Группа риска

Наши рабочие будни.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Группа риска

Непрочитанное сообщение texadmin »

Пишу Процедуру управление рисками. С процедурой всё боле менее понятно. Осталось определить риски. И тут боюсь лишнего написать, или чего забыть.
Предлагаю всем заинтересованным присоединится к закрытой теме. Для этого необходимо мне прислать. личным сообщением 10 событий которые произошли в вашей лаборатории например: "потеря конфиденциальности", если 10 не наберётся, дописать которые могли бы произойти. Я риски добавлю в список и открою Вам доступ. Если нас наберётся много в результате мы сможем набрать приличный список, из которого каждый выберет себе то что ему необходимо.
По прошествии времени, когда тема перестанет быть актуальной риски выложу на форум.
Пример рисков которые я выложил
1. Нарушение конфиденциальности.
2. Нарушение беспристрастности.
3. Ошибки в протоколе грамматические.
4. Ошибки в протоколе(данные).
5. Отключение электроэнергии
6. Поломка прибора
7. Прибор не прошёл поверку.
8. Нет доступа к интернету (не доступен сервер)
9. Заказ некачественной услуги.
10. Нарушение сроков выполнения контрактов.
Аватара пользователя

ma_1983_za

Группа риска

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Хорошая идея. Напишу. Спасибо.

СиМКа
 
 
Сообщения: 123
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

Группа риска

Непрочитанное сообщение СиМКа »

У меня вопрос - по каждому пункту стандарта нужно оценивать Риски?
Аватара пользователя

1want2believe

Группа риска

Непрочитанное сообщение 1want2believe »

Я начала себе типа реестр рисков писать, идет пока туго( Ориентировочно в понедельник-вторник тоже поделюсь соображениями, идея отличная

СиМКа
 
 
Сообщения: 123
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

Группа риска

Непрочитанное сообщение СиМКа »

1want2be писал(а): 30.08.2019 Я начала себе типа реестр рисков писать
пишете, начиная от беспристрастности, заканчивая внутренними проверками и анализом руководства?
Аватара пользователя

1want2believe

Группа риска

Непрочитанное сообщение 1want2believe »

СиМКа писал(а): 30.08.2019 начиная от беспристрастности
Я начала вообще вот так: нарисовала схемы процессов (пока не всех), из схем выписала в табличку действия (этапы процесса) и для каждого пишу риски, и возможные и совсем невероятные, вообще всё, что в голову придет. Потом думаю сделать 2 шкалы: вероятности риска и тяжести последствий риска, пока не знаю еще скольки балльные они будут.
Вот риски беспристрастности я не писала еще, сначала для процессов напишу, мне это кажется проще.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Группа риска

Непрочитанное сообщение texadmin »

Есть вероятность что то упустил. Вообще наверное лучше начинать с перечня влекущего приостановку. Да и в приказе что то поменяют
17025 Введение
Согласно требованиям настоящего стандарта лаборатория должна планировать и осуществлять действия по управлению рисками и возможностями. Управление рисками и возможностями создает основу для повышения результативности системы менеджмента, достижения лучших результатов и предотвращения негативных последствий. Лаборатория несет ответственность за принятие решения о том, какие риски и возможности необходимо рассматривать.

4 Общие требования
4.1 Беспристрастность
4.1.4 Лаборатория должна идентифицировать риски для своей беспристрастности на постоянной основе. Это должно включать риски, которые возникают в процессе ее деятельности, в результате ее отношений или отношений ее персонала. Вместе с тем такие отношения не обязательно представляют собой риск для беспристрастности лаборатории.
4.1.5 При обнаружении риска для беспристрастности лаборатория должна быть в состоянии продемонстрировать то, как она устраняет или минимизирует такой риск.
7 Требования к процессу
7.8 Представление отчетов о результатах
7.8.6 Представление заключений о соответствии
.8.6.1 Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения, принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым правилом принятия решения, и применить данное правило.
Примечание - Если правило принятия решения установлено заказчиком, правилами или нормативными документами, дальнейшее рассмотрение уровня риска не требуется.

8 Требования к системе менеджмента
8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями (вариант А)
8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями (вариант А)
8.5.1 Лаборатория должна рассматривать риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью, для того чтобы:
a) обеспечивать, что система менеджмента достигает намеченных результатов;
b) наращивать возможности для достижения целей и задач лаборатории;
c) предотвращать или уменьшить нежелательные воздействия и возможные сбои в лабораторной деятельности;
d) добиваться улучшений.
8.5.2 Лаборатория должна планировать:
a) действия, связанные с данными рисками и возможностями;
b) каким образом:
1) интегрировать и внедрять данные действия в систему менеджмента;
2) оценивать результативность данных действий.
Примечание - Хотя в настоящем стандарте указывается, что лаборатория планирует действия по устранению рисков, требования к формальным методам управления рисками или документированному процессу управления рисками не установлены. Лаборатории могут решить, следует ли разрабатывать более обширную методологию управления рисками, чем это требуется в настоящем стандарте, например, посредством применения других руководств или стандартов.
8.5.3 Предпринимаемые действия, связанные с рисками и возможностями, должны быть соразмерны их потенциальному влиянию на достоверность лабораторных результатов.
Примечание 1 - Примерами действий, связанных с рисками, могут быть идентификация и предупреждение угроз, принятие рисков с целью реализации возможности, устранение источника риска, изменение вероятности риска или его последствий, разделение рисков или сохранение риска посредством обоснованного решения.
Примечание 2 - Возможности могут привести к расширению области лабораторной деятельности, привлечению новых заказчиков, использованию новых технологий или других возможностей с целью удовлетворения потребностей заказчиков.
8.9 Анализ со стороны руководства (вариант А)
8.9.2 Входные данные анализа со стороны руководства должны быть зарегистрированы и включать информацию относительно:
m) результатов идентификации рисков;

Отправлено спустя 6 минут:
ma_1983_za, СиМКа, Закрытая тема внизу форума
Аватара пользователя

wisar

Группа риска

Непрочитанное сообщение wisar »

1.Получение недостоверного результата анализа
2.Отсутствие необходимых реактивов
3.Нарушение требований в процессе отбора(недостаточное количество пробы).
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2356
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Группа риска

Непрочитанное сообщение cordek »

Я бы разделил риски на те, которые должны быть предусмотрены в смк, то есть риски беспристрастности, конфиденциальности и так далее, и риски, которые обнаруживаются в ходе работы. Тогда в разделе управления рисками надо предусмотреть две части, первая часть посвящена выявлению и минимизации рисков, а вторая часть просто ссылается на другие разделы смк, которые посвящены борьбе с постоянными рисками: нарушение беспристрастности, конфиденциальности, условий проведения испытаний и т.д.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Беседка»