МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

делимся планами, результатами
Аватара пользователя

Новичок

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Новичок »

Доброго времени суток!
Сталкивались ли вы с ситуацией когда пробы для МСИ запаздывают и пришли уже после срока предоставления результатов? Как поступать в такой ситуации?

Теги:
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Новичок писал(а): 31 авг 2022 10:01 когда пробы для МСИ запаздывают и пришли уже после срока предоставления результатов? Как поступать в такой ситуации?
Это уже с провайдером обсуждается. Рассылка проб - ответственность провайдера
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Michail33333mir
 
 
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 11 месяцев

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Michail33333mir »

Здраствуйте! Не подскажете где можно взять образец внутри лабораторных сличительных испытаний по физическим факторам. Как правильно оформить.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Только самими оформить.
Но мне жалко сейчас время тратить.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение texadmin »

Michail33333mir писал(а): 31 авг 2022 14:29 внутри лабораторных сличительных испытаний по физическим факторам.
Смотря что надо. Можно даже эталон купить.

Yugi
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Yugi »

Уважаемые коллеги, добрый день!
Вопрос, после прохождения аккредитации, лаборатории необходимо закрыть МСИ все свои области аккредитации.
К примеру у нас есть ГОСТ 1497-84 на растяжение и ГОСТ 10006-80 метод испытания на растяжение труб металлических. Можем ли мы закрывая МСИ по ГОСТ 1497-84 закрыть по методу и ГОСТ 10006-80. Спасибо за ответ.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Yugi, Согласно Политики Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний СМ № 03.1-1.0008, п. 5.1, лаборатория должна пройти МСИ по всем методам, включенным в область аккредитации. В этом же пункте указано, чем метод отличается от методики. Если двух методиках реализуется один и тот же метод, то МСИ достаточно пройти по одной из методик

VERA_S
 
 
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение VERA_S »

Добрый день.
Коллеги, подскажите, как правильно подойти к решению вопросов по МСИ.
Мы хотим аккредитоваться на испытания по стандарту безопасности на оборудование.
В стандарте используются разные методы и определяются разные показатели.
Например, определение уровня звукового давления оборудования, определение токов утечки, устойчивость к механическим воздействиям, определение воздушных зазоров и путей утечки, определение габаритных размеров и т.д.
Я отмела качественные показатели (например, устойчивость к механическим воздействиям), на них МСИ не проводят, как я понимаю.
Остались у меня: звуковое давление, токи утечки, пути утечки и воздушные зазоры, габариты. По ним мы должны пройти МСИ? правильно понимаю? А для аккредитации можно пройти, например, МСИ только по звуковому давлению и предоставить график МСИ? А потом на 5 лет разбросать МСИ?
И можно ли отнести к одному методу определение путей утечки, воздушных зазоров, габаритов? Это же все линейные измерения по факту?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

VERA_S писал(а): 09 ноя 2022 14:32 А для аккредитации можно пройти, например, МСИ только по звуковому давлению и предоставить график МСИ?
Да, хороший вариант.
VERA_S писал(а): 09 ноя 2022 14:32 И можно ли отнести к одному методу определение путей утечки, воздушных зазоров, габаритов?
Не моя тема, не зная методики сложно судить. Но я бы отнесла к одному методу, если это величины близких порядков.
Аватара пользователя

Гость_0546

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_0546 »

Добрый день. Обязательно ли заносить данные по участию МСИ во ФГИС.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость_0546, обязательно в соответствии с Приказом МЭР № 704 от 24.10.2020

СиМКа
 
 
Сообщения: 124
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Добрый день.
Коллеги, подскажите, при составлении плана МСИ на год вы указываете конкретного предполагаемого исполнителя?
Если предполагаемый исполнитель меняется (не угадали при составлении графика) то необходимо актуализировать годовой график?
А если пунктов по МСИ 30 штук, и по всем не угадали, то 30 раз актуализировать?
Аватара пользователя

Гость_6402

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_6402 »

СиМКа, если "не угадал" его зачеркиваем, пишем того кого "угадал" роспись, дата и хватит... мое мнение график актуализировать надо в случае добавления объектов и методов МСИ, да и те можно добавить от руки если один, два пункта... а так макулатуру разводить и потом все это в архив...

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Мы отказались от актуализации плана МСИ в течение года совсем. Внеплановые просто потом в отчете учитываем и все. Все отклонения также можно в отчете потом отразить, при необходимости сделать вывод, что указывать конкретного человека в плане вообще ни к чему, если это регулярно не совпадает с реальностью.

СиМКа
 
 
Сообщения: 124
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Гость_6402 писал(а): 14 дек 2022 09:57и хватит...

