Значение интервальной оценки показателя точности

Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Добрый день всем. Прошу помощи в таком важном для меня вопросе: как рассчитать дельта лаб. - значение характеристики погрешности результатов анализа, установленное при реализации методики в конкретной лаборатории и обеспечиваемое контролем стабильности результатов? Пнд ф 14.1:2:3:4.121-97 рН проб вод. Перерыла весь рмг 76, но так до конