Требуется ли поверка СИ


Автор темы
jazz
 
 
Сообщения: 4
Стаж: 1 день

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение jazz »

Добрый день. Исполняю обязанности метролога в больнице. Помогите разобраться: Есть Закон "Об обеспечении единства измерений". Часть 7 статьи 13 говорит, что "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке."
(правила не дают вставить ссылку почему-то)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16.11.2020 N1847 ПЕРЕЧНЯ ИЗМЕРЕНИЙ ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОС.РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ..

В этом перечне нет бесконтактных термометров, пульсоксиметров, ээг и экг, приборов фто, лабораторного оборудования (анализаторы, дозаторы, секундомеры...) Нужно ли их поверять, если это добровольно?
И второй вопрос: Какая периодичность поверки манометров и проверки предохранительных клапанов на автоклавах? У нас ГК-100-5.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2437
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 711 раз

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение cordek »

jazz писал(а): 11.07.2024 В этом перечне нет бесконтактных термометров, пульсоксиметров, ээг и экг, приборов фто, лабораторного оборудования (анализаторы, дозаторы, секундомеры...)
если в перечне нет, то не нужно, то есть добровольно можете поверить конечно, но и без поверки вас не оштрафуют.

Отправлено спустя 28 секунд:
jazz писал(а): 11.07.2024 Какая периодичность поверки манометров и проверки предохранительных клапанов на автоклавах? У нас ГК-100-5.
надо смотреть тип СИ. Можно запросить у производителя.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Автор темы
jazz
 
 
Сообщения: 4
Стаж: 1 день

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение jazz »

cordek, Спасибо, конечно. Однако, мне бы ссылки на нормативку, Вашими словами я, к сожалению, не могу оперировать.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2437
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 711 раз

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение cordek »

jazz писал(а): 11.07.2024 Однако, мне бы ссылки на нормативку
так вы уже все ссылки привели, больше ничего нет.
Если измерения в сфере государственного регулирования, то обязательно надо поверять, если не в сфере то не надо поверять.
Так в законе и написано.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Автор темы
jazz
 
 
Сообщения: 4
Стаж: 1 день

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение jazz »

Деятельность в области здравоохранения - сфера государственного регулирования или нет? Больница - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Но, в перечне нет многих СИ, т.е. можно не поверять, видимо. И с автоклавами непонятно.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2437
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 711 раз

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение cordek »

jazz писал(а): 11.07.2024 . И с автоклавами непонятно.
Измерение давления п. 4.51 в ПП РФ 1847, смотрите подпадают ли ваши манометры под этот пункт

Отправлено спустя 55 секунд:
jazz писал(а): 12.07.2024 Деятельность в области здравоохранения - сфера государственного регулирования или нет?
102-фз касается не деятельности, а только измерений, и по конкретному закрытому перечню.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 693
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 24 раза

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

jazz, если ваше оборудование включено в реестр СИ (мотрите фгис аршин), то лучше поверить. Мое мнение.
Смотрим на закон ФЗ 102 "б обеспечении единства измерений (с изменениями на 11 июня 2021 года) (редакция, действующая с 28 декабря 2021 года)"
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения

Чем не ваш пункт?
Далее идем в Аршин, проверяем включено ли СИ в реестр -поверяем.
Если не включено, а это СИ - то калибруем.
Как-то так.

Автор темы
jazz
 
 
Сообщения: 4
Стаж: 1 день

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение jazz »

Включено, всегда поверяли, но Закон "Об обеспечении единства измерений". Часть 7 статьи 13 говорит о добровольном порядке. При этом сейчас с финансированием плохо. И у руководства постоянно возникают вопросы об экономии бюджетных средств, так что могу получить по башке за то, что поверяю то, что не нужно в обязательном порядке. А с другой стороны за то, что СИ остались неповеренными. Вот и думаю.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 693
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 24 раза

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

jazz, но выже в сфере здравоохранения, где установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: и далее в том числе п. 3

Если денек нет, то в вашем случае я бы сделала так:
Первое - письменно уведомить руководство о том, что согласно требованиям вроде как данное оборудование (пеерчень) требуется поверять/калибровать (тем самым Вы с себя ответственность снимаете - далее отвественность на Руковдстве, что не дают денег -Вы предупредели), Второе, ну или одновременно можете написать в орган, который Вас проверяет (надзорный) и задать им непосредственно вопрос - необходимо ли поверять/калибровать следующие СИ (и перечень свой) согласно требования ФЗ 102.
Я так думаю, в Вашем случае.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
jazz писал(а): 12.07.2024 Часть 7 статьи 13 говорит о добровольном порядке.
так там сказано 7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.
то есть это распространяется для сферы не включенные в п. 3 - сфера обязательного госрегулирования настоящего закона.
А в п.3. сфера здравоохранения относится (больница в Вашем случае)!
Следовательно, согласно закону Вы должны поверять (если СИ в реестре Аршин) или калибровать (если его в реестре нет, но это СИ).
Как-то так!

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
jazz писал(а): 12.07.2024 И у руководства постоянно возникают вопросы об экономии бюджетных средств, так что могу получить по башке за то, что поверяю то, что не нужно в обязательном порядке. А с другой стороны за то, что СИ остались неповеренными. Вот и думаю.
вот и пишите руководству Служебную записку и снимайте с себя всю отвественность. Это руковдство должно искать деньги, на это!
А Вы должны уведомить, что это нужно согласно требований.
Если не согласно, тогда скажите давайте напишем запрос в надзорный орган или вышестоящий Ваш (миндзрав краевой или государственный) для разъяснения.
А там пусть решают!

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
jazz писал(а): 12.07.2024 автоклавами непонятно.
Я так понимаю -автоклав скорее испытательное оборудование, на нем у вас должны стоять СИ для измерения давления и температуры, которые либо калибруются, либо поверяются.

Нашла вот такие НД для понимания, что относить в СИ:
1)Об утверждении перечня видов медицинских изделий, подлежащих отнесению при их регистрации к средствам измерений Решение Совета ЕЭК от 12.02.2016 N 42
2) Перечень средств измерений отечественного производства, аналогичных средствам измерений импортного производства
Минпромторг России 27.11.2023 N ЮМ-64
3) О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии (с изменениями на 6 октября 2021 года)
Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250
4) Сведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений включаются в Федеральную государственную информационную систему Росстандарта - ФГИС "АРШИН" (приказ Росстандарта от 05.07.2018 N 1402).
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2437
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 711 раз

Требуется ли поверка СИ

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 12.07.2024 Следовательно, согласно закону Вы должны поверять (если СИ в реестре Аршин) или калибровать (если его в реестре нет, но это СИ).
Виктория, простите, но вы тут немного не в теме.

Сфера здравоохранения состоит из конкретных видов измерений, перечисленных в ПП РФ 1847 в первой части перечня.
Очень многие используемые в здравоохранении СИ к этому перечню не относятся.
При этом они всё равно являются СИ, и конечно могут поверяться/калиброваться в добровольном порядке.

Вы же используете требования к аккредитованным лабораториям, согласно которым поверка/калибровка СИ является обязательной процедурой.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Метрология, метрологические службы»