Условия хранения оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Здравствуйте. Кто подскажет как часто нужно измерять микроклимат в помещении, где хранится оборудование?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вполне подходит раз в неделю, или не менее. плюс при любых обстоятельствах способных привести к порче приборов, или ухудшении их характеристик (например отключение тепла в зимний период.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Ну строго говоря в Паспорте на СИ должно прописано.Если нет, то как хочу.
Предположим ежедневно измеряем. Какой смысл в этом, если ночью условия совсем другие и нет возможности как-то воздействовать на эти условия (все дома сопят))). А в сб-вс???? ходить на работу - делать замеры ?)))
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не ответ был такой- как пропишите так и будет. Мы вон прописали 1 раз день, мне кажется это лишнее.
В паспортах должны быть условия хранения. На крайний смотрите климатическое исполнение, или условия эксплуатации.
Отапливаемое помещение вполне подходит для большинства приборов. Видел паспорта на некоторые эталоны так там 20 гр плюс минус 2 гр. Есть измерители с логированием (записью данных), тогда журнал не нужен. Не нашел измерители с логированием, что бы было Температура, Давление, Влажность, ГосРеестр. Что бы и условия измерений логировались.
Кстати на ИВТМ настраиваются пороги срабатывания. Но это наверное ни как не применишь. Самый дешёвый способ - ВИТ 200 руб за всё удовольствие, 2 года поверка. Интересный факт- оказывается что бы ВИТ правильно работал необходимо дополнительно покупать специальный вентилятор, по ходу этого никто никогда не знал
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 06.12.2017 Не ответ был такой- как пропишите так и будет. Мы вон прописали 1 раз день, мне кажется это лишнее.
Хорошо, что только кажется. Как собираетесь доказывать комиссии, что условия хранения и эксплуатации оборудования поддерживаются. Не забываем, что помещения должны соответствовать критериям
texadmin писал(а): 06.12.2017 Интересный факт- оказывается что бы ВИТ правильно работал необходимо дополнительно покупать специальный вентилятор, по ходу этого никто никогда не знал
Ну так правильно прочитать то не могли на ВИТ про скорость аспирации. Сейчас как на электронные перешли, так сразу влажность в помещении куда то девалась
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Если Вы считаете что отапливаемое помещение, с кондиционером, с рабочими местами сможет незаметно выйти из диапазона хранения то нужен непрерывный контроль.

В критериях условия хранения должны соблюдаться. Необходимо оценить риски прикинуть все возможные ситуации и умножить на три.
Как правило диапазон хранения шире диапазона эксплуатации.
Если это склад неотапливаемый, то действительно нужно каждый день измерять, и в случае необходимости предпринять меры. Если у Вас особое требование к хранению оборудования то, нужно смотреть диапазон и сложность его поддержания, методы контроля. Насколько я знаю всё что связано с нано и лекарствами намного жёстче- поддержание и автоматический мониторинг.
Итог раз в неделю вполне проходит, тем более у Вас рядом люди в журналах каждый день условия проведения эксперимента фиксируют.
Ещё пример. В субботу и воскресенье Вас нет на рабочем месте. Про принцип оптимизации тоже не нужно забывать. Смысл измерять каждый день если у Вас постоянно повторяющиеся бесконтрольный промежуток более двух суток. Тут наверное логичнее Пн. Ср. Пт.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Метролог писал(а): 06.12.2017
Хорошо, что только кажется. Как собираетесь доказывать комиссии, что условия хранения и эксплуатации оборудования поддерживаются. Не забываем, что помещения должны соответствовать критериям

Ну так правильно прочитать то не могли на ВИТ про скорость аспирации. Сейчас как на электронные перешли, так сразу влажность в помещении куда то девалась
как доказать комиссии, что в выходной день помещения соответствуют Критериям?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 06.12.2017 Если Вы считаете что отапливаемое помещение, с кондиционером, с рабочими местами сможет незаметно выйти из диапазона хранения то нужен непрерывный контроль.

