Переходим на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Правила форума
Если Вы считаете что тема заслуживает быть на форуме просто продолжите обсуждение
Темы потерявшие актуальность, темы для которых не нашлось категории. По истечению времени темы закрываются автоматический и удаляются через 600 дней.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Переходим на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Непрочитанное сообщение texadmin »

1 сентября 2019 года вступил в силу межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025–2019, регламентирующий требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Однако переходный период для нормализации работы по новым правилам не установлен, в связи с чем возникают вопросы: как быстро и без ошибок перестроить работу лаборатории? Как теперь будут проводиться оценки? И как подтвердить свое соответствие требованиям нового стандарта?
С 1 сентября 2019 года вступил в силу межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Он был подготовлен Республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный центр аккредитации» на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 General requirements for the competence of testing and calibration laboratories и принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Новый межгосударственный стандарт заменил ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009. Документ введен в действие в качестве национального стандарта 1 сентября 2019 года. Решение об этом было принято Росстандартом 15 июля 2019 года.

В связи с отсутствием переходного периода для межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в российских лабораториях ищут ответы на следующие вопросы: как быстро перестроиться? как будут проводиться оценки? как подтвердить соответствие лаборатории требованиям нового стандарта? Попробуем разобраться.

Сразу хотелось бы отметить, что Федеральная служба по аккредитации еще в начале 2017 года информировала о предстоящем переходе к новой редакции ISO/IEC 17025. На официальном сайте Росаккредитации была дана ссылка на сайт Международной организации по стандартизации, где можно было подробно ознакомиться с материалами по переходу на новый стандарт и приобрести его оригинальную англоязычную версию.

Работы по подготовке и регистрации официального перевода на русский язык международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 проводились техническим комитетом по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079) в рамках реализации Программы национальной стандартизации на 2018 год. С июля 2018 года официальная русскоязычная версия нового стандарта стала доступна и на сайте ФГУП «Стандартинформ». Таким образом, изменения не стали для испытательных и калибровочных лабораторий неожиданностью.

Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 года № 144 утвержден План перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. В этот же день информация была размещена на официальном сайте Росаккредитации.

Хочется отметить, что лаборатории, заранее изучившие новую версию международного стандарта, который является основой для ГОСТа, и заблаговременно готовившиеся к переходу, сейчас не испытывают затруднений. Такие лаборатории есть, и на последнем заседании Комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий (центров) при Общественном совете при Росаккредитации их представители делились с коллегами своим опытом.

Самое важное, что необходимо учитывать, — обязательное применение стандарта аккредитованными лабораториями начинается со дня вступления в силу изменений в критерии аккредитации и перечня стандартов, соблюдение требований которых обеспечивает соответствие критериям аккредитации. В том числе в отношении государственных услуг, которые были зарегистрированы до вступления указанных изменений в силу и по которым не проведена выездная оценка.

Изменения в критерии аккредитации приняты, поэтому те лаборатории, которые не готовы на сегодняшний день к работе по новым требованиям, должны реализовать план перехода


Лабораториям, которые ожидают (до вступления в силу изменений в критерии аккредитации) выездных оценок, предоставляется возможность сделать выбор — на соответствие требованиям какого стандарта проводить их оценку: ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025–2019. Не забывая при этом об обязательных требованиях действующих критериев аккредитации.

О своем выборе эти лаборатории должны уведомить Росаккредитацию и руководителя экспертной группы. Уведомление оформляется в произвольной форме, подписывается руководителем юридического лица или лицом, которое выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.

Что необходимо сделать лабораториям в ближайшее время?
  • Провести самооценку, если это еще не сделано.
  • Оформить анкету самообследования на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025–2019, то есть оценить, какие изменения необходимо внести в документацию системы менеджмента, чтобы соответствовать требованиям нового стандарта.
  • Актуализировать документацию системы менеджмента.
  • Провести внутренний аудит по реализации обновленных требований.
  • Разработать план мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности персонала
.

В рамках утвержденного плана перехода на единой образовательной платформе НСА бесплатно открыт доступ к учебному онлайн-курсу Азиатско-Тихоокеанского объединения по аккредитации по внесенным изменениям в стандарт ISO/IEC 17025. Курс адаптирован сотрудниками Национального института аккредитации и состоит из видеолекций, презентаций и документов АРAC по применению международного стандарта ISO/IEC 17025, переведенных на русский язык.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря подписанию Росаккредитацией в 2017 году договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий APLAC MRA и членства в APAC после слияния 1 января 2019 года APLAC и PAC.

Дополнительно Национальный институт аккредитации Росаккредитации с 19 августа 2019 года реализует обновленный образовательный проект для заявителей, аккредитованных лиц, технических экспертов и экспертов по аккредитации по актуальным вопросам реализации перехода на новую версию стандарта ISO/IEC 17025, основным изменениям и его практическому применению лабораториями.

В образовательном проекте подробно рассматриваются изменения, внесенные в документ: термины и определения, общие и специальные требования — к беспристрастности, конфиденциальности, структуре испытательной и калибровочной лаборатории, к ресурсам, процессам, системе управления.

Отдельное внимание уделено вопросам риск-ориентированного подхода к деятельности лаборатории, метрологической прослеживаемости, даны упражнения для самостоятельной подготовки.
Введена также система контроля посещений с использованием индивидуального QR-кода и организовано обязательное итоговое тестирование, чтобы оценить, насколько материал доведен до заинтересованных лиц, специалистов, планирующих повысить свою компетентность, и в полном ли объеме усвоен материал. Важно, чтобы слушатели получали достоверную информацию.
19/09/2019 https://kachestvo.pro
Аватара пользователя

Игорь

Переходим на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Непрочитанное сообщение Игорь »

Последние разъяснения от ФСА:
"В отношении государственных услуг, зарегистрированных в Службе до 23 сентября 2019 г., в целях обеспечения последовательного перехода на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025–2019) подтверждать при оценке соответствия критериям аккредитации экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление (в произвольной форме), подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем."

Мы подали заявление на подтверждение компетентности 20 сентября (и оно зарегистрировано 20 сентября в ФСА). Значит ли это, что по данному заявлению нам можно пройти ПК по старому ГОСТу? То есть эксперты приедут в ноябре примерно, и будут нас проверять по старому ГОСТу? Я правильно понимаю*? Просто уже много времени пройдет с момента вступления в силу новых документов (ГОСТ, Критерии)

Вернуться в «Архив тем»