Аттестация испытательного оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Rada »

Новый ГОСТ Р 8.568-2017 Аттестация испытательного оборудования, я правильно поняла, что теперь мы не можем своей службой метрологической (предприятия) провести аттестация? В старом ГОСТе 8.568-97 п.6.2. Периодическую аттестацию ИО проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномеченные руководителем подразделения для выполнения этой работы....В новом ГОСТе этого нет, есть только понятие ИСПОЛНИТЕЛЬ - ЮР.лицо или ИП оказывающее услугу (проходящее работу) по аттестации испыт.оборудования.

Теги:
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

А что ваши сотрудники не могут быть исполнителями? Кто мешает им проводить работы по аттестации ИО?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТ Р 8.568-2017 п 6.2 Периодическую аттестацию ИО в процессе его эксплуатации проводит комиссия, назначаемая заказчиком.
В состав комиссии, как правило, включаются представители:
- заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний;
- исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Название: ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений
Тип документа: ГОСТ Р
Год: 2018
Страниц: 15
Формат: docx
Размер: 0,40 мб
Язык: русский, RU
Контрольная сумма CRC32: D6A7D984 4 Общие положения
4.1 Услуга по аттестации ИО может выполняться как в интересах заказчика, так и другого юридического лица (индивидуального предпринимателя), которое в соответствии с законодательством уполномочило на это заказчика. При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ.
4.2 Основная цель аттестации ИО — подтверждение характеристик ИО и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования ИО в соответствии с его назначением.
Различают первичную, периодическую и повторную аттестации ИО.
4.3 ИО подвергают первичной аттестации по ПА и МА, разработанным в соответствии с разделом 8 до начала эксплуатации.
Место проведения первичной аттестации ИО определяется, исходя из требований к установке и (или) применению ИО. При этом должны учитываться:
а) наличие соответствующих СИ, СО, веществ, материалов и вспомогательных средств для проведения первичной аттестации;
б) наличие (отсутствие) факторов, влияющих на технические характеристики ИО при его транспортировании.
Примечание — В случае, если в ЭД отсутствуют указания о возможности транспортирования ИО с гарантией сохранности определенных при аттестации значений точностных характеристик, первичная аттестация ИО проводится только на месте его применения;

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Rada »

Я только про то, что наши метрологи не имеют же право проводить поверку приборов,(у них нет на это аттестата) следуя логике подумала может и аттестовывать испытательное оборудование не могут...? Получается мы можем выбрать любого исполнителя? Не компетентна в метрологи, должны ли быть у метролог. службы какие-то критерии для того,что б они имели право аттестовывать ИО?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да пока вряд ли. Хотя я думаю если тенденции не изменятся и до этого доживём, необходимо будет право на аттестацию. Комиссия назначаемая заказчиком.
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Rada писал(а): 12 сен 2018 07:26 Я только про то, что наши метрологи не имеют же право проводить поверку приборов,(у них нет на это аттестата) следуя логике подумала может и аттестовывать испытательное оборудование не могут...? Получается мы можем выбрать любого исполнителя? Не компетентна в метрологи, должны ли быть у метролог. службы какие-то критерии для того,что б они имели право аттестовывать ИО?
Должно быть поверенного оборудование и персонал.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

И типовые МА (при их наличии)- методики аттестации ; и (или) ПА-программа аттестации и МА конкретного ИО.
Аватара пользователя

Нина

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Нина »

Я так понимаю, что теперь недостаточно иметь приказ по организации о назначении комиссии по аттестации оборудования, теперь нужно данный объект (в данном случае - испытательное оборудование) внести в свою область аккредитации (расширение области,,,,)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Там теперь вроде всё оборудование вносится. Эталоны, ст. образцы . на сайте есть видео вебинара.
Аватара пользователя

ВикторМарк

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение ВикторМарк »