В критериях условия хранения должны соблюдаться. Необходимо оценить риски прикинуть все возможные ситуации и умножить на три.
Как правило диапазон хранения шире диапазона эксплуатации.
Если это склад неотапливаемый, то действительно нужно каждый день измерять, и в случае необходимости предпринять меры. Если у Вас особое требование к хранению оборудования то, нужно смотреть диапазон и сложность его поддержания, методы контроля. Насколько я знаю всё что связано с нано и лекарствами намного жёстче- поддержание и автоматический мониторинг.
Итог раз в неделю вполне проходит, тем более у Вас рядом люди в журналах каждый день условия проведения эксперимента фиксируют.
Ещё пример. В субботу и воскресенье Вас нет на рабочем месте. Про принцип оптимизации тоже не нужно забывать. Смысл измерять каждый день если у Вас постоянно повторяющиеся бесконтрольный промежуток более двух суток. Тут наверное логичнее Пн. Ср. Пт.
Даже не двое суток бесконтрольно, а 2,5 суток. Но Вы правы - каждый день нет смысла.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Продолжу тему, у нас в лаборатории такая ситуация.
1. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1)
2. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком, но иногда его (прибор) берут другие.
3 Есть стационарное оборудование.
4 Есть оборудование общее. (им в основном редко пользуемся).

Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
2. Комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1). Человек в основном находится в командировке. Как часто ему необходимо сдавать приборы на хранение. Хоть примерно, скажем может он взять комплект приборов на месяц. Насколько сильно могут к этому придраться.
3. На ТО необходимо сдавать прибор на хранение Скажем приехал сдал ТО прошло через час забрал.
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
5. Как оформляете выдачу стационарного оборудования, и оборудования переносного но работа с которым происходит на территории лаборатории. Каждый день запись? Или любой кому необходимо подходит берёт со стеллажа, потом возвращает.
6. Как организован доступ на замке или нет.

ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЧИТАТЬСЯ В КРИТЕРИИ ТО НЕМНОГО МУТОРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. но я так понял что не особо на это смотрят, так как конкретных требований нет.
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Дневной бродяга писал(а): 06.12.2017 как доказать комиссии, что в выходной день помещения соответствуют Критериям?
А разве они об этом кого-нибудь просили?
Итог раз в неделю вполне проходит, тем более у Вас рядом люди в журналах каждый день условия проведения эксперимента фиксируют.
Это чего ж за дурдом? Кто ж в одном помещении два журнала то ведет? За каким? А люди рядом как раз и фиксируют влияющие факторы не только на эксперимент, но и на оборудование
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Продолжу тему, у нас в лаборатории такая ситуация.
1. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1)
2. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком, но иногда его (прибор) берут другие.
3 Есть стационарное оборудование.
4 Есть оборудование общее. (им в основном редко пользуемся).

Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
2. Комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1). Человек в основном находится в командировке. Как часто ему необходимо сдавать приборы на хранение. Хоть примерно, скажем может он взять комплект приборов на месяц. Насколько сильно могут к этому придраться.
3. На ТО необходимо сдавать прибор на хранение Скажем приехал сдал ТО прошло через час забрал.
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
5. Как оформляете выдачу стационарного оборудования, и оборудования переносного но работа с которым происходит на территории лаборатории. Каждый день запись? Или любой кому необходимо подходит берёт со стеллажа, потом возвращает.
6. Как организован доступ на замке или нет.

ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЧИТАТЬСЯ В КРИТЕРИИ ТО НЕМНОГО МУТОРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. но я так понял что не особо на это смотрят, так как конкретных требований нет.
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
Выдачи откуда? Если он находится в лабе, бери и работай
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
а зачем?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я извиняюсь спросить. - У вас сколько приборов в лаборатории, работаете ли на выезде, и средняя цена за единицу оборудования?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Начнем по порядку.
1. Зачем Вы закрепляете приборы за конкретными людьми?
3. то же самое, что я писал Вам про весы (все норм должно быть)
Вопросы
1. Считаю - нужен, но только что бы проверяющий убедился, что прибор был на руках у специалиста, в тот день, когда были измерения. Образно говоря один прибор не должен быть в Магадане и на Малой земле одновременно.)
2. честно говоря даже и предположить ничего не могу. хотя если подумать, то не могут предраться.
3. да не надо так. ну например в записях все пишут типа время измерений 8-00 - 19-00. как-то так.
4.отмечаем в карточках и все. или по ситуации.
5. я про весы Вам писал
6. в помещении, доступ имеют сотрудники утвержденные внутренним приказом руководства предприятия. вынос оборудования запрещен (для работ непосредственно стационарного).
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Я извиняюсь спросить. - У вас сколько приборов в лаборатории, работаете ли на выезде, и средняя цена за единицу оборудования?
у нас?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

У нас парни берут комплект прибор и месяц по объектам катаются. Фактический получается раз в месяц сдают и тут же забирают. Я просто думаю насколько это критично. Например вопрос а где у Вас приборы в выходные. А если на руках как Вы гарантируете условия хранения.

