Как организовать МСИ

делимся планами, результатами
Вложения 3

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 15 Январь 2018

Как организовать междусобойчик? Физ факторов у нас нет, но есть температура, давление влажность, скорость движения воздуха, радиационный контроль (мощность дозы на рабочем месте), радон. Если есть провайдеры, я так понимаю никто не запрещает делать между собой, и дешевле это. Стоит ли этим заниматься?

Теги:

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Сообщение Дневной бродяга » 16 Январь 2018

Вроде какую то бумагу Мигиновскую читал, что междксабойчик не катит. хотя Не где не конкретизируется какие лаборатории ДОЛЖНЫ))) участвовать в МСИ. Даже можно с неаккредитованной лабораторией - закон не запрещает.

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 16 Январь 2018

Если нет провайдера то вроде положительно смотрят на междусобойчик (мы делали один, вернее участвовали), исходя из этого я и подумал что провайдер не обязательно должен быть аккредитован. И на форуме по СОУТ я так понял есть организованная группа людей которые кооперируются.

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Так это и не запрещено. Голь на выдумки хитра. Хотя Мы хотели провести с несколькими лабораториями МСИ. Нас послали с формулировкой - нафиг нам ваши протоколы неаккредитоваенные.

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 16 Январь 2018

Давайте попробуем скорость движения воздуха, безвыездно (фиктивно). Я в выходные документы посмотрю.

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Отлично. Вот и шанс обкатать процедуру и оформление.

Anna

Как организовать МСИ

Сообщение Anna » 20 Январь 2018

За Аэфф 52тр хотят. Давайте междусобойчик что ли

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 20 Январь 2018

Я сделал Аэфф, плюс цезий. Проблемы со стандартными образцами, я как не кручу, ни как не получается, если только KCl брать но активность большая. А если без стандартного образца то это Межлабораторные сравнительные испытания, это немного не то.
"Нас послали с формулировкой - нафиг нам ваши протоколы неаккредитованные". На форуме СОУТ тоже пытаются эту тему продвинуть МСИ у неаккредитованного провайдера (между собой), из переписки я понял можно смело брать фамилию эксперта который не принял Междусобойчик и писать жалобу. Единственное нужно всё грамотно прописать, и стандартные образцы, ума не приложу как с ними поступать. Из обсуждений на форумах я так понял что ЦСМам всех проще МСИ организовать.

Verochka

Как организовать МСИ

Сообщение Verochka » 22 Январь 2018

Здравствуйте! МСИ это обязательная процедуры, или если лаборатория не хочет может не проводить?

Отправлено спустя 3 минуты:
В документе написано "Участие в программах МСИ лаборатории, аккредитованной в национальной системе аккредитации, является обязательным, где такая деятельность доступна и применима". А как понять доступно мси в нашем случае или нет? Мы измерения проводим на объекте, выполняем измерения и уезжаем. Как в таком случае проводить МСИ?

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 22 Январь 2018

По каждому пункту обязательно раз в пять лет viewtopic.php?f=11&t=119 , причём пугает формулировка с момента получения аттестата. У ЦСМ эталоны могут пройти как стандартные образцы, я же смотрю в сторону разработки аттестованной методики, все собираются изучают, измеряют. Ну и по плану. У меня с временем совсем плохо, не могу больше часа день уделять возникающим вопросам.

Verochka

Как организовать МСИ

Сообщение Verochka » 22 Январь 2018

Какая должна быть документация планы, графики, отчеты? подскажите пожалуйста :)

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 22 Январь 2018

Должен быть план хотя бы на год, предварительно наименование провайдера, можете корректировать. Пару строк в документированной процедуре. Я присваивал номер протокола и отправлял в ФГИс всё как с обычным протоколом, помимо этого аккредитованный провайдер вроде результаты Росакам отправляет.
Разъяснение о порядке предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных испытательных лабораторий (центров) во ФГИС Росаккредитации: 07.03.2017 Предоставление сведений о результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях осуществляется посредством прикрепления и отправки в Росаккредитацию сканированных копий плана проведения МСИ / программ проверки квалификации на текущий период < ** >, содержащих сведения об их выполнении с указанием даты выдачи и номеров протоколов испытаний представленных образцов в рамках МСИ и данных об организаторе проведения МСИ, в подраздел «Документы» раздела «Сведения об испытательной лаборатории» в графе «Результаты участия в МСИ».

Вот ещё вырезки из брошюрок:
Периодичность участия в МСИ отражается в Руководстве по качеству.
Результатам участия в МСИ должно предшествовать проведение:- анализа со стороны руководства (п. 4.15.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025-
2009),
Оценки пригодности методик, используемых в ИЛ (п. 5.4.5.2 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009),
- оценки результатов внутрилабораторного контроля (п. 5.9.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009).
После проведения МСИ должны быть проведены корректирующие мероприятия, тогда удовлетворительное участие в МСИ в комплексе с описанными мероприятиями могут быть использованы испытательной лабораторией для подтверждения технической компетентности при проведении работ по инспекционному контролю и аккредитации.

