Оценка повторяемости и воспроизводимости


Автор темы
Side73
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 9 месяцев
Пол:

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Side73 »

Прошу подсказать простой для понимания и расчета алгоритм по оценке повторяемости и межлабораторной воспроизводимости. Суть такова проведена работа в двух лабораториях по определению физико-механических свойств одного и того же материала. Нужно произвести оценку повторяемости (сходимости) результатов в лабораториях и оценить межлабораторную воспроизводимость. В НД на анализируемый материал значений пределов повторяемости и воспроизводимости нет. Как правильно посчитать эти пределы?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение texadmin »

РМГ 76-2014 читать пробовали?
Внутрилабораторный контроль качества. ВЛК Вот здесь полно примеров.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

РМГ 61 лучше. 5 раздел.
Аватара пользователя

Гость

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Гость »

Olga_Nesterova писал(а): 15 июл 2022 06:10 РМГ 61 лучше. 5 раздел.
Ольга, спасибо за совет. РМГ 61 очень большой и путаный документ. Мне, как человеку, впервые столкнувшемуся с необходимостью оценки повторяемости и воспроизводимости, очень сложно в нем разобраться самостоятельно. Буду очень признателен, если предложите простой для понимания алгоритм рассчета этих показателей.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость, ну, это вы, очевидно, руководство ЕВРАХИМ/СИТАК по оценке неопределенности не читали :) Более простого алгоритма, чем описанный в РМГ 61, нет. Я не знаю вашей специфики, не смогу вам указать конкретные пункты РМГ, которые надо сделать и по каким формулам посчитать.

Автор темы
Side73
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 9 месяцев
Пол:

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Side73 »

Olga_Nesterova писал(а): 15 июл 2022 10:43 Гость, ну, это вы, очевидно, руководство ЕВРАХИМ/СИТАК по оценке неопределенности не читали :) Более простого алгоритма, чем описанный в РМГ 61, нет. Я не знаю вашей специфики, не смогу вам указать конкретные пункты РМГ, которые надо сделать и по каким формулам посчитать.
Ольга, я не спорю, может этот документ и достаточно простой и логичный, я просто в этой проблеме новичок. Мне бы было гораздо понятнее разобраться в этой проблеме если алгоритм по оценке сходимости и воспроизводимости будет разобран на конкретных примерах. Еще раз повторю, в моем случае есть значения прочности образцов, которые были изготовлены с использованием одного и того же материала, образцы проверялись в двух разных лабораториях. Прочность образцов оценивается на соответствие требованиям ГОСТ, но в ГОСТ не прописаны пределы сходимости и воспроизводимости .

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Оценка повторяемости и воспроизводимости

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Side73, Добрый день. На ютубе есть видео, где подобные вопросы разбираются на примере. Для начала работы должно быть достаточно. Но с РМГ 61 всё же лучше разобраться, ведь в дальнейшем при ПК к вам могут быть вопросы от экспертов

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»