Неопределённость хроматографии

Аватара пользователя

Автор темы
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение cordek »

Вопрос в следующем.
Есть аттестованный раствор (АР) с концентрацией 1 мг/л и погрешностью ±0,05 мг/л.
При калибровке на хроматографе серии заколов АР получили ско 5%, и калибровка с R=0.965.
При измерении в серии заколов получили ско 12%.
Как рассчитать неопределённость?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не химик, но насколько знаю, у графика бывает неопределённость пропорциональная (чем больше значение тем больше), и постоянная. Стабильность графика проверяется между калибровочными точками. Вот полный набор литературы.
Аватара пользователя

avsha

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение avsha »

cordek писал(а): 17 июн 2018 09:32 Вопрос в следующем.
Есть аттестованный раствор (АР) с концентрацией 1 мг/л и погрешностью ±0,05 мг/л.
При калибровке на хроматографе серии заколов АР получили ско 5%, и калибровка с R=0.965.
При измерении в серии заколов получили ско 12%.
Как рассчитать неопределённость?
Насколько я понимаю, вы АР разводили для построения калибровки?

Тогда для составления бюджета неопределенности надо учесть погрешность АР, погрешность разведения АР для составления калибровки (с учетом погрешностей колб, пипеток), погрешность самого анализа серии заколов. Далее по известной формуле получить суммарную неопределенность по типу А как корень из суммы квадратов отдельных неопределенностей. Затем учесть погрешность самого прибора для определения неопределенности по типа Б.
Из этих значений и вывести расширенную неопределенность.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение texadmin »

А как Вы погрешность графика калибровки учитываете?
Аватара пользователя

avsha

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение avsha »

Не, я сам то лично не считаю неопределенности при хроматографии. Просто описал из чего составляется бюджет неопределенности.
Думаю, что точность калибровки указана уже автором темы в виде СКО - 5 %. Я так понимаю, что это СКО по всем значениям калибровочной прямой?

Да, самое главное: все погрешности и неопределенности должны быть в соотносимых величинах. То есть, если погрешность относительная (как приведенные СКО в %), то все остальные тоже надо учитывать так же.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Неопределённость хроматографии

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вернуться в «Аналитическая химия»