Для выездных на заметку эксперты проверяют пересечения (прибор в один день чтобы не измерял Сочи Москва), посредствам личного кабинета, по данным которые отправляем в Росак.

Отправлено спустя 1 минуту:
Да вон у Метролога приборы подходи бери работай, сломал положи.

Отправлено спустя 2 минуты:
Я краем уха где то слышал, а может сам придумал и поверил, вроде как требование прослеживаемости. Запись от до чем.
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Отправлено спустя 1 минуту:
Да вон у Метролога приборы подходи бери работай, сломал положи.
А чем от Вашего варианта отличается? Месяц мотаются со сломаным прибором, протоколы с потолка пишут, скажешь на работе - ремонт навесят, приехал на пару дней, положил на работе. Потом взял и опять в путь

Отправлено спустя 54 секунды:
texadmin писал(а): 07.12.2017 Я краем уха где то слышал, а может сам придумал и поверил, вроде как требование прослеживаемости. Запись от до чем.
Это про что?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да не чем, вон один работник ездил летом в командировку, приехал положил прибор дома в шифоньер, так вон до сих пор лежит в трёх метрах от меня. никак не донесу.
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Да не чем, вон один работник ездил летом в командировку, приехал положил прибор дома в шифоньер, так вон до сих пор лежит в трёх метрах от меня. никак не донесу.
А прослеживаемость тут где?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Прослеживаемость- Метрологическая прослеживаемость подразумевает под собой непрерывную цепь передачи единиц величин (поверок и калибровок), каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений. Скажем это совокупность (записей, свидетельств, аттестаций, в том числе и рабочие записи)
У нас 10 шт. ИВТМ (измеряют температура, давление, влажность). Кто какой прибор берёт есть договорённость (закреплены документально), но бывают случаи, в поверке, на всех не хватает, соответственно берёшь другой. Протокол я могу сделать и через неделю после измерения(выезда). Какой у меня был прибор у меня лично сомнений не вызывает. память хорошая. В протоколе номер прибора тоже фигурирует. Но как доказать что у меня был именно тот а этот. В рабочих журналах вряд ли кто пишет номера приборов которыми измеряет (лень матушка).
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Но как доказать что у меня был именно тот а этот.
А зачем кому то что то доказывать? Не надо на себя лишнего набирать. Поверенный прибор на тот день был, какие могут быть вопросы?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Может Вы и правы. В мае (подтверждение) узнаем.
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Может Вы и правы. В мае (подтверждение) узнаем.
Дело не в том прав я или нет. Вы должны объяснить порядок изменения. Просто говорите, беру проверенное СИ и провожу изменения, если поверка закончилась ищу поверенное
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 07.12.2017 Продолжу тему, у нас в лаборатории такая ситуация.
1. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1)
2. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком, но иногда его (прибор) берут другие.
3 Есть стационарное оборудование.
4 Есть оборудование общее. (им в основном редко пользуемся).

Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
2. Комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1). Человек в основном находится в командировке. Как часто ему необходимо сдавать приборы на хранение. Хоть примерно, скажем может он взять комплект приборов на месяц. Насколько сильно могут к этому придраться.
3. На ТО необходимо сдавать прибор на хранение Скажем приехал сдал ТО прошло через час забрал.
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
5. Как оформляете выдачу стационарного оборудования, и оборудования переносного но работа с которым происходит на территории лаборатории. Каждый день запись? Или любой кому необходимо подходит берёт со стеллажа, потом возвращает.
6. Как организован доступ на замке или нет.

ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЧИТАТЬСЯ В КРИТЕРИИ ТО НЕМНОГО МУТОРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. но я так понял что не особо на это смотрят, так как конкретных требований нет.
Если привяжете к ДП по оборудованию, где устанавливает аттестованный специалист, обучает и т.д. (не знаю как у Вас в этой ДП), то прокатит не выдавать стационарное оборудование 100%. Позавчера общался с бывшим техническим экспертом по поводу интересующих меня вопросов, я его убедил во многом, но по поводу весов однозначно не выдавать (любого стационарного оборудования).
если кого интересуют какие-то вопросы, то у меня с ней теперь в следующий четверг встреча...
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Кстати не такой уж он и бывший. Как говориться бывших не бывает.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Еще по поводу стационаров в Лаборатории. Не знаю как у кого в городах, Но наш ЦСМ оказывает услуги по выезду специалистов для поверки Этих самых стационаров (Весы, муфели и т.д). потом просто едим и забираем Аттестаты поверок в цсм и все.
вот спектрограф возим.
Аватара пользователя

Anna

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Anna »

У меня на выезд "листы испытаний" с указанием проборов (их заводских номеров). Как раз потому, что приборов несколько, да и речь идёт о градуировочных зависимостях.

Листы, кстати, это безумно удобная в плане уверенности том, что в первичных записях все что требуется записано и ничего не забыто)))
Аватара пользователя

Olgus

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Olgus »

Добрый день! Вопрос по оборудованию, но не по хранению. Для прохождения аккредитации, на оборудование надо иметь сертификат соответствия российским нормативным документам или достаточно декларации о соответствии производителя? (производитель заграничный и декларация о соответствии на европейские стандарты)
Аватара пользователя

Метролог

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

Olgus писал(а): 31.01.2018 Добрый день! Вопрос по оборудованию, но не по хранению. Для прохождения аккредитации, на оборудование надо иметь сертификат соответствия российским нормативным документам или достаточно декларации о соответствии производителя? (производитель заграничный и декларация о соответствии на европейские стандарты)
Какое оборудование?
Какое то надо поверять, другое калибровать, третье аттестовать
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Есть ещё индикаторы, и триггеры, только что-то эти понятия совсем из моды вышли.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Если оборудование это Средства измерения, то это оборудование должно быть обязательно в Реестре средств измерений, который на сайте Росстандарта.
Аватара пользователя

Olgus

Условия хранения оборудования

Непрочитанное сообщение Olgus »

Метролог писал(а): 31.01.2018

Какое оборудование?
Какое то надо поверять, другое калибровать, третье аттестовать
Оборудование разное. С СИ все понятно, оно должно быть в реестре и поверено. А если это испытательное оборудование, например, термостат, со2-инкубатор, холодильник. Так как это испытательное оборудование, то оно должно быть аттестовано. Должен ли у них быть сертификат соответствия?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Просто аттестуете, всё что покупаете по идее имеет сертификат, если не из Китая по почте. В аттестате желательно запрись что соответствует требованиям (МУК, ГОСТ), и перечислены Ваши МУК, ГОСТ пункт такой то.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

Дневной бродяга писал(а): 01.02.2018 Если оборудование это Средства измерения, то это оборудование должно быть обязательно в Реестре средств измерений, который на сайте Росстандарта.
Не обязательно. Вопрос в каких сферах работает лаборатория
Аватара пользователя

Olgus

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Olgus »

texadmin писал(а): 01.02.2018 Просто аттестуете, всё что покупаете по идее имеет сертификат, если не из Китая по почте. В аттестате желательно запрись что соответствует требованиям (МУК, ГОСТ), и перечислены Ваши МУК, ГОСТ пункт такой то.
На часть оборудования у нас есть декларация о соответствии европейским директивам, а на другую часть есть сертификаты соответствия, где звучат ГОСТы. Надо ли для аккредитации иметь сертификаты на ГОСТы, или декларации на европейские директивы тоже пойдут?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТы могут быть например Ваше оборудование соответствует ГОСТу по уровню помех, защищённости от внешних воздействий, и.т.д, электромагнитного излучения.
Вам же надо доказать что Ваше оборудование (испытательное) подойдёт для Ваших требований если такие имеются.
Если Оборудование испытательное, нужно аттестовывать, можете сами (необходимо разработать программу аттестации, и иметь для этого средства измерения).
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Метролог писал(а): 01.02.2018
Не обязательно. Вопрос в каких сферах работает лаборатория
Ну наверное для аккредитованной лаборатории имеет значение данный критерий.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

