Внедрение методик

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто внедрял в своей лаборатории методики КХА. Какие там нужно проводить расчеты, чтобы дать заключение, что, мол, методика освоена лабораторией и может быть "внедрена"?

Теги:
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

На чём застряли? К каждой (наверное не в каждой) методике прилагается табличка с её характеристиками не хуже, Это погрешность методики, прецизионность и тд.
Вам необходимо измерить и убедится что Вы не выходите за границы указанные в методике. Если это не так ищите причину.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Методика 4945-88. Определение марганца. В методике только погрешность 20 %. Что из этого можно рассчитать? Я как думаю: построил график на основе ГСО марганца, приготовил ОК из ГСО с концентрацией 1,5. Далее измерил оптическую плотность, затем по формуле из калибровочного графика расчетал концентрацию и сравнил с концентрацией ГСО по его паспорту. Если результат анализа вошел в дельту 20% относительно ГСО паспортного, то считаю, что методика освоена и ею можно пользоваться в лаборатории.

Но буду очень признателен если поможете рассчитать по РМГ 50.2.60-2008.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

И кстати - чем моя схема будет плоха по "внедрению"? Если ни в критериях ни в ГОСТЕ ИСО МЭК слово ВНЕДРЕНИЕ нет. Соответственно и расчитывать по РМГ 20.2060-2008 меня ни один эксперт принудить не может на законодательном уровне?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Внедрять методику можно разными (схемами). Плохо или это уже другой вопрос. РМГ 20.2060-2008 - всего лишь рекомендация.
Но внедряя методику Вы должны на что то опираться, а сказать что я сосчитал проверил сошлось значит буду мерить так не пойдёт, а может и пройдёт.
Я в химии не разбираюсь но у меня вопрос . А погрешность ГСО повлияла на калибровку?
График линеен?
Во всём диапазоне погрешность одинаковая?
Если сразу ещё раз измерить насколько показание будет отличаться?
Если пятнадцать дней подряд будите мерить насколько сильно будут показания различаться?
Может что то сильно повлиять на результат измерения, температура, напряжение, реактивы?
А контролировать стабильность градуировочной хар-ки как будите?
но вроде с химиков это трясут
Аватара пользователя

METR

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение METR »

Попробуйте Р 50.2.060-2008 Внедрение МВИ, вполне рабочий документ, и верификация и валидация метода в одном "флаконе", только ссылки на НД проверьте, там есть некоторые которые свое уже "отжили"
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Так не могу посчитать по РМГ... Методика 88 года. Там только погрешность метода!
график получился линейный. R=0,99856
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Контролироват градуировку и все Ваши предложения это буду, но только в проведении ВЛК после аккредитации по РМГ 79-2014 вреде по нему
Аватара пользователя

METR

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение METR »

Всем привет!!
Дневной бродяга, прости 79 РМГ???
ПОВТОРЮСЬ: используй Р 50.2.060-2008,а РМГ 76-2014 дублирует и скудно там прописано

Внедряемая методика актуальна????

Если да, то предлагаю такой вариант для воды:
1. (Сат*0,84*показатель точности)/1,96=ско воспроизводимости (при условии, что погрешность аттестованного значения ГСО незначима на фоне показателя точности методики (метода) измерений для диапазона определений)
2. ско воспроизводимости*2,77=предел воспроизводимости для методики .
3. Самое интересное! В методике (методе) измерений прописано что результатом измерений является среднее параллельных определений?
а) Если да, то ГОСТ 5725-2-2012, там есть методы оценки показателя повторяемости (в помощь Р 50.1.061-2007 и/или РМГ 61 и/или 76-2014), вот только с количеством определений надо решить вопрос и с какой периодичностью (эксперты советовали не менее 16 ти)+(согласен с adminom по постановке эксперимента)
б) Если результатом является единичное определение, то считаю возможным применить способ I из Р 50.2.060, где в протоколе оценки показателей качества в графе повторяемость поставить "-", методика (метод) не предусматривает Господа! и будет достаточно оценки показателей качества методики (метода) измерений.
Только если использовать этот метод при внедрении, то в НД СМК необходимо установить периодичность проверок показателей, подконтрольность тут не пойдет.

