Аккредитация лабораторий радиационного контроля

Автор темы
rentgen

внимание Аккредитация лабораторий радиационного контроля

Сообщение rentgen » 30 Март 2017

Есть опыт работы в данной сфере, готов поделится информацией. [хорошо]

Теги:

garison

Сообщение garison » 13 Апрель 2017

Лаборатории радиационного контроля являются по сути - мобильными лабораториями? Если так, то интересно, что Вы прописали особенного по поводу мест осуществления временных работ.

Автор темы
rentgen

Сообщение rentgen » 13 Апрель 2017

Не являюсь менеджером СМК , есть Док Процедура по работе с заказчиком, за два дня до выезда предупреждаем, в журнале роспись представителя заказчика (как подтверждение что мы там были). Вероятно должна быть инструкция по перевозке приборов.
Устно- ни чего руками не трогаем, оборудование которое проверяем должен вкл. заказчик.

Алексей85

Сообщение Алексей85 » 18 Октябрь 2017

По персоналу лабораторий радиационного контроля. Для непосредственных измерений - Подойдет ли работник со стажем больше 3-х лет и должностью инженер-радиометрист?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 18 Октябрь 2017

Алексей85 писал(а):
18 Октябрь 2017
По персоналу лабораторий радиационного контроля. Для непосредственных измерений - Подойдет ли работник со стажем больше 3-х лет и должностью инженер-радиометрист?
Смотрите должностные обязанности, оформлял ли раньше протоколы, есть ли образование по специальности.

metalfree

Сообщение metalfree » 01 Ноябрь 2018

Коллеги кто может поделиться информацией по экспертам с областью аттестации "Радиационный контроль" к кому кто приезжал, как впечатления? Слышал что их в реестре в нашей области от силы человек 5 осталось.
Ко мне Колерова О.Н. приезжала - оч грамотный специалист, практик, работает во ВНИИФТРИ, впечатления только хорошие. Больше не занимается, на пенсию вроде как вышла.
А какой у вас опыт взаимодействия с экспертами?

Itanium

Сообщение Itanium » 09 Ноябрь 2018

texadmin писал(а):
18 Октябрь 2017
оформлял ли раньше протоколы
А кстати, как он мог оформлять протоколы если стаж 3 года не подтвержден... никак. На мой взгляд - самая мутная тема в критериях, как захотят так и повернут. 100% уверенность может быть только в крайне редких случаях. У меня эксперт сортировала примерно так - техническое образование - направо, менеджер - налево :)

Я считаю с момента получения "корочек" по нашему направлению, + 1 год использую в качестве стажера с оформлением первичных записей в журналах.

LANA DANI

Сообщение LANA DANI » 15 Ноябрь 2018

Добрый день!
Нужна Ваша помощь.
Руководство озадачило, нужна нам испытательная лаборатория по РК.....ну а дальше сами понимаете, цель есть, задачу поставили, все возложили на плечи нашего зама и меня... а что делать, куда идти и вообще с чего начинать мы без малейшего понятия.
Знаем, что сейчас нужно получить на лабораторию, первым делом, СЭЗ и потом её аккредитовать.
Но теперь проблема по не понятнее, которая поставила нас в ступор. Оказывается в нашем городе в Центре гигиены и эпидемиологии заключение на такой вид деятельности даже и не выдают. Скорее всего придется обращаться в близлежащие города.
Помогите с перечнем документов на СЭЗ, какие нужно? И какие требования к испытательной лаборатории должны быть (помещение, оборудование и т.д)
Кто сможет помочь и объяснить...? Слезно прошу, помогите.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 15 Ноябрь 2018

Вы с перечнем определились что измерять будите? Зачем Вам СЭЗ у Вас источник?

Отправлено спустя 10 минут:
LANA DANI писал(а):
15 Ноябрь 2018
И какие требования к испытательной лаборатории должны быть (помещение, оборудование и т.д)
А это Вам штудировать документы надо, 17025, и приказ росаккредитации 326. Я Вам сразу скажу, по неопытности у Вас это месяцев 6-12 уйдёт. Так что рекомендовал бы и с новым 17025 ознакомится, наверное по нему будете аккредитовываться. Полистайте форум, здесь по моему есть необходимый минимум, смысл ещё раз всё переписывать. Кстати, если хотите лабораторию открыть с нуля съездите на курсы, это всё равно будут капли предстоящих затрат.

LANA DANI

Сообщение LANA DANI » 15 Ноябрь 2018

texadmin писал(а):
15 Ноябрь 2018
Вы с перечнем определились что измерять будите? Зачем Вам СЭЗ у Вас источник?
С перечнем не определились (даже примерно не знаю какой он, и что может включать, в просторах инета ничего внятного и понятного не нашла)
Есть источник, поэтому и нужна СЭЗ.

Отправлено спустя 10 минут:
И какие требования к испытательной лаборатории должны быть (помещение, оборудование и т.д)
Лаборатория с нуля, все верно. А что за курсы? Просто я завершаю сейчас обучение по Радиационному контролю, но нам ничего интересного по поводу лабораторий и не говорили.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 15 Ноябрь 2018

Если уже есть источники, то у вас должно быть СЭЗ
Вот из интернета. Зависит что у Вас за источник, и как эксплуатируете.

Документы, необходимые для получения СЭЗ
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения соответствия условий работы с источниками ионизирующего излучения государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представляет в Роспотребнадзор документы по правилам, изложенным в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июля 2012 года № 775
Курсов полно. как и рекламы по ним, Вас наверное ближе по тематике Экосфера, и Учебный центр Доза и Экосфера, Союзмедсервис, есть вебинары.

Kogilena

Сообщение Kogilena » 30 Ноябрь 2018

Несколько лет подряд поднимаем вопрос про аккредитацию ЛРК. В этом году( что удивительно, в прошлые года не было такой информации), нам разрешили пройти процедуру оценки соответствия, вместо аккредитации. Лаборатория может заниматься измерениями,но вот официальных заключений давать нельзя. Но нам-то, в принципе, они и не особо нужны. Самое интересное, что с этого года (со слов начальника,сама еще не проверяла) требуется и руководство по качеству и проч. документы , характерные для процедуры аккредитации

Отправлено спустя 3 минуты:
LANA DANI писал(а):
15 Ноябрь 2018
Добрый день!
Нужна Ваша помощь.
Руководство озадачило, нужна нам испытательная лаборатория по РК.....ну а дальше сами понимаете, цель есть, задачу поставили, все возложили на плечи нашего зама и меня... а что делать, куда идти и вообще с чего начинать мы без малейшего понятия.
Знаем, что сейчас нужно получить на лабораторию, первым делом, СЭЗ и потом её аккредитовать.
Но теперь проблема по не понятнее, которая поставила нас в ступор. Оказывается в нашем городе в Центре гигиены и эпидемиологии заключение на такой вид деятельности даже и не выдают. Скорее всего придется обращаться в близлежащие города.
Помогите с перечнем документов на СЭЗ, какие нужно? И какие требования к испытательной лаборатории должны быть (помещение, оборудование и т.д)
Кто сможет помочь и объяснить...? Слезно прошу, помогите.
а конкретнее какая цель РК? зарабатывать деньги или для себя?

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»