Помогите, по возможности, советом.
Вопрос касается разработки методик первичной аттестации испытательного оборудования (МА ИО). На нашем предприятии ИО, для нужд технологического процесса, проектирует отдел главного конструктора (ОГК), изготавливает цех нестандартного оборудования. Для аттестации ИО приказом по заводу назначается комиссия, в которую входят главные специалисты и ИТР, пред. комиссии ГИ. (ИО под Госнадзор не попадает).
Вопрос: кто должен разработать методику первичной аттестации ИО ? На нашем предприятии эту работу сваливают на метрологическую службу (МС), с чем я не согласен. МА на периодическую аттестацию ИО разрабатывает МС и это нормально. Не согласен я по причине того, что только конструктор, спроектировавший стенд, может знать и понимать что и как необходимо проверить на стенде до ввода его в эксплуатацию, чтобы в дальнейшем без проблем эксплуатировать стенд с обеспечением условий воспроизведения испытаний и соблюдения безопасности при эксплуатации. Я, в принципе и не требую саму МА, составьте, хотя бы, перечень характеристик, которые необходимо проверить при первичной аттестации (их может быть гораздо больше, нежели чем при периодической, могут потребоваться дополнительные приспособления для их проверки, которые нужны будут и при периодической А), но и это делать конструктора категорически отказываются. В Положениях служб предприятия в разделе "связи между службами" такое требование МС ОГК не согласовывает. Расскажите у кого какая практика на этот счет. Выдержки из ГОСТов не приводить.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Методику должен делать метролог. Требование к оборудованию заказчик совместно с конструктором. Техзадание на методику составлять и утверждать конструктор. Методику утверждать материально ответственный гражданин. Моё мнение.
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

ВикторМарк писал(а): 28 ноя 2018 10:07 кто должен разработать методику первичной аттестации ИО ? На нашем предприятии эту работу сваливают на метрологическую службу (МС), с чем я не согласен. МА на периодическую аттестацию ИО разрабатывает МС и это нормально.
Как то сами себе противоречите. Кто первичку пишет, тот и периодичку
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Метролог писал(а): 28 ноя 2018 19:31 Как то сами себе противоречите. Кто первичку пишет, тот и периодичку
Да обычно кто может (кому прикажут) то и пишет, особых требований к разработчику нет. Я раскладку дал исходя из предъявляемых требований к процессии.
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 28 ноя 2018 20:51 Да обычно кто может (кому прикажут) то и пишет, особых требований к разработчику нет.
Я имел в виду, что пишется сразу одним человеком. Да и лучше в одном документе
Аватара пользователя

hugurnum

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение hugurnum »

texadmin писал(а): 04 окт 2018 19:55 на сайте есть видео вебинара.
А можно ссылку на вебинар?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Модернизированный компонент предоставления сведений о технической оснащенности Вебинар Росаккредитации по модернизированному компоненту предоставления сведений о технической оснащенности аккредитованных лиц
Аватара пользователя

Таня1407

Аттестация центрифуги

Непрочитанное сообщение Таня1407 »

texadmin писал(а): 12 апр 2019 12:30 На аттестацию нет необходимости быть аккредитованным. Нужна программа аттестации, и оборудование. Но как правило много лабораторий с этим не заморачивается.
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с ГОСТ Р 8.568—2017, если я владелец испытательного оборудования, на аттестацию обязательно передавать в ЦСМ? или можно самим написать программу и провести аттестацию?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация центрифуги

Непрочитанное сообщение texadmin »

Таня1407 писал(а): 03 май 2019 17:24 или можно самим написать программу и провести аттестацию
Можно самим проводить аттестацию. Нужна программа и оборудование для аттестации. Например для муфельных печей нужен термометр с необходимым диапазоном.
Аватара пользователя

Таня1407

Аттестация центрифуги

Непрочитанное сообщение Таня1407 »

texadmin писал(а): 03 май 2019 17:36 Можно самим проводить аттестацию. Нужна программа и оборудование для аттестации. Например для муфельных печей нужен термометр с необходимым диапазоном.
Честно, я не понимаю, где в новом госте прямо сказано, что аттестацию я могу провести сама.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

А кто-то знает в каких случаях надо проводить метрологическую экспертизу программы и методики аттестации испытательного оборудования?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТ Р 8.568-97 (не действует)Программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при испытаниях продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны пройти метрологическую экспертизу в установленном для данной сферы порядке . 
Стало ГОСТ Р 8.568-2017
ПА - программа аттестации;
МА - методика аттестации;
МЭ - метрологическая экспертиза;

8 Порядок разработки программы и методики аттестации
8.1 Разработку и утверждение ПА и МА осуществляют в следующей последовательности:
- разработка проектов ПА и МА;
- проведение МЭ проектов ПА и МА;
- согласование и утверждение ПА и МА.

8.7 ПА и МА подлежат обязательной МЭ, если это установлено нормативными правовыми актами. Кроме того, заказчик может установить требование по проведению МЭ ПА и МА.