Ну а самый лучший вариант, на мой взгляд, посмотреть ПНД Ф 14.1:2.61-96, (фотометрический) если объект вода, и проблемы отпадут.
Аватара пользователя

METR

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение METR »

Предпоследний абзац читать так:
Только если использовать этот метод при внедрении, то в НД СМК необходимо установить периодичность проверок УСТАНОВЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОМ показателей, подконтрольность тут не пойдет.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Уважаемый METR. К сожалению у меня не вода, а воздух рабочей зоны(((
Аватара пользователя

METR

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение METR »

Как такое мнение?
Вложения
Внедрение методик.png
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Уважаемый МETR. Очень не четкий скриншот((( Прочитать что - то не представляется возможным
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Дорогие коллеги. Как вам представляется и видится "внедрение" методик по, предположим освещенности и микроклимату? Какие расчеты делать, какие акты писать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

По освещённости в интернете много примеров, даже с расчётом неопределённости видел.
Микроклимат как я себе представляю правильнее заключить договор на год с организацией, измерять в холодный и жаркий период года,
Влияющее факторы в этом случае будут, температура, давление, влажность на улице, оборудование организации: увлажнители кондиционеры, наверное напряжение. Но вероятнее всего всё сводится к банальному прямому измерению
Вложения
ГОСТ Р 54944-2012 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности_Текст.rtf
(439.49 КБ) 1432 скачивания
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дневной бродяга Ваш вопрос перенёс в другую тему /viewtopic.php?f=19&t=59
Аватара пользователя

Константин

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение Константин »

Так с 01.04.2017г. этот Гост отменен и введен ГОСТ 24940-2016 ВПЕРВЫЕ. и что делать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

У нас в лаборатории так если ГОСТ Взамен просто меняем. Если новый введён впервые надо аккредитоваться.
Официальный ответ РА в любом случае надо аккредитоваться.
Вероятно РА будет сотрудничество с Росстандартом. Росстандарт при издании новых ГОСТов будет давать оценку необходимости заново аккредитовываться.
Аватара пользователя

garison

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение garison »

Сотрудничество у РА с Росстандартом какое то пассивное. Писал в Росстандарт, что бы разъяснили, какое оборудование можно к уникальному отнести. Они переадресовали в Росаккредитацию, а Росаккредитация на такие вопросы тоже не отвечает, далее в Минестерство экономического развития мячик полетел))
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

admin писал(а): 18 апр 2017 19:20 По освещённости в интернете много примеров, даже с расчётом неопределённости видел.
Микроклимат как я себе представляю правильнее заключить договор на год с организацией, измерять в холодный и жаркий период года,
Влияющее факторы в этом случае будут, температура, давление, влажность на улице, оборудование организации: увлажнители кондиционеры, наверное напряжение. Но вероятнее всего всё сводится к банальному прямому измерению
Простите, а что мне даст расчет неопределенности? Какой вывод на основании этого я могу дать в отчете на подтверждение применения методики (т.н. внедрения). договор на год это Вы имеете ввиду МСИ? если с химией все просто внедрить (есть ГСО), то что что здесь есть "ГСО"?
С уважением
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А конкретно методика МУК 4.3.2812-10 (освещенность). Как ее "внедрить"?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Простите, а что мне даст расчет неопределенности? Если измеряете раб место
СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" 1.5. Оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений.
17025-2009 5.4.6.2 Испытательные лаборатории должны иметь и применять процедуры оценки неопределенности измерений.

