Выбросы, (грубые ошибки)

Вложения 3

Автор темы
texadmin
Администратор

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение texadmin » 05 Ноябрь 2018

Вообще есть люди которых выбросы интересуют, для себя сделал небольшую табличку Excel, с расчётами, если найдётся желающие в новогодние праздники мог бы привести в употребляемый вид и выложить.

dats

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение dats » 07 Ноябрь 2018

Выбросы по критерию Граббса?

Автор темы
texadmin
Администратор

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение texadmin » 07 Ноябрь 2018

Я наверное критериев 8 пробовал, кстати в госте написано используйте критерий грабса, или другие.

Отправлено спустя 2 минуты:
И Грабс и Кохрен. Причём прям вероятность выброса рассчитываю, а не более 0,95 и 0,99

avsha

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение avsha » 08 Ноябрь 2018

Мне интересно, ознакомился бы

ВладимирЗаляжных

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение ВладимирЗаляжных » 23 Апрель 2019

Табличные значения критерия Граббса в ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002 и ГОСТ Р 8-736-2011 неверны, а именно: уровни значимости завышены в 2 раза. См. http://arhiuch.ru/lab4a.html

Автор темы
texadmin
Администратор

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение texadmin » 23 Апрель 2019

ВладимирЗаляжных писал(а):
23 Апрель 2019
Табличные значения критерия Граббса в ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002 и ГОСТ Р 8-736-2011 неверны
Табличные значения верны, именно этим и занимаюсь,
1. Мои данные полностью совпали с табличными (почти, необходимо будет всё перепроверить)
2. Я сделал файл в котором любой сможет проверить экспериментально коэффициенты которые я вычислил (способ проверки описан)

Единственная проблема у меня всё вычисляется долго для требуемой точности, делаю в excel, так вычисление для одной таблицы с критерием уходит где то месяц. Если где то ошибся ещё месяц, если перепроверяю ещё месяц. Конечно педали не кручу, запустил и пашет потихоньку. Ну и оформление нужно.

Хотелось бы спросить мнение пользователей форума вот есть Таблица 5 - Критические значения для критерия Граббса Два наибольших или два наименьших. Описание:
Проверка на два выброса
Чтобы проверить, могут ли два наибольших результата наблюдений быть выбросами, вычисляют статистику Граббса
Соответственно, чтобы проверить два наименьших результата наблюдений, вычисляют статистику Граббса

Теперь описываю что такое выбросы своими словами.
Это значения которые не принадлежат данной выборке, и появились в результате ошибки, например неправильно записали, поставили лишний ноль, не туда запятую, неправильно считал с прибора, неправильно сосчитали, некорректно измерили, сломался прибор, и.т.д и т.п. При МСИ как раз некоторые лаборатории присылают неверные данные в силу определённых причин.

Если все измерения прошли правильно вся выборка принадлежит измерению и среднеарифметическое будет наиболее близким значением к истинному. Я к тому что стоит проанализировать перепроверить перед тем одно из полученных значение отнести в выбросу.

Возвращаюсь к Проверка на два выброса Если подумать то два выброса (а так как они случайны то их значения могут быть абсолютно любыми), и ещё раз представим у нас точно два выброса. Эти значения могут быть,
1. два наименьших,
2. два наибольших,
3. одно наибольшее и одно наименьшее.
Я ещё считаю расширенное применение для критериев и пошёл по этому пути. Есть ли пользователи способные провести рецензию данного текста. Я просто не математик, и порою могу изъясняться неправильно.

Таблицу из ГОСТа и свои полученные данные прикладываю для одного выброса где по ГОСТу 5% у меня это 95(так как вычисляю вероятность выброса)
Вложения
Критерий Граббса.jpg
Критерий Граббса ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002.jpg

retros

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение retros » 25 Апрель 2019

texadmin писал(а):
23 Апрель 2019
ВладимирЗаляжных писал(а): ↑23 Апрель 2019
Табличные значения критерия Граббса в ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002 и ГОСТ Р 8-736-2011 неверны
Табличные значения верны, именно этим и занимаюсь,
Тем не менее табличные значения в ГОСТе неверны. Для одного выброса они впервые приведены в статье:
Смирнов Н.В. Оценка максимального члена в ряду наблюдений // Доклады АН СССР, 1941. – Т. 33. – № 5. – С. 346-349
Затем - работах Граббса, например:
Frank E. Grubbs, Glenn Beck. Extension of sample sizes and percent¬age points for significance tests of outlying observations // Technomet¬rics, 1972. ¬– Vol. 14. ¬– No. 4. – P.847-854.
И в этих статьях таблицы не соответствуют таблице ГОСТа. На это было указано в статье:
Б.Ю. Лемешко, С.Б.Лемешко Расширение области применения критериев типа Граббса, используемых при отбраковке аномальных измерений. - Измерительная техника. 2005. № 6
Эти авторы проверили табличные значения методом статистического моделирования (Монте-Карло, по существу) и получили то же, что у Смирнова и Граббса.
Я также многократно проверял табличные значения критерия Граббса статистическим моделированием в ЭКСЕЛЕ, и они соответствовали тому, что у Граббса и Смирнова.

Автор темы
texadmin
Администратор

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение texadmin » 25 Апрель 2019

Файл для проверки критических значений Граббса. До n 15-17 уровень значимости соответствует ГОСТ. формулы не сложные что бы где то ошибиться. Метод Монте-Карло. Правда после по моему n - 18 вычисляемые значения действительно не соответствуют ГОСТ.
Обещать не буду но постараюсь выложить описание как все считается.
Необходимо включить макросы.
Вводите n, критическое значение (можно своё, можно из ГОСТ), количество иттераций (больше точнее, но дольше),
В жёлтом поле расчёт (в статистических таблицах это проценты).
Вложения
Граббс_1.xlsm
(35.82 КБ) 42 скачивания

retros

Выбросы, (грубые ошибки)

Сообщение retros » 26 Апрель 2019

По существу, Вы использовали критерий наибольшего абсолютного отклонения, описанный. в частности, в книге Кобзаря "Прикладная математическая статистика" (стр. 547), только там в знаменателе при расчёте СКО стоит n, а у Вас n-1.
Критерий Граббса предполагает исследование на грубую ошибку только одного сомнительного значения - максимального или минимального.
Поскольку Вы и ГОСТ учитываете два значения, то отсюда и получается завышенный в два раза уровень значимости.

Вложения 3

Вернуться в «Измерения, испытания, методики»