиксировать повреждения, сколы, вмятины, крупные царапины. (можно на телефон).

Со стекол приборов стереть старые штампы о поверке (обязательно).

Проверить наличие и читаемость заводских номеров (обязательно).

Сравните номера на приборе и в паспорте. (при необходимости)

Проверить наличие пломб (места расположения и количество пломб указаны в свидетельстве утверждённого типа).

Проверить работоспособность (обязательно). Как дополнительный способ контроля - провести ВЛК.

Приложить заверенную копию предыдущего свидетельств о поверке (обязательно).

Подготовить комплект, состоящий из копий паспорта и руководства по эксплуатации, методик поверки. На комплекте указать знаки Вашей организации, например печать (особенно на редкие и уникальные СИ).

Ознакомится с методикой поверки и убедится что вы обеспечили поверителя всем что от Вас требуется

Если результаты поверки должны быть записаны в паспорте на СИ, необходимо передавать оригинал паспорта (обязательно).

По возможности, одно СИ со всеми комплектующими уложить в одну коробку. Дополнительно, для поверителя, приложить две описи комплекта с контактными данными, номер сотового телефона ответственного непосредственно работающего с этим оборудованием. В описи указать дату упаковки, номер госреестра.

Рассматриваются необходимые процедуры, которые в большинстве случаев игнорируются. Приборы везут мешками, бывают откровенно сломанные. Как Вы относитесь к своим приборам, так и поверитель будет относится к ним. Ухоженный прибор будет аккуратно извлечён, и вернётся к Вам такой же чистый, как уехал, а гремящий, как погремушка с расколотым дисплеем, полетит в коробку, в которой приехал, как баскетбольный мяч (шутка). Если у поверителя возникнет во время поверки вопрос, на который он не сможет сразу найти ответ, например, межповерочный интервал, методика поверки, диапазоны, где взять блок питания? Ваш прибор отправится на полку до лучших времён.
При получении СИ транспортной компанией, упаковку с прибором необходимо распаковать в тот же день или как можно раньше. Если оборудование ценное, распаковку необходимо проводить двум сотрудникам с видео фиксацией.
После распаковки необходимо проверить работоспособность оборудования, правильность заполнения свидетельств о поверке, комплектацию.
Дополнительно:
При отправке на упаковочной коробке указать «хрупкий груз», «верх», название организации.
Сейчас продаются индикаторы удара, и термонаклейки, можно рассмотреть варианты их использования при особо ценных грузах.
:оригинальный текст
Вложения
опись.jpg

Теги:
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Порядок сдачи средств измерений в поверку.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

ПРИКАЗ от 31 июля 2020 года N 2510 Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку пов

Непрочитанное сообщение texadmin »

7. Средства измерений должны представляться на поверку:

очищенными от загрязнений и консервационных смазок;

с эксплуатационными документами, установленными при утверждении типа средств измерений в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ, и входящими в комплект средства измерений;

с методикой поверки (при наличии методики поверки в комплекте средства измерений);

со свидетельством о последней поверке (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин и прошедших поверку до вступления в силу настоящего приказа);

с дополнительными устройствами, входящими в комплект средств измерений и необходимыми для проведения поверки в соответствии с методиками поверки.

При наличии у аккредитованных на поверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или государственных региональных центров метрологии (далее — аккредитованные на поверку лица), проводящих поверку, эксплуатационной документации на поверяемое средство измерений, а также методики поверки или наличии методики поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений представление эксплуатационного документа и (или) методики поверки вместе со средством измерений на поверку является необязательным. Необходимость представления на поверку вместе со средствами измерений эксплуатационных документов, методик поверки, дополнительных устройств, входящих в комплект средств измерений, согласуется с аккредитованным на поверку лицом, проводящим поверку, до представления средств измерений в поверку.

Представление свидетельства о поверке с протоколом поверки, содержащим сведения о метрологических характеристиках средства измерений, полученных при поверке в условиях поверки при значениях влияющих на метрологические характеристики факторов (далее — влияющие факторы), при которых метрологические характеристики получены (далее — протокол поверки), или протокола поверки, выданного по результатам последней поверки, при наличии указанного протокола поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений является необязательным.

8. Средства измерений, представляемые на поверку, должны иметь заводские (серийные) номера или буквенно-цифровые обозначения, нанесенные на средства измерений или, при невозможности нанесения на средство измерений, на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений, которые должны идентифицировать каждый экземпляр средств измерений.

9. Средства измерений, эксплуатируемые в агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными (нейтрализованными, дезактивированными) с документами, подтверждающими выполнение мероприятий по обеззараживанию (нейтрализации, дезактивации).

10. Аккредитованное на поверку лицо должно обеспечить лицо, представляющее средства измерений на поверку, информацией о требованиях, выполнение которых необходимо для представления средств измерений на поверку.

Вернуться в «Статьи»