Что даст-
пример норма 300 Лк
1 Вариант измерено 340±30 Лк (однозначно соответствует)
2 Вариант измерено 310±30 Лк (необходимо применить более точный метод)
3 Вариант измерено 290±30 Лк (необходимо применить более точный метод)
4 Вариант измерено 260±30 Лк (однозначно не соответствует)

Вопрос 2- ГСО по освещённости не купите, есть эталон поверяете, или поверяете и калибруете.
ВЛК можно делать прецизионность раз в квартал, если есть два прибора кладёте рядом с учётом погрешности должны показывать одинаково.
если один прибор, берёте двух сотрудников. Первый сотрудник заходит один измеряет в помещении, потом заходит другой сотрудник измеряет в этом же помещении, результаты должны быть одинаковые с учётом неопределённости измерений.
Или с учётом своей веры не делаете ВЛК и такое мнение есть.
Внедрение- выбирайте способ
- сравнением результатов, полученных с помощью других методов;
- межлабораторными сравнительными испытаниями;
- оцениванием неопределенности результатов на основе научного осмысления теоретических принципов метода и практического опыта.
Или с учётом своей веры не делаете внедрение и такое мнение есть. (прямое измерение)
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Огромное спасибо!
Два прибора с одинаковой погрешностью но разного производителя не покажут одинаковый результат, ввиду технической конфигурации приемной кварцевой головки прибора.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вот реальные показания двух наших люксметров
286 Лк
285 Лк
соответственно если показания будут
286
100 то предел действия один из люксметров не работает.

для "фанатов" можете вообще статистику накопить вычислить Вашу прецизионность обосновать, и тд
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дневной бродяга писал(а): 27 апр 2017 10:02 Два прибора с одинаковой погрешностью но разного производителя не покажут одинаковый результат, ввиду технической конфигурации приемной кварцевой головки прибора.
Результат не должен быть одинаковый (цифры из головы, люксметр разных производителей, с разными погрешностями 10% и 15%, измерение в одном месте)

Пример:
показание 1 прибора 1200±120 Лк
показание 2 прибора 1000±150 Лк
рассчитанная разница = 200 Лк
предел действия (120+150)*0,84=226 Лк
200 меньше 240 всё ок

можно более сложно придумать.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 29 апр 2017 22:40

Результат не должен быть одинаковый (цифры из головы, люксметр разных производителей, с разными погрешностями 10% и 15%, измерение в одном месте)

Пример:
показание 1 прибора 1200±120 Лк
показание 2 прибора 1000±150 Лк
рассчитанная разница = 200 Лк
предел действия (120+150)*0,84=226 Лк
200 меньше 240 всё ок

можно более сложно придумать.
Уважаемый texadmin очень прошу, какой-нить способ по сложнее
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методика по освещенности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Берёте два сотрудника даёте один люксметр, линейку , один заходит замеряет в помещении (мы прям в кабинете рабочем делаем), затем измеряет второй, оценка должна быть одинаковой с учётом неопределённости мы ещё коэффициент *0,84 используем. Форму скину Вам попозже.

(вот эти варианты вряд ли эксперт оценят)
Можете попробовать измерить нулевое значение (темноту), наверное должен быть ноль
Сравнить на одном. приборе разные диапазоны х10 x1.
Из экзотики могу предложить купить нейтральные светофильтры c известной оптической плотностью (но их поверять придётся или аттестовать)

а статистику для карт нигде не сможете набрать.
Аватара пользователя

Lida

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Lida »

Как внедрять НД по пром.частоте 50 Гц? По ультрафиолету? И по прочим физ.факторам? СИ в лаборатории по одному на фактор. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как-то же надо показать,что умеем.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

По РМГ 76:В случае невозможности или экономической нецелесообразности проведения в лаборатории эксперимента по или аналогично описанному в приложении Б при внедрении методики в лаборатории подтверждают, что результаты измерений получают с погрешностью (неопределенностью), не превышающей установленной в методике (например, аналогично [6]). В этом случае показатель точности результатов анализа принимают равным показателю точности методики анализа. может это??? ведь стандартный образец не найдёте.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Внедрение по физфакторам возможно провести в части освоения методики испытания, владения прибором с последующим документированием всего этого. Вообще МСИ один из основных доказательств освоения методики.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
И забыл добавить при прямых измерениях методика не нужна, (может что то у вас является прямым измерением?)
Аватара пользователя