Мое мнение такое же. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 14 дек 2022 10:12 Мы отказались от актуализации плана МСИ в течение года совсем
Всё равно должны быть правила внесения изменений в плане мси
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek писал(а): 01 фев 2023 15:24 Всё равно должны быть правила внесения изменений в плане мси
Почему должны? Должен быть план, должен быть анализ результатов. Про "отклонения от плана" нет требований.
Аватара пользователя

Гость_6402

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_6402 »

Правила внесения изменений надо сделать общие для всех документированных процедур, планов, графиков и т.д. А для каждого плана отдельные правили, это ересь... не запомните и соблюдать не будете... Вот вам и "косяк" не соблюдение СМК лаборатории, а это приостановка деятельности...

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость_6402, гарантий, что кто-то, даже зная порядок, не забудет внести изменения (переутвердить план и график) тоже нет. Хорошо, когда каждый занимается своим делом. Если контроль качества на мне, я придумала как мне удобнее, я написала это в ДП, то мне забыть о внесении изменений сложно.
Аватара пользователя

Ксения Алексеевна

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Ксения Алексеевна »

Добрый день. Коллеги, подскажите, может вы сталкивались с такой ситуацией.

В политике Росаккредитации по МСИ есть фраза "При отсутствии программ МСИ для конкретных видов испытаний лаборатория может принимать участие в программах, распространяющихся на близкие по свойствам объекты испытаний или в программах, в которых участниками используется аналогичное оборудование".

Как в таком случае оформлять протокол?

Например, прошли МСИ по маслу растительному, а в ОА у нас "Масло талловое, рафинированное и нерафинированное. Кислоты жирные дистиллированные". Можем ли мы оформить протокол со ссылкой на аттестат и указать объект "масло растительное" для того, чтобы МСИ было засчитано?

Консультировались у эксперта, она сказала, что объект должен полностью совпадать с ОА. Но это не реально и противоречит политике Росаккредитации в области МСИ.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Ксения Алексеевна, нет, все реально и ничему не противоречит. Выдавайте протокол вне ОА, во ФГИС не грузите ни протокол, ни сведения об участии в МСИ. При очередном ПК или при расширении вы просто подгрузите эти результаты к заявлению. Ну и на самой проверке покажете.
У нас ежегодно возникают ситуации, так сказать, "контроля метода". Это МСИ, на которых результаты вне ОА. Есть методики на объекты, которые мало кто производит, на них нет СО и других образцов контроля, т.к. очень гигроскопичны. Тем не менее мы делаем МСИ на другой матрице и ставим в плане/отчете "контроль метода" без методики.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Всё так, но рекомендую загрузить результаты мси во ФГИС.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek, при передаче сведений о МСИ надо указывать методику, которую контролировали. Если методика вне ОА или протокол без указания методики, то не получится.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Вроде не было таких ограничений, всё грузилось.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Александр А
 
 
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 6 месяцев

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Александр А »

Добрый день!
Наконец то завершилось у нас ПК5, эксперты сформировали Акт экспертизы, одно из несоответствий (несоблюдений) - неучастие в течение 5 лет в МСИ по трем методам. Не дожидаясь приказа РСА приступили к анализу и устранению несоответствий. Внимательно прочитал сообщения данного раздела форума, но однозначного ответа на вопрос: обязаны ли мы учавствовать в МСИ только у аккредитованного на необходимые нам методы провайдера, не нашел. В регионе у нас есть провайдер МСИ, который готов оказать услугу по необходимым нам методам, но он не аккредитован.
И еще вопрос, что будет являться фактом устранения несоответствия: заключение Договора на участие в МСИ или непосредственно участие в МСИ (но тогда мы не успеем по срокам)?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Устранение несоответствия это участие в МСИ.
Можно у не аккредитованного провайдера участвовать, если у аккредитованных таких методов нет.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Lesya

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Lesya »

Подскажите пожалуйста, при междусобойчике между двумя лабораториями должен быть заключен договор, или как нам потом оформить и выдать результаты испытаний в протоколе испытаний со выгрузкой во ФГИС(МСИ по методам из действующей ОА будут)
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Lenore »

Lesya писал(а): 09 мар 2023 13:44 должен быть заключен договор
соглашение, договор - как хотите назовите.
Протоколы делаете как обычно, заказчиком является организатор МСИ.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Lesya писал(а): 09 мар 2023 13:44 должен быть заключен договор
Ну уж не должен. Можете и на бездоговорной основе провести. Как вы будете договариваться - ваше личное дело.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Договор не обязателен.
Протокол испытаний надо выгрузить во ФГИС как положено.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Валерия Г

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Валерия Г »

Добрый день, планируем аккредитацию производственной лаборатории. Подскажите пожалуйста как проводить МСИ на прямые измерения.
Исходные данные: есть промышленные выбросы, есть газоанализаторы нескольких видов, измерения прямые (без обработки пробы в лаборатории).
Существуют ли такие провайдеры у которых возможно сделать МСИ прямыми измерениями?
Если таких не существуют, опишите пожалуйста процесс МСИ по газовым баллонам? Как непосредственно в таком случае происходит замер газоанализатором, как создаются условия?
Аватара пользователя

Гость_7103

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_7103 »

Добрый день!
Планирую подправить процедуру по МСИ. У кого какая форма по графикам.
У нас есть перспективная программа (по сути график) условна на 5 лет.
Не нравится мне она. Пока вкладки такие: № п/п / объект исследования/вид исследования/ основание участия в МСИ / сроки проведения/ перечень провайдеов
Что в моей шапке мне не нравится в в графе виде исследования - стоит показатель по сути, думаю переиминовать на определяемый показатель, в графе основание участия в МСИ ну и кое-что еще добавить и поменять принцип:
-чтобы можно было вносить изменения, корректировки,
- чтобы разбить на методы исследования (исходя из требования политики ФСА 5 лет с момента аккредитации лаборатория должна провести испытания по всем методам).

И есть еще годовой план на год.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Выше сообщение от меня! Опять забыла авторизироваться.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик,
Гость_7103 писал(а): 16 июн 2023 09:49 -чтобы можно было вносить изменения, корректировки,
Вот мне в принципе такой подход не очень нравится. Если надо вносить изменения, то зачем эта программа вообще существует? По мне дак проще оставить только годовой план и при его составлении учитывать пятилетний цикл для ФСА.

А по сути вопроса: у нас в плане МСИ указаны еще методики и методы.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova, я бы и оставила только годовой. Только нам тогда замечание сделали, как вы учитываете 5 лет. Пришлось такую программу разрабатывать.
А информации по терминологии какие методы существуют есть у кого?
Тут вносила испытания МСИ, так не нашла ни потенциометрию, ни ионометрию (показатель - рН солевой вытяжки). Поставила физико-химический. Пока конфигуратор делали, я ставила ионометрию, а получается в системе такого нет метода. Где их брать? Есть какая-нибудь терминология какие-методы к каким относятся. Какие-то понятно, а какие-то неочень.
Например, чистота семян (отнесли к весовому) так как раззбирают образец семян, а потом результат получают по взвешиванию фракций. Т.е через СИ - весы. Надеюсь, это правильно. Хотя и визуальный здесь исключать нельзя.

Отправлено спустя 49 секунд:
Olga_Nesterova писал(а): 16 июн 2023 11:27 А по сути вопроса: у нас в плане МСИ указаны еще методики и методы.

А методики и методы в годовой идут!

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 16 июн 2023 13:20 А информации по терминологии какие методы существуют есть у кого?
Это в методиках пишут как правило. А системы ФСА вещь вторичная, мы под нее подстраиваемся только при передаче сведений.
Вика_Химик писал(а): 16 июн 2023 13:20 Только нам тогда замечание сделали, как вы учитываете 5 лет. Пришлось такую программу разрабатывать.
а не проще себе в РК написать, что при разработке ответственный специалист учитывает?
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Может тогда программу обозвать планом, изменения я вносить хочу изходя из реально проведенных испытаний.
Например, думаю так:
№ п/п/ метод исследований/методики исследований/ объекты исследований/ Перечень провайдеров/Планируемый срок проведения МСИ (год)/ Участие в МСИ (провайдер, год)/ примечание

получается графы: Участие МСИ и примечание обновляются по мере приянтия участия, а примечание например, перенесено на 2025 год к примеру, отсутсвие программы у правайдера (есть у меня такое планировали во ВНИИКР золотистую картофельную нематоду, а у них ее не оказалось в этом году)!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Olga_Nesterova писал(а): 16 июн 2023 13:22 а не проще себе в РК написать, что при разработке ответственный специалист учитывает?
я подумаю. Забронировала изменение внести, к ПК как раз успеть.
Я выше выкладывала, чего написала. Мы с вами еще ее корректпровали немного. Вопрос вроде бы при аккредитации не было, но по работе неудобно пользоваться.

Отправлено спустя 38 минут 11 секунд:
И еще не работает теперь сайт по провайдерам МСИ. Не фильтр, ни перечень участников.
Аватара пользователя

Анастасия95

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Анастасия95 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто-нибудь участвует в МСИ Роса ОК Ш2-23А содержание цианида водорода?

Lesya
Сообщения: 1
Стаж: 10 месяцев

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Lesya »

cordek писал(а): 09 мар 2023 17:04 Договор не обязателен.
Протокол испытаний надо выгрузить во ФГИС как положено.
А как тогда внести протокол во ФГИС РА с результатом полученным от образца МСИ?И еще подскажите пожалуйста, если нет ни где провайдеров по нашему диапазону, как при этом действовать, можно ли двум лабораториям отобрать пробу воды, например, и передать два протокола сторонней организации для обсчета, как тогда заполнить пункт во ФГИС РА при выгрузке протокола, первый раз пытаюсь это оформить, разъясните пожалуйста как оформить такое МСИ
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Вика_Химик писал(а): 16 июн 2023 13:20 А информации по терминологии какие методы существуют есть у кого?
Нашла на просторах интернета разрабатывают проект по методам (как всегда догоняем требования). Может кому пригодится (но в нем потенциометрию не нашла (если только в неразрушающем контроле, хотя по мне метод относится к физико-химическим видам исследования).
Вложения
Проект ГОСТ Р Классификация методов_первая редакция.pdf
(715 КБ) 116 скачиваний
Аватара пользователя

Грург

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Грург »

Я отмела качественные показатели (например, устойчивость к механическим воздействиям), на них МСИ не проводят, как я понимаю.

Нашел на форуме такую фразу. Подскажите так это и где эт написано? В 17043 присутствуют качественные испытания
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 697 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение cordek »

Грург писал(а): 10 июл 2023 16:16 Нашел на форуме такую фразу. Подскажите так это и где эт написано?
МСИ на качественные показатели проводят, но реже
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость_1237

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_1237 »

Добрый день. подскажите пжл, где посмотреть как правильно сделать инструкцию по МСИ?

Alex
 
 
Сообщения: 82
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 17 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Alex »

Добрый день. Запутались совсем. Подскажите, в течении 5 лет по всем методам области аккредитации ИЛ с момента аккредитации? Или каждые 5 лет весь круг по методам МСИ нужно провести? Уже второй раз будем ПК-5 проходит, нужно закрывать все методы МСИ за вторые 5 лет?

EvgeniyaQA
 
 
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Пол:

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение EvgeniyaQA »

Alex писал(а): 27 сен 2023 15:07 нужно закрывать все методы МСИ за вторые 5 лет?
В моем прочтении п. 5.1 Политики требование распространяется только на 1ый круг "Аккредитованная лаборатория в течение 5-ти лет С МОМЕНТА принятия решения об аккредитации, должна..."
Но обратите внимание на п. 6.3 "При аккредитации и подтверждении компетентности аккредитованного лица, проведении контрольных мероприятий ПРОВЕРЯЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, предоставленные лабораторией об участии в программах МСИ и оценивается соответствие выбранных программ заявленной или действующей области аккредитации, обоснование формирования плана участия в МСИ, проверяется выполнение плана участия в проверках квалификации путем проведения МСИ ПО СРОКАМ И ОХВАТУ ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ, результаты участия в МСИ". Такая размытая формулировка может сыграть как и в пользу АЛ так и против. Означает ли это что эксперты будут ждать на 2ой и последующие пятилетки не меньшее чем требовалось в первой, вполне. Но и "отбрехаться" у АЛ шанс есть. Если у вас текучки кадров за этот период не было, то как будто и смысла частого МСИ нет. Если кадровый состав несколько раз сменился, поставщики и оборудование тоже, то эксперты вполне обосновано могут предъявить за необоснованность периодичности проведения МСИ, плохого охвата ОА, и не учета рисков.
Аватара пользователя

Полезная информация
 
 
Сообщения: 65
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 8 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Полезная информация »


Как нужно выполнять требования к проведению МСИ аккредитованными лабораториями с 1 сентября 2023

Дина
 
 
Сообщения: 6
Стаж: 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Дина »

Вика_Химик, добрый день, подскажите, пожалуйста, как вы справились с замечаниями экспертов? их устроил ваш пункт РК касаемо МСИ? получили аккредитацию? дело в том, что мы тоже готовим документы к аккредитации
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый день!
Да аккредитацию получили, да пункт устроил. Главное Вам прописать, что вы учитываете политику ИЛАК по прохождению МСИ по всем методам в течение 5 лет с момента аккредитации.
Мы уже и ПК1 прошли с расширением.
И не забудьте при аккредитации иметь хотя бы одно участие в МСИ по заявленной области и если в будущем будете расширяться тоже по расширяемой нужно иметь участие в МСИ!

Дина
 
 
Сообщения: 6
Стаж: 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Дина »

Вика_Химик, ооо, отлично, поздравляю! Спасибо!
Аватара пользователя

Гость_2292

МСИ. Межлабораторные сличительные испытания. Документы. Обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость_2292 »

Добрый день , коллеги! Подскажите пожалуйста, кто в теме))
Делали МСИ, получили неуд. Заданное значение было 1,00 +/- 0,05, наш результат 1,28 +/- 0,26 (погрешность методики 20%). По моим понятиям мы "попали", т.к. заданное значение с учетом погрешности было от 0,95 до 1,05. А наш результат с учетом погрешности от 1,02 до 1,54.
Или я неправильно рассуждаю? Хотим написать претензию.

Вернуться в «Межлабораторные сличительные испытания»