Ещё если я правильно понял эксперты не должны проверять (знания, умения) те пункты, по которым прошли МСИ, но это вряд ли довод для эксперта.

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Сообщение Дневной бродяга » 23 Январь 2018

Провайдеры проверки квалификации - курс на импортозамещение услуг (С.В. Мигин, 2015).
Вложения
Межлабораторные сличительные испытания.pdf
(511.81 КБ) 881 скачивание

Надежность

Как организовать МСИ

Сообщение Надежность » 23 Январь 2018

texadmin писал(а):
16 Январь 2018
Если нет провайдера то вроде положительно смотрят на междусобойчик (мы делали один, вернее участвовали), исходя из этого я и подумал что провайдер не обязательно должен быть аккредитован. И на форуме по СОУТ я так понял есть организованная группа людей которые кооперируются.
Как узнать есть ли у лаборатории провайдер? [смущён]

logia

Как организовать МСИ

Сообщение logia » 23 Январь 2018

Надежность писал(а):
23 Январь 2018

Как узнать есть ли у лаборатории провайдер? [смущён]
Вы немного не поняли, лаборатория не должна иметь провайдера, лаборатория согласно своему утвержденному плану МСИ заказывает у аккредитованного провайдера МСИ по объектам области аккредитации. В течении 5 лет вы должны пройти МСИ по всем объектам области. Если на ваши объекты нет аккредитованных провайдеров, проводите МСИ с такими же лабораториями как вы. РА к этому относиться нормально.

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 23 Январь 2018

Поиск провайдера немного усложняется отвратительным поиском на сайте Росаккредитации (по крайней мере у меня ничего не вышло). Говорят некоторые провайдеры активную рассылку ведут, но тоже не встречал. Стоимость одного пункта от 30 до 50 т.р. Кто то считал что МСИ у него дороже чем подтверждение получается. Но наверное года за три всё устаканится. Может и цены вниз поползут.

Verochka

Как организовать МСИ

Сообщение Verochka » 24 Январь 2018

Спасибо!!! Нам разрешили без провайдера сделать, просто мы и еще одна лаборатория. Сейчас буду разбираться, как это оформить, чтобы в соответствии с критериями было.

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Сообщение Дневной бродяга » 24 Январь 2018

Здесь очень много литературы. Все не так уж и сложно.

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Сообщение texadmin » 24 Январь 2018

Verochka писал(а):
24 Январь 2018
Спасибо!!! Нам разрешили без провайдера сделать, просто мы и еще одна лаборатория. Сейчас буду разбираться, как это оформить, чтобы в соответствии с критериями было.
Извиняюсь, а кто разрешил, по скольким пунктам, по всем? Есть ли аккредитованный провайдер?

Дневной бродяга

Как организовать МСИ

Сообщение Дневной бродяга » 24 Январь 2018

То же интересно - КТО разрешил???

Verochka

Как организовать МСИ

Сообщение Verochka » 24 Январь 2018

Эксперт, потому что мы измерения делаем на объекте, а не в лаборатории. В лаборатории образцов у нас нет. То есть, чтобы выполнить этот критерий две лаборатории должны выехать на один и тот же объект. Сейчас будем делать без провайдера.

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

А вопрос открытый, Есть ли аккредитованный провайдер? По всем критериям? Вы что собираетесь делать, какие позиции?

logia

Как организовать МСИ

Сообщение logia » 24 Январь 2018

texadmin писал(а):
23 Январь 2018
Поиск провайдера немного усложняется отвратительным поиском на сайте Росаккредитации (по крайней мере у меня ничего не вышло). Говорят некоторые провайдеры активную рассылку ведут, но тоже не встречал. Стоимость одного пункта от 30 до 50 т.р. Кто то считал что МСИ у него дороже чем подтверждение получается. Но наверное года за три всё устаканится. Может и цены вниз поползут.
Мы по шуму заказывали, около 6т.р

Автор темы
texadmin
Администратор

Как организовать МСИ

Согласен с 30 т.р перегнул, вероятно не всё так стоит, хотя данные брал с форума СОУТ, и по нашей лаборатории, радиационного контроля ценник на уровне 50 т.р., Но было одно сличение бесплатно, какой то парень в Москве всех обзвонил, собрал, провёл.

avsha

Как организовать МСИ

Сообщение avsha » 12 Февраль 2018

Добрый день! Насколько я понимаю, сейчас в обсуждении у РА и официальных провайдеров МСИ находится проект методики проведения МСИ без официальных провайдеров. Могу ее выложить.
Основной затык в проведении МСИ - это составление регламента и процедуры обработки результатов участников МСИ.

Вложения 3

Вернуться в «Межлабораторные сличительные испытания»