Ещё такой нюанс нашёл, (из статьи 2013)
До ввода эксплуатацию ИО должно пройти первичную аттестацию.
Потом периодические отменяют предыдущие периодические.
ГОСТ Р 8.568-2017 6.1 Периодическая аттестация ИО в процессе его эксплуатации заключается в подтверждении соответствия характеристик ИО требованиям НД на методы испытаний продукции и ЭД на ИО и пригодности его к дальнейшему использованию. Номенклатуру проверяемых характеристик и объем операций при его периодической аттестации устанавливают при первичной аттестации ИО, исходя из нормируемых характеристик ИО и характеристик конкретной продукции, определяемых при испытаниях.
Или п 7 Повторная аттестация испытательного оборудования говорит о повторной первичной аттестации ИО.
В общем автор статьи утверждает что для эксплуатации ИО необходимы: Единственный способ, позволяющий на законном основании эксплуатировать испытательное оборудование, ранее прошедшее первичную аттестацию — это сохранять ПА, протокол первичной аттестации и аттестат до конца срока службы оборудования. В случае утери документов первичную аттестацию придется проводить заново.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

Меня именно этот пункт смущает
texadmin писал(а): 05 май 2019 12:57 8.7 ПА и МА подлежат обязательной МЭ, если это установлено нормативными правовыми актами. Кроме того, заказчик может установить требование по проведению МЭ ПА и МА.
Беглый поиск по законодательству мне не помог, может кто знает такие НПА, которые устанавливают требования к проведению метрологической экспертизе МА.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я тоже не нашёл, судя по предыдущим требованиям это относится к оборонке, и по собственному желанию. У меня такое ощущение некоторые организации вообще любое ИО аттестуют. Как проверить есть у них программы (оборудование)? Бумажку присылают что всё хорошо, и все довольны.

ГОСТ РВ 0008-002-2013 Военный стандарт
5.6 В процессе первичной аттестации ИО кроме работ, указанных в ГОСТ Р 8.568, должны проводиться:
- экспертиза эксплуатационной и проектной (при наличии последней) документации на ИО для разработки и программы и методики аттестации ИО;
- метрологическая экспертиза программы и методики аттестации ИО
Аватара пользователя

ЭколоджиксЛаб

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб »

cordek писал(а): 06 май 2019 05:34 Беглый поиск по законодательству мне не помог, может кто знает такие НПА, которые устанавливают требования к проведению метрологической экспертизе МА.
В свое время появилась потребность в аттестации своего испытательного оборудования. Также были изучены ГОСТы по аттестации и возник вопрос нужна ли экспертиза методики. Обратились к светилам метрологии ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева". Нас отправили в отдел, который как раз занимается аттестацией военного оборудования. Нам четко сказали, что обязательные требования только для сферы оборонки и сертификации... (п. 4.6 ГОСТ Р 8.568-2017), все остальное делайте сами как хотите!

102-ФЗ Статья 2. Основные понятия п. 13) метрологическая экспертиза - анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе. Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (обязательная метрологическая экспертиза) или добровольном порядке;
Более развернуто расписано в статье 14 102-ФЗ

Таким образом, я понимаю, что метрологическая экспертиза МА проводится в добровольном порядке и обязательна только для испытаний по (п. 4.6 ГОСТ Р 8.568-2017).
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой документ лаборатория должна оформить самоаттестовывая свое оборудование повторно (после модернизации характеристик) согласно ГОСТ Р 8.568-2017? Программа разработана, утверждена внутри организации, все средства измерения есть в наличии и поверены, штатный метролог присутствует.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

В случае модернизации нужна первичная аттестация.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Директором назначается комиссия, (должен быть метролог и тот кто умеет пользоваться оборудованием).
Составляется протокол аттестации.
Оформляется свидетельство.
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 13 июн 2019 17:10 Оформляется свидетельство.
свидетельство при первичке. Для периодички протокола достаточно
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Тогда подскажите пожалуйста.

При первичной аттестации в методике было прописано - Интенсивность дождя - 3-5 мм/мин (в паспорте то же самое). Мы провели модернизацию, расход стал больше. Но. Нам нужно для испытаний по нашему ГОСТУ расход воды 1,8 л/мин.

Я написал новую программу где прописал как эти 1,8 литров в минуту можно померить.

Следовательно вопрос,
1. аттестат должен быть как первичная аттестация, где будет ссылка на первый аттестат (3-5 мм/мин)?
2. Паспорт на оборудование переписывать? И как его нумеровать, кто будет подписывать?
3. Тоже самое хочу спросить по протоколу. Что-как?

И главный вопрос - удовлетворит ли такая самодеятельность Росаккредитацию?
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Дневной бродяга писал(а): 16 июн 2019 17:03 Интенсивность дождя - 3-5 мм/мин (в паспорте то же самое). Мы провели модернизацию, расход стал больше. Но. Нам нужно для испытаний по нашему ГОСТУ расход воды 1,8 л/мин.
не совсем понятно, что Вам надо. на какой расход надо, на тот и аттестуйте
Дневной бродяга писал(а): 16 июн 2019 17:03 аттестат должен быть как первичная аттестация, где будет ссылка на первый аттестат (3-5 мм/мин)?
это будет первичная аттестация после модернизации. нужен новый комплект документов (ПМА, протокол и аттестат). Никаких ссылок не надо. Жизнь с чистого листа.
Дневной бродяга писал(а): 16 июн 2019 17:03 Паспорт на оборудование переписывать? И как его нумеровать, кто будет подписывать?
не понятен вопрос
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

При первичной аттестации проверяете по ГОСТ Р 8.568-2017 (после модернизации сначала первичная, вы выступаете в качестве производителя)
5.6 Первичная аттестация ИО проводится в соответствии с ПА и МА. по результатам которой уста­навливают:
• возможность воспроизведения воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта испытаний, установленных эксплуатационной документацией на ИО и в документах на методи­ки испытаний продукции конкретных видов;
• отклонения характеристик воспроизведения условий испытаний и контроля параметров испыты­ваемой продукции от нормированных значений;
• правильность работы ПО ИО;
• обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду (при необходимости);
• перечень характеристик ИО. которые проверяют при периодической аттестации оборудования, методы, средства и периодичность ее проведении. т.е у Вас уже должна быть возможность например регулировки до 1,8 литров в минуту.
При периодической.
аттестация ИО в процессе его эксплуатации заключается в подтверждении со­ответствия характеристик ИО требованиям НД на методы испытаний продукции и ЭД на ИО и пригодно­сти его к дальнейшему использованию. проверяете эти 1,8 литров.

Правила внесения изменений из ГОСТ ГОСТ 2.603-68
2. СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
2.1. В "Бюллетене" указывают способы внесения изменений в копии документов, переданных заказчику:
а) зачеркиваем, когда изменяемые размеры, слова, знаки, надписи и т.п. зачеркивают сплошными тонкими линиями и рядом с зачеркнутым проставляют новые данные, и (или) внесением отдельных цифр, слов, фраз, элементов иллюстраций и т.п. тушью (или черными чернилами). Указанный способ применяют для документов, выполненных в бумажной форме;
б) заменой отдельных листов (для документов, выполненных в электронной форме, - заменой модулей данных согласно ГОСТ 2.610-2006);
в) введением в документ дополнительных листов (для документов, выполненных в электронной форме, - введением в документ дополнительных модулей данных);
г) изданием дополнения к документу;
д) переизданием документа (для документа, выполненного в электронной форме, осуществляют его перевыпуск) с сохранением прежнего обозначения.

СиМКа
 
 
Сообщения: 124
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Нужно ли хранить протоколы первичной аттестации ИО? Или проколы периодичной аттестации - достаточны?

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Rada »

Протоколы первичной аттестации хранить обязательно, и хранить протокол последней периодической аттестации. Иначе как Вы хотите доказать, что у Вас была первичная аттестация?

Отправлено спустя 14 минут:
Так как согласно п. 6.1. ГОСТ Р 8.568-2017 номенклатуру проверяемых характеристик и объем операций при его периодической аттестации устанавливают при ПЕРВИЧНОЙ аттестации ИО....
Аватара пользователя

Ната

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Ната »

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, при аттестации термостатов, необходимо аттестовывать на конкретные температуры, установленные в МИ, или можно аттестовать весь диапазон температур, проверив начальную и конечную точки диапазона?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

В аттестате лучше иметь запись соответствует требованиям МИ, а так вам дадут диапазон температур, и точность поддержания (возможно). Хорошо если по методике выдержать при температуре 300-500 гр. А если например выдержать при температуре 300 гр
Так же вероятно есть вариант если у вас термостат и в паспорте записаны его характеристики, аттестатом это подтверждаете. А внедрением методики подтверждаете что термостат подходит.
Аватара пользователя

Гость

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Гость »

texadmin писал(а):
> В аттестате лучше иметь запись соответствует требованиям МИ, а так вам дадут диапазон
> температур, и точность поддержания (возможно). Хорошо если по методике выдержать
> при температуре 300-500 гр. А если например выдержать при температуре 300 гр
> Так же вероятно есть вариант если у вас термостат и в паспорте записаны его характеристики,
> аттестатом это подтверждаете. А внедрением методики подтверждаете что термостат
> подходит.
Спасибо
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Написал небольшую статейку по аттестации ИО ))
https://metrologclub.ru/osobennosti-i-p ... udovaniya/
Аватара пользователя

Метролог

Утверждены новые рекомендации по подтверждению компетенции в области аттестации испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Новые рекомендации разработаны ВНИИМС и утверждены 14 мая 2020 года под номером МИ 3626-2020 «Рекомендация. ГСИ. Подтверждение компетентности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аттестацию испытательного оборудования», определяющая порядок проведения работ по подтверждению компетентности юридических в области аттестации испытательного оборудования в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017.