Дневной бродяга писал(а): 01.02.2018 Ну наверное для аккредитованной лаборатории имеет значение данный критерий.
23.9. наличие правил управления оборудованием для проведения исследований (испытаний) и измерений, предусматривающих:
д) указание на даты, результаты и копии свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки, планируемую дату очередной поверки и (или) калибровки;
23.21. наличие правил организации поверки и (или) калибровки средств измерений, обеспечивающих прослеживаемость к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин или, в случае их отсутствия, к стандартным образцами референтным методам измерений и предусматривающих:
Интересно, при чем тут калибровка
И укажите критерий где прописаны условия (госреестр + поверка)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

В части 4 статьи 1 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» устанавливается, что «к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании».
Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;
поверка средств измерений;
метрологическая экспертиза;
федеральный государственный метрологический надзор
аттестация методик (методов) измерений;
аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 02.02.2018 В части 4 статьи 1 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» устанавливается, что «к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании».
Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений
Тут надо смотреть часть 3 статьи 1. Там прописаны именно сферы распространения, а не формы
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Сферы все что с человеком связано, вот наука- там чем угодно можете измерять.

Отправлено спустя 22 минуты:
У меня может быть немного устаревший ответ (всё так быстро меняется), в ГОСТ скорее всего термин калибровка перекочевал от иностранцев, т.к. у них нет поверки. У нас термин калибровка часто даже в паспортах на оборудование путают (например в весах) с термином юстировка, или настройка (подготовка прибора к работе). Если средство не в ГОСреестре, у него нет методики поверки, его соответственно и не поверишь, те же банальные весы, даже если в паспорте указаны характеристики. С поверкой и с аттестацией можно заказать калибровку, Вам дадут табличку с смещениями относительно истинных значений. Смешение можно учитывать при измерениях эти процедуры описаны в ГОСТах. Если оборудование не в ГОСреестре можно сделать калибровку, вроде в ЦСМах руководители направлений в обязательном порядке разрабатывали процедуры года два назад. Но это оборудование Вы можете использовать только как индикатор (есть превышение, нет превышения) и то только если у Вас рядом есть поверенный прибор измеряемый туже величину, записывать с него цифры нельзя. В последствии термин индикатор вроде отменили. Но есть понятие триггер. Это данные двухлетней давности. В лабораториях я индикаторы не встречал, вряд ли проверяющие оценят кухонный термометр висящий над столом, даже с свидетельством о калибровке.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 02.02.2018 Сферы все что с человеком связано, вот наука- там чем угодно можете измерять.
Отправлено спустя 22 минуты:
У меня может быть немного устаревший ответ (всё так быстро меняется), в ГОСТ скорее всего термин калибровка перекочевал от иностранцев, т.к. у них нет поверки. У нас термин калибровка часто даже в паспортах на оборудование путают (например в весах) с термином юстировка, или настройка (подготовка прибора к работе). Если средство не в ГОСреестре, у него нет методики поверки, его соответственно и не поверишь, те же банальные весы, даже если в паспорте указаны характеристики. С поверкой и с аттестацией можно заказать калибровку, Вам дадут табличку с смещениями относительно истинных значений. Смешение можно учитывать при измерениях эти процедуры описаны в ГОСТах. Если оборудование не в ГОСреестре можно сделать калибровку, вроде ЦСМах руководители направлений в обязательном порядке разрабатывали процедуры года два назад. Но это оборудование Вы можете использовать только как индикатор (есть превышение, нет превышения) и то только если у Вас рядом есть поверенный прибор измеряемый туже величину, записывать с него цифры нельзя. В последствии термин индикатор вроде отменили. Но есть понятие триггер. Это данные двухлетней давности. В лабораториях я индикаторы не встречал, вряд ли проверяющие оценят кухонный термометр висящий над столом, даже с свидетельством о калибровке.
Сферы это то что в федеральном законе прописано.
Процедура калибровки наоборот позволяет увеличить точность измерений. Да и РА настроена идти в калибровку. А вот поверка, это в некотором роде, попадание в предел ошибки +-5% например. Значение Вам не важно.
Суть сказанного такова, если ваши измерения попадают в сферы из п3 статьи1, то поверка необходима, не попадают в сферы можно калибровать
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да, согласен.
Да и РА настроена идти в калибровку. Похоже всё таки они засланцы капиталистов. В советское время мы пользовались своими приборами, нам хватало, нужны были какие то требования, что бы не совсем на коленке можно было собирать. Поверка вполне себе себя оправдывала в рамках союза. К 90м парк приборов стал изнашиваться, возникла потребность в новых и очень быстро появилось пару производителей готовых предоставить новые приборы. Мне кажется госреестр стал своеобразным барьером для иностранных производителей, иностранцы быстро меняют модельный ряд, как правило у них в серии несколько типов, ну внесут они один два прибора, опять же продают через наши конторы. Наши же продавали приборы по заоблачным ценам, богатели, развивали производства. Взять то же ИВТМ в убогом корпусе 5000 рублей. Метеостанции с беспроводными датчиками от 1000 рублей. Дозиметры при себестоимости 3000 руб продают за 20000 руб.
Калибровка это конечно шаг вперёд, но цены для производителей подорвут. Лаборатории в плюсе будут.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