Lida

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Lida »

МСИ -это , но опять-таки в случае попадания в погрешность. А по прямым измерениям внедрение не надо? Тоже, наверно, что-то надо написать? Может кто поделится образцом?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Внедрить то можете, но без стандартного образца не вижу смысла. Мне кажется минимум контроль прецизионности раз в квартал по каждому параметру (или исходя из кол-ва измерений, не делали давно провели, сделали 100 измерений провели)
Аватара пользователя

Lida

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Lida »

texadmin, огромное спасибо за документ!
Аватара пользователя

Lida

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Lida »

Кое-как разобралась с неопределенностью, очень трудная тема!
Теперь вопрос по ВЛК. Например мы делаем 2-мя СИ измерение микроклимата одновременно и в одной точке.
Значит мы выполняем процедуру внутрилабораторной воспроизводимости.
НО, у нас есть только погрешность СИ у одного и у второго прибора. Например: у СИ № 1 дельта = 10%, у другого СИ - дельта =8%
Где мы возьмем R и сигма R ? Рассчитаем сами R и сигма R, или как быть-то?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Все что напишу только моё мнение возможности посмотреть как правильно делают не было.
В ВЛК я тоже с начало прописал кучу вариантов.
• Дублирование проводимых измерений(испытаний) с использованием разных методов/СИ. (производится по устному или письменному распоряжению руководства для подтверждения полученных ранее результатов). Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга. Приложение 1
• Повторные исследования сохраняемых объектов. Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга. Пример образцов, шифрованная проба для спектрометра, образец для проведения испытаний по определению свинцового эквивалента.
• Проведение процедур, обеспечивающих контроль достоверности текущих измерений, в том числе с использованием СО или СОС. Критерий оценки- измеренное значение не должно превышать диапазона допустимых значений принятый для СО (методики измерений, или погрешности прибора). Пример типа образца- контрольный источник для спектрометра, индивидуальные дозиметры облучённые заранее известной дозой. Критерий оценки для СОС - ранее найденные границы неопределённости измерения.
• Проведение сличительных измерений (испытаний), разными специалистами, или приборами (Контроль прецизионности в условиях воспроизводимости). Критерий оценки- диапазоны измеренных значений с учётом неопределённости измерения должны перекрывать друг друга. Следует рассматривать как наиболее предпочтительную процедуру. Приложение 2; Приложение 3
• Проверка проведения измерений в строгом соответствии с требованиями применяемой МВИ, под надзором Руководителя ИЛ, или более опытного сотрудника.
• Измерение (испытание) проб объектов (с нулевым содержанием: величиной); Критерий оценки- измеренное значение не более нижнего предела диапазон измерений(испытания) * 2. Данные процедуры проводятся специалистами как дополнительный критерий.
• Проведение «если это возможно в условиях ИЛ» отдельных пунктов по поверке прибора Например: проверка воспроизводимости показания прибора, проверка долговременной стабильности.

Но в итоге сам себя запутал что и когда делаю, и решил пункты оставил, но делать по возможности только Контроль прецизионности в условиях воспроизводимости., два исполнителя, комиссии придраться не к чему. Все по закону

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
Дальше Прецизионность это большая R (загвоздка в чём) если Вы измеряете микроклимат (я не знаю как он правильно измеряется предполагаю) должна наверное быть методика где есть рулетка измеряется на определённой высоте, измеряется в разные периоды рабочего времени и измеряется в разные периоды года холодный и тёплый. Исходя из этого микроклимат измерить разным специалистам будет проблемотично. И чисто из моих убеждений хоть заключение давать нельзя, но итогом протокола по освещённости, микроклимату и т.п. должно быть соответствует не соответствует. Поэтому чтобы избежать требований методики я буду измерять температуру, влажность, (пусть и на рабочем месте) это прямые измерения и методики не надо хватит паспорта.

