Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Аватара пользователя

Яна913

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Яна913 » 20 Сентябрь 2019

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: некоторые заказчики просят указывать в протоколе исследования расширенный список нормативных документов. Таким образом, в графе "Нормативный документ, регламентирующий объем лабораторных испытаний и их оценку" указываются ссылки на регламенты, нормы которых не были использованы при исследовании образца. Является ли это нарушением, как быть, если "лаборатория работает для заказчика" и это одно из его требований? Является ли это нарушением?

Теги:

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 21 Сентябрь 2019

В протоколе советую укащывать только метод испытания, причем именно так, как указано в области, с пунктами. Если вы хотите указать то, соответствует продукт нормативам каким-то или нет, то издавайте к протоколу разьяснения или выводы, или дополнение к протоколу, на котором не будет указан аттестат аккредитации. Вам могут на пк поставить протокол вне области

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 21 Сентябрь 2019

Яна913 писал(а):
20 Сентябрь 2019
указывать в протоколе исследования расширенный список нормативных документов.
Что за документы?
Однозначно не стоит указывать все нормативные документы которые просит заказчик.
Вопрос эксперта - а это что за список? ответ - а это заказчик попросил.
1. Однозначно определяете методику испытаний (переписывайте из области до точки, и последний фетиш с кратной приставкой как в области кило мега).
2. Если хотите соотнести с нормами выводы не делайте, пишите измерено 20,( СанПин 1.2.3 пункт 1 не более 25. Это лучше в мнении толковании)
3. Протокол делайте так как прописано в руководстве. Предусмотрен у Вас там список, и в каких случаях?
По новому 17025 по моему можно делать оценку при определённых условиях.

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Сентябрь 2019

Добрый день!

Спасибо за комментарии! Речь идет о перечислении нескольких ТР ТС, доходит до абсурда, но заказчики считают, что протокол с указанием максимального количества нормативных документов (относящихся к объекту исследования, но не участвующие в нем) будет выглядеть "весомее"...мы же указываем только те документы, которые были использованы нами в работе. Вопрос вызван попыткой суммировать аргументы, которые могли бы удовлетворить заказчика.

Если позволите, есть еще один вопрос, который касается выдачи результатов. В случаях, например, когда норма звучит как "не допускается", а согласно ОА результат начинается от 0,1... допустимо ли указывать в результате менее 0,1 (не обнаружено)? как к этому отнесутся эксперты или как можно выйти из подобной ситуации?

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Сентябрь 2019

Ответ для заказчика функция лаборатории измерять, исследовать. Это исходит из самого слова Лаборатория.
Гость писал(а):
22 Сентябрь 2019
не допускается
Некорректно поставлены границы допуска Не допускается может быть только для определённых объектов, например Отсутствие индикации (не допускается). При нахождении вещества абсолютного нуля быть не может.
Допустимо ли указывать в результате менее 0,1 (не обнаружено) Если у Вас так в области записано то да.
Корректнее менее 0,1*
* - меньше предела измерения или обнаружения методики анализа.

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Сентябрь 2019

Например, норма для "2,4-D кислота, ее соли и эфиры" для всех видов продукции из пресноводной рыбы согласно ТР ТС 021/2011 в графе допустимые уровни звучит как "не допускается". У нас по ОА значение от 0,01.

Тогда прошу прощения, опыта не так много еще, а куда мы делаем сноску по поводу предела обнаружения? В частности: * - меньше предела измерения или обнаружения методики анализа.

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Сентябрь 2019

Например, норма для "2,4-D кислота, ее соли и эфиры" для всех видов продукции из пресноводной рыбы согласно ТР ТС 021/2011 в графе допустимые уровни звучит как "не допускается". У нас по ОА значение от 0,01.

Тогда прошу прощения, опыта не так много еще, а куда мы делаем сноску по поводу предела обнаружения? В частности: * - меньше предела измерения или обнаружения методики анализа.

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Сентябрь 2019

В идеале
Протокол №
Методика X
2,4-D кислота, ее соли и эфиры менее 0,01*
*меньше предела измерения методики анализа (здесь посмотрите у Вас предел методики или области)

А на соответствии нормы должны быть правила, например методика с диапазоном таким то, неопределённостью не хуже, оценивается так то.

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Сентябрь 2019

не совсем поняла. Например, идет стандартный набор обязательных граф протокола.
Доходим до раздела результаты испытаний, который выглядит следующим образом:

Определяемые показатели НД на метод испытания Допустимый уровень Результат
2,4-D кислота, ее соли ГОСТ... не допускается менее 0,01
и эфиры

Затем идет заключительная часть протокола испытаний.

Куда именно в данном случае необходимо внести сноску (*) и пояснение (* - меньше предела измерения или обнаружения методики анализа.)?

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Сентябрь 2019

Не понял. Зачем вам допустимый уровень, это требует методика?
Сноску обычно под таблицей с результатами делают. бывает одна* две** или три*** звёздочки, если примечаний больше трёх допускаются цифры(1)

Аватара пользователя

Гость

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Сентябрь 2019

Допустимый уровень в данном случае это норма по тр тс, а именно «не допускается». Получается, если мы указываем согласно ОА менее 0,01 , то у нас выходит несоответствие, ведь так?

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Сентябрь 2019

Что бы сделать выводы на соответствие норме должны быть правила принятия решения, например: методика с диапазоном таким то, неопределённостью не хуже, оценивается так то.


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 235 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение cordek » 25 Сентябрь 2019

В некоторых лабораториях видел такую фразу. "не обнаружено - меньше предела определения методики, менее 0,005"
Эксперты никаких претензий не высказывали.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru


СиМКа
 
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение СиМКа » 13 Ноябрь 2019

Подскажите, как поступить.
Протоколы испытаний были выданы в феврале 2019 года, в протоколе значится 9 определяемых компонентов. Теперь заказчик просит выдать эти же протоколы (дата - февраль), но , исключив из него 2 компонента. Вообще возможно так сделать и чем это грозит?


Оля Птенчик
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик » 14 Ноябрь 2019

Яна913 писал(а):
20 Сентябрь 2019
Таким образом, в графе "Нормативный документ, регламентирующий объем лабораторных испытаний и их оценку" указываются ссылки на регламенты, нормы которых не были использованы при исследовании образца.
Мы разделили подобную графу на 2: одна касается НД на методы исследования, т.е. это конкретно те методики, по которым проводились непосредственно работы (в соответствии с ОА); вторая графа касается НД для оценки, эта графа уже может содержать те документы, на которые просит сослаться заказчик.

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 327 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение texadmin » 14 Ноябрь 2019

НД на методы исследования - только у меня эта фраза в голове не клеится?


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 235 раз

Указание нормативных документов, по которым не производилось исследование

Непрочитанное сообщение cordek » 15 Ноябрь 2019

texadmin писал(а):
14 Ноябрь 2019
НД на методы исследования - только у меня эта фраза в голове не клеится
НД на методы исследования - это методики исследования.
То есть нормативный документ, например ГОСТ в котором указан конкретный метод испытания, со всеми нюансами (или ссылками на нюансы).
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Вернуться в «Измерения, оформление результатов»