А с чего Вы взяли, что калибровка не будет дороже сегодняшней поверки?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Калибровка может и дороже выйдет, оборудование можно будет любое покупать, лишь бы калибровку прошло и требования методики выполнялись, но не секрет что средства измерений из госреестра дороже, и выбор значительно меньше. Возьмите сайт testo или kimo, они просто не в состоянии все приборы в госреестр заносить.
Аватара пользователя

Метролог

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 03.02.2018 Калибровка может и дороже выйдет, оборудование можно будет любое покупать, лишь бы калибровку прошло и требования методики выполнялись, но не секрет что средства измерений из госреестра дороже, и выбор значительно меньше. Возьмите сайт testo или kimo, они просто не в состоянии все приборы в госреестр заносить.
Оборудование тоже понадобится. При калибровке требования к точности никто не отменял, иначе зачем такая калибровка.
По поводу цены - это маркетинговый ход. Ставь цену больше всё равно купят, потому как в реесте
Думаю, что для testo или kimo рынок России не является приоритетным
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Оборудование - Средства измерения, испытательное, вспомогательное.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я хотел сказать что если разрешат калибровку цены на приборы, особенно не особо распространенные могут упасть из за увеличения конкуренции, госреестр своеобразный барьер особенно для иностранного производителя, так как рынок России не является приоритетным.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Условия хранения и эксплуатации средств измерений

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Прошу поделиться опытом увлажнения воздуха в лабораториях - каким оборудованием пользуетесь, стоимость владения и т.п. Были ли замечания у экспертов и какие именно. Так же интересует, как подтверждаете соответствие условий хранения, если в руководстве по эксплуатации СИ указан тип атмосферы, вопросы те же - как выходите из положения, были ли замечания и какие. Какими приборами пользуетесь для контроля напряжения и частоты питающей сети. Как подтверждаете соблюдение условий перевозки от места хранения СИ до места проведения измерений. Заранее благодарю!
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Условия хранения и эксплуатации средств измерений

Непрочитанное сообщение texadmin »

DigitalError писал(а): 14.02.2019 Прошу поделиться опытом увлажнения воздуха в лабораториях -
Слишком много вопросов в одной теме, непонятно на что отвечать, про увлажнение где то была тема Влажность. Условия проведения измерений., а зачем увлажнять? А почему возникла необходимость увлажнять?

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Условия хранения и эксплуатации средств измерений

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin, с темой ознакомился, но то, что меня интересует - не нашел. Воздух в местах хранения СИ пересушен (зимнее время) выше 14-17% влажность не поднимается, а по условиям хранения СИ требуется больше. Вариантов вижу четыре:
1. Найти более влажное помещение (маловероятно, чревато неудобством и затратами на ограничение доступа),
2. Снизить интенсивность циркуляции теплоносителя в системе отопления (и замерзнуть),
3. Купить систему увлажнения воздуха (бытовую - замучаешься воду доливать, промышленную - дорого),
4. Заниматься подлогом - завышать влажность при записи в журнал (и рисковать тем, что однажды на этом подловят на ПК).

Вернуться в «Оборудование»