Отправлено спустя 52 минуты 14 секунд:
Какие то измерения можно провести соблюдая методику (это я только по микроклимату высказался).
Переходим к R измеряем освещённость рабочего места стола (тоже не знаю как измерять я радиолог) одно место, один прибор, одно время, два специалиста. Прецизионность в условиях воспроизводимости.

погрешность прибора 10 % измерение в одной точке.
1. первый специалист без единиц измерения 10, 11, 12 10, 11, 12
2. второй специалист 11 12 12 12 10.

первый специалист среднее =11 станд. откл.=0,816
второй специалист среднее =11,25 станд. откл.=0,829

расчёт неопределённости
первый специалист = 10% умножаем на (1 делённое на корень из 3) = это мы погрешность прибора (равномерное распределение) переводим в СКО показания = 5,77%. 5,77%. от 11= 0,06. Далее корень((0,06^2)+(0,816^2))=0,82 неопределённость измерения= 0,82, Расширенная неопределённость 0,82 * 2=1,64 , правильная запись 11 ±1,64 (P=0,95)
второй специалист аналогично 11,3 ±1,66 (P=0,95)
Критерий оценки расхождение не более (1,64+1,66)*0,84 =2,77
поясняю от куда взялось 0,84 измеренные значение чего либо Вашей лабораторией будет в каких то границах, а у другой лаборатории тоже в каких то границах но немного в других. У Вас общие приборы, методики, специалисты, опыт, и т.д. А если б сравнивали две лаборатории то без 0,84.

Тут я такой момент уловил мы учитываем погрешность прибора (но прибор один, тесть смещение его показаний в одну сторону, и по идее его учитывать не надо при оценке прецизионности два специалиста, но это стандартная формула и скорее всего лучше считать по ней не желе что то кому то доказывать.
Поправьте если что не так.
Аватара пользователя

Надежда

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Надежда »

Добрый день ! Недавно устроилась в лабораторию Водоканала . Подскажите как написать верификацию на ПНД Ф 14.1:2:3.101-97 ? Может кто скинет образец ? Спасибо.

Отправлено спустя 21 секунду:
Акт верификации
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Надежда писал(а): 09 окт 2017 14:50 Добрый день ! Недавно устроилась в лабораторию Водоканала . Подскажите как написать верификацию на ПНД Ф 14.1:2:3.101-97 ? Может кто скинет образец ? Спасибо.
Вложения
Р 50.2.060-2008 Государственная система обеспечения единства измерений. Внедрение методик.docx
(88.52 КБ) 2203 скачивания
Внедрение по Р 50.2.060-2008.xlsx
(44.42 КБ) 2860 скачиваний
Аватара пользователя

Дневной бродяга

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Надежда писал(а): 09 окт 2017 14:50 Добрый день ! Недавно устроилась в лабораторию Водоканала . Подскажите как написать верификацию на ПНД Ф 14.1:2:3.101-97 ? Может кто скинет образец ? Спасибо.

Отправлено спустя 21 секунду:
Акт верификации
А вы "Внедрение будете прописывать в РК? Или как отдельную документированную процедуру?
Аватара пользователя

Надежда

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Надежда »

В лаборатории эта методика внедрена. С документацией там проблема!!!!!!! Может у кого есть шаблон как сделать акт верификации?

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Сравнить старое издание с новым?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Новая методика, новое внедрение. Неважно даже если только запятые поменялись.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Коэффициент 0.84 к чему относится? И откуда берете?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Сейчас не буду спорить так как работал с этими документами года тин назад и по памяти (могу ошибаться) Есть прецинзионность методики - различие между разными лабораториями, она может быть прописана в методике. А есть внутрилабораторная прецинзионность она как правила меньше на 0,84, общее оборудование, одинаковая школа, общие реактивы и.т.п. В РМГ 76-2004 (отменён) встречается, в новом вроде тоже но в каком качестве уже не скажу.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Просто я не люблю такие мифические коэффициенты. Если в двух независимых испытаниях мы получили результаты и вычислили для каждого испытания стандартное (среднеквадратичное) отклонение среднего, то полученные диапазоны должны перекрываться, а истинное значение лежать в этом диапазоне.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

При первой аккредитации когда нас эксперты проверяли 2 сотрудника, я видел у них в протоколе это 0,84 Я больше склоняюсь к 0,84 т.к. прецинзионность в одной лаборатории скажем по освещённости будет меньше, чем по стране. Например из-за того что один прибор.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение cordek »

0,86 это ведь корень из трех деленное на два?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я тоже пытался найти истоки 0,84, но так и не смог. Но думаю рамки жёстче не хуже.
Аватара пользователя

Федор

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Федор »

texadmin писал(а): 25 июл 2017 23:04 Здравствуйте!
По поводу сравнения результатов двух измерений в условиях воспроизводимости. С расчетом неопределенности все ясно, не могли бы Вы подсказать источник, где написано, что за критерий оценки расхождения двух результатов можно взять выражениее (1,64+1,66)*0,84 =2,77?
Буду крайне признателен!

погрешность прибора 10 % измерение в одной точке.
1. первый специалист без единиц измерения 10, 11, 12 10, 11, 12
2. второй специалист 11 12 12 12 10.

первый специалист среднее =11 станд. откл.=0,816
второй специалист среднее =11,25 станд. откл.=0,829

расчёт неопределённости
первый специалист = 10% умножаем на (1 делённое на корень из 3) = это мы погрешность прибора (равномерное распределение) переводим в СКО показания = 5,77%. 5,77%. от 11= 0,06. Далее корень((0,06^2)+(0,816^2))=0,82 неопределённость измерения= 0,82, Расширенная неопределённость 0,82 * 2=1,64 , правильная запись 11 ±1,64 (P=0,95)
второй специалист аналогично 11,3 ±1,66 (P=0,95)
Критерий оценки расхождение не более (1,64+1,66)*0,84 =2,77
поясняю от куда взялось 0,84 измеренные значение чего либо Вашей лабораторией будет в каких то границах, а у другой лаборатории тоже в каких то границах но немного в других. У Вас общие приборы, методики, специалисты, опыт, и т.д. А если б сравнивали две лаборатории то без 0,84.

Тут я такой момент уловил мы учитываем погрешность прибора (но прибор один, тесть смещение его показаний в одну сторону, и по идее его учитывать не надо при оценке прецизионности два специалиста, но это стандартная формула и скорее всего лучше считать по ней не желе что то кому то доказывать.
Поправьте если что не так.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Толи опечатка, то ли ошибка вроде 0,84 два раза учитывается. Согласен, прибор один и смещение одно. Я знал об этом своём допущении (упущении). Для упрощения процедуры ВЛК всё делаю по одной формуле. Если честно думал никто даже не заметит. По сути погрешность учитывать не надо.
Аватара пользователя

Федор

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Федор »

Федор писал(а): 07 авг 2018 11:31
С Коэффициентом 0,84 тоже все более менее ясно. Интересует, где написано,что за критерий оценки двух независимых результатов измерений можно взять сумму расширенных неопределенностей? Есть такой документ?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

К сожалению сейчас вряд ли найду, первый раз нас так эксперты года 4 назад проверили. Если нарисовать на оси вероятность нахождения первого и второго измерения они будут иметь общие границы. Метрология не придумывает собственные расчёты и берёт из области математики и статистики. Как правило если приводятся какие то критерии для оценки, там добавляют выражение "или другим способом". Если всё грамотно расписать, то Ваш ВЛК то же является документом. которому необходимо подчинятся.
Вложения
Внедрение методик.jpg
Аватара пользователя

Федор

"Внедрение" методик

Непрочитанное сообщение Федор »

Спасибо за ответ, хотя вопросы остались... Здесь видимо применяется метод сравнения доверительных интервалов, который используется в стат.анализе в клинических исследованиях.

Вернуться в «Контроль качества»