Аттестация испытательного оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Вложения 1

Автор темы
Rada

Сообщение Rada » 11 Сентябрь 2018

Новый ГОСТ Р 8.568-2017 Аттестация испытательного оборудования, я правильно поняла, что теперь мы не можем своей службой метрологической (предприятия) провести аттестация? В старом ГОСТе 8.568-97 п.6.2. Периодическую аттестацию ИО проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномеченные руководителем подразделения для выполнения этой работы....В новом ГОСТе этого нет, есть только понятие ИСПОЛНИТЕЛЬ - ЮР.лицо или ИП оказывающее услугу (проходящее работу) по аттестации испыт.оборудования.

Теги:

Метролог

Сообщение Метролог » 11 Сентябрь 2018

А что ваши сотрудники не могут быть исполнителями? Кто мешает им проводить работы по аттестации ИО?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 11 Сентябрь 2018

ГОСТ Р 8.568-2017 п 6.2 Периодическую аттестацию ИО в процессе его эксплуатации проводит комиссия, назначаемая заказчиком.
В состав комиссии, как правило, включаются представители:
- заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний;
- исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 11 Сентябрь 2018

Название: ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений
Тип документа: ГОСТ Р
Год: 2018
Страниц: 15
Формат: docx
Размер: 0,40 мб
Язык: русский, RU
Контрольная сумма CRC32: D6A7D984 4 Общие положения
4.1 Услуга по аттестации ИО может выполняться как в интересах заказчика, так и другого юридического лица (индивидуального предпринимателя), которое в соответствии с законодательством уполномочило на это заказчика. При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ.
4.2 Основная цель аттестации ИО — подтверждение характеристик ИО и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования ИО в соответствии с его назначением.
Различают первичную, периодическую и повторную аттестации ИО.
4.3 ИО подвергают первичной аттестации по ПА и МА, разработанным в соответствии с разделом 8 до начала эксплуатации.
Место проведения первичной аттестации ИО определяется, исходя из требований к установке и (или) применению ИО. При этом должны учитываться:
а) наличие соответствующих СИ, СО, веществ, материалов и вспомогательных средств для проведения первичной аттестации;
б) наличие (отсутствие) факторов, влияющих на технические характеристики ИО при его транспортировании.
Примечание — В случае, если в ЭД отсутствуют указания о возможности транспортирования ИО с гарантией сохранности определенных при аттестации значений точностных характеристик, первичная аттестация ИО проводится только на месте его применения;

Автор темы
Rada

Сообщение Rada » 12 Сентябрь 2018

Я только про то, что наши метрологи не имеют же право проводить поверку приборов,(у них нет на это аттестата) следуя логике подумала может и аттестовывать испытательное оборудование не могут...? Получается мы можем выбрать любого исполнителя? Не компетентна в метрологи, должны ли быть у метролог. службы какие-то критерии для того,что б они имели право аттестовывать ИО?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 12 Сентябрь 2018

Да пока вряд ли. Хотя я думаю если тенденции не изменятся и до этого доживём, необходимо будет право на аттестацию. Комиссия назначаемая заказчиком.

Метролог

Сообщение Метролог » 12 Сентябрь 2018

Rada писал(а):
12 Сентябрь 2018
Я только про то, что наши метрологи не имеют же право проводить поверку приборов,(у них нет на это аттестата) следуя логике подумала может и аттестовывать испытательное оборудование не могут...? Получается мы можем выбрать любого исполнителя? Не компетентна в метрологи, должны ли быть у метролог. службы какие-то критерии для того,что б они имели право аттестовывать ИО?
Должно быть поверенного оборудование и персонал.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 12 Сентябрь 2018

И типовые МА (при их наличии)- методики аттестации ; и (или) ПА-программа аттестации и МА конкретного ИО.

Нина

Сообщение Нина » 04 Октябрь 2018

Я так понимаю, что теперь недостаточно иметь приказ по организации о назначении комиссии по аттестации оборудования, теперь нужно данный объект (в данном случае - испытательное оборудование) внести в свою область аккредитации (расширение области,,,,) :нет слов

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 04 Октябрь 2018

Там теперь вроде всё оборудование вносится. Эталоны, ст. образцы . на сайте есть видео вебинара.

ВикторМарк

Сообщение ВикторМарк » 28 Ноябрь 2018

Помогите, по возможности, советом.
Вопрос касается разработки методик первичной аттестации испытательного оборудования (МА ИО). На нашем предприятии ИО, для нужд технологического процесса, проектирует отдел главного конструктора (ОГК), изготавливает цех нестандартного оборудования. Для аттестации ИО приказом по заводу назначается комиссия, в которую входят главные специалисты и ИТР, пред. комиссии ГИ. (ИО под Госнадзор не попадает).
Вопрос: кто должен разработать методику первичной аттестации ИО ? На нашем предприятии эту работу сваливают на метрологическую службу (МС), с чем я не согласен. МА на периодическую аттестацию ИО разрабатывает МС и это нормально. Не согласен я по причине того, что только конструктор, спроектировавший стенд, может знать и понимать что и как необходимо проверить на стенде до ввода его в эксплуатацию, чтобы в дальнейшем без проблем эксплуатировать стенд с обеспечением условий воспроизведения испытаний и соблюдения безопасности при эксплуатации. Я, в принципе и не требую саму МА, составьте, хотя бы, перечень характеристик, которые необходимо проверить при первичной аттестации (их может быть гораздо больше, нежели чем при периодической, могут потребоваться дополнительные приспособления для их проверки, которые нужны будут и при периодической А), но и это делать конструктора категорически отказываются. В Положениях служб предприятия в разделе "связи между службами" такое требование МС ОГК не согласовывает. Расскажите у кого какая практика на этот счет. Выдержки из ГОСТов не приводить.
С уважением, Виктор.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 28 Ноябрь 2018

Методику должен делать метролог. Требование к оборудованию заказчик совместно с конструктором. Техзадание на методику составлять и утверждать конструктор. Методику утверждать материально ответственный гражданин. Моё мнение.

Метролог

Сообщение Метролог » 28 Ноябрь 2018

ВикторМарк писал(а):
28 Ноябрь 2018
кто должен разработать методику первичной аттестации ИО ? На нашем предприятии эту работу сваливают на метрологическую службу (МС), с чем я не согласен. МА на периодическую аттестацию ИО разрабатывает МС и это нормально.
Как то сами себе противоречите. Кто первичку пишет, тот и периодичку

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 28 Ноябрь 2018

Метролог писал(а):
28 Ноябрь 2018
Как то сами себе противоречите. Кто первичку пишет, тот и периодичку
Да обычно кто может (кому прикажут) то и пишет, особых требований к разработчику нет. Я раскладку дал исходя из предъявляемых требований к процессии.

Метролог

Сообщение Метролог » 28 Ноябрь 2018

texadmin писал(а):
28 Ноябрь 2018
Да обычно кто может (кому прикажут) то и пишет, особых требований к разработчику нет.
Я имел в виду, что пишется сразу одним человеком. Да и лучше в одном документе

Вложения 1

Вернуться в «Оборудование»