ВЛК для механических испытаний

Аватара пользователя

Ксения88

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение Ксения88 »

Добрый день
При аккредитации в Россаккредитации столкнулись с требованиями по проведению ВЛК. Подскажите пожалуйста, какие мероприятия можно вписать в ВЛК для лаборатории механических испытаний металла, определения свойств бетона.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

В качестве внутрилабораторного контроля целесообразно использовать один из следующих методов с критерий их оценки (анализом ВЛК).
• Проведение сличительных измерений (испытаний), разными специалистами, или приборами (Контроль прецизионности в условиях воспроизводимости). Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга. Следует рассматривать как наиболее предпочтительную процедуру.
• Дублирование проводимых измерений(испытаний) с использованием разных методов/СИ. (производится по устному или письменному распоряжению руководства для подтверждения полученных ранее результатов). Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга.
• Повторные исследования сохраняемых объектов. Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга. Пример образцов, шифрованная проба для спектрометра, образец для проведения испытаний по определению свинцового эквивалента.
• Проведение процедур, обеспечивающих контроль достоверности текущих измерений, в том числе с использованием СО или СОС. Критерий оценки- измеренное значение не должно превышать диапазона допустимых значений принятый для СО (методики измерений, или погрешности прибора), Критерий оценки для СОС — ранее найденные границы неопределённости измерения. Пример типа образца- контрольный источник для спектрометра, индивидуальные дозиметры облучённые заранее известной дозой..
• Проверка проведения измерений в строгом соответствии с требованиями применяемой МИ, под надзором Руководителя ИЛ, или более опытного сотрудника. Критерием оценки должный уровень владения применяемой МИ
• Измерение (испытание) проб объектов (с нулевым содержанием: величиной); Критерий оценки- измеренное значение должно быть не более нижнего предела диапазон измерений(испытания) * 2. Данные процедуры проводятся специалистами как дополнительный критерий.
• Проведение «если это возможно в условиях ИЛ» отдельных пунктов по поверке прибора Например: проверка воспроизводимости показания прибора, проверка долговременной стабильности. Критерием оценки будет соответствие выполняемых пунктов.
• Контроль фоновых показаний: измерения, подтверждающие, что погрешность нуля не превышает установленных пределов. Критерием оценки будет не превышений стандартных фоновых показаний. Для дозиметров эта величина будет в диапазоне от 0,06 до 0,14 мкЗв.
• Участие в межлабораторных сравнительных испытаниях и программах проверки квалификации, межлабораторных экспериментов. Оценку в данном случае производит независимая организация.
• В некоторых случаях есть возможность не ограничиваться данными процедурами. В качестве дополнительных мер по контролю качества могут быть использованы внутренние алгоритмы приборов, позволяющие производить самодиагностику (Альфарад плюс). Критерий оценки должен быть прописан в инструкции по эксплуатации. Проверка прибора осуществляется специалистом, если результаты измерений в ежедневной практики вызывают сомнения. В случае неудовлетворительных результатов немедленно докладывается Руководителю ИЛ в устной форме, для дальнейшего принятия решения.
Аватара пользователя

Наталья Вл

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение Наталья Вл »

Добрый день, если работаем с разрушающимися образцами, например, контрольные образцы бетона, испытание на прочность, морозостойкость. Как основной метод ВЛК у нас прописан контроль повторяемости. Как в данном случае проводить внутренний контроль?

СиМКа
 
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 лет
Поблагодарили: 13 раз

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Для повторяемости по сути нужно проводить испытания двух образцов одновременно. Если для вас это применимо.
Аватара пользователя

Гость

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение Гость »

СиМКа писал(а):
> Для повторяемости по сути нужно проводить испытания двух образцов одновременно. Если
> для вас это применимо.

Для образцов бетона, которые привозят с объекта, не применимо. Если мы сами не делали отбор проб. В партии обычно три-шесть образцов. Но где гарантия что они изготовлены с одной партии бетонной смеси? Или отобраны согласно НД. И по результатам испытаний не ясно будет, это у нас проблемы или это образцы такие. Допустимо ли будет в РК в разделе ВЛК прописать такой пункт: "В ИЦ проводится сквозной контроль качества результатов испытаний в условиях повторяемости п.6, за исключением методик подразумевающих разрушающие методы испытаний образцов. В случае невозможности проведения испытаний в условиях повторяемости (использование разрушающих методов, значительные временные или материальные затраты, некорректность полученных результатов) проводится периодический контроль соблюдения методик испытания п.5." ?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ВЛК для механических испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вернуться в «Лаборатории разрушающего и неразрушающего контроля»