МИ 3626-2020 содержат алгоритм действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, претендующих на подтверждение компетентности в области аттестации испытательного оборудования и определяют требования к компетентности заявителя, порядок ее подтверждения, а также правила проведения инспекционной проверки и продления срока действия сертификата соответствия, включая процедуру изменения области компетентности.

В случае обращения во ВНИИМС по вопросу осуществления работ в области подтверждения компетентности, необходимо направить Заявку или связаться с специалистами

Сроки выполнения работ устанавливаются в соответствии с условиями заключенных договоров на работы по подтверждению компетентности.

В случае положительного решения Заказчику предоставляется сертификат соответствия с приложением области компетентности на срок 3 года.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подтвердивших компетентность в области аттестации испытательного оборудования, заносятся в Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтвердивших свою компетентность в соответствии с ГОСТ Р 8.568.
ВНИИМС
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »



Испытательная лаборатория АНО АВТех:
ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ:
ламинарно-потоковые боксы;
«чистые» помещения и чистые зоны производственных помещений;
стерилизаторы паровые и суховоздушные (автоклавы и сухожаровые шкафы);
климатические камеры тепла, холода;
термостаты суховоздушные и с водяной рубашкой (электрические);
инкубаторы;
холодильники и морозильники;
факторы производственной среды;
аппараты для физико-химических и физико-механических процессов;
центрифуги;
стерилизационное и дезинфекционное оборудование;
вода дистиллированная.
Изображение
Аватара пользователя

Гость

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Гость »

У Вас есть МИ? мы не можем его найти((
Аватара пользователя

Гость

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день, коллеги. У меня такой вопрос. У нас термостаты аттестованы на температуру допустим 37+-1 С, а в ГОСТе прописан термостат 37+-0,5 С, при ПК нам задали вопрос, как докажите, что аттестованная температура подходит для данного ГОСТа. Как это правильно прописать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Аттестовать что бы в аттестате было прописано соответствует требованиям ГОСТ пункт x
Аватара пользователя

J5416

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение J5416 »

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться с таким вопросом: Аттестацию ИО должно проводить лицо, у которого есть на это аккредитация, верно?
То есть, если у нас Испытательный центр при заводе (и он аккредитован), то заводская служба метрологии (не аккредитованная) не может проводить аттестацию? Не сильна в метрологии, пожалуйста, помогите найти обоснование из каких-то документов. В ГОСТ 8.568 есть такие интересные примечания:

"1 Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования.

2 Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования.

3 Допускается совмещение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем функций заказчика и исполнителя."

Они вроде как говорят, что это все добровольно...
Так добровольно испытательный центр может обращаться в аккредитованные метрологические службы или это обязательное требование?
Аватара пользователя

Мафи

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Мафи »

Если Вы аккредитованный центр, как можете поверять СИ в НЕ аккредитованной службе? У нас это обязательное условие поверки.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Мафи писал(а): 25 фев 2021 13:57 обязательное условие поверки
Речь не о поверке, а об аттестации ИО.
J5416 писал(а): 25 фев 2021 11:24 Аттестацию ИО должно проводить лицо, у которого есть на это аккредитация, верно?
Если я ничего не путаю, то для аттестации ИО не обязательно наличие аккредитации у МС, нет такого требования в 17025 и Критериях. Вы можете сами, в соответствии с требованиями 8.568, провести аттестацию ИО (при наличии МА, ПА, поверенного оборудования, компетентного персонала и т.д.).
Аватара пользователя

Мафи

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Мафи »

Все правильно, пропустила ИО. Правда, у вашей службы тоже должна быть какая-то область...
Аватара пользователя

Метролог

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Мафи писал(а): 25 фев 2021 15:55 Правда, у вашей службы тоже должна быть какая-то область...
Зачем?
Аватара пользователя

Мафи

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Мафи »

Метролог писал(а): 25 фев 2021 18:53Зачем?
любую метрологическую службу тоже кто-то проверяет...

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Аттестация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Мафи писал(а): 26 фев 2021 08:41 тоже кто-то проверяет
Их проверяют аккредитующие органы на работы в их области аккредитации. На аттестацию ИО не требуется аккредитация в соответствии с ФЗ об обеспечении единства измерений (статья 19).

Вернуться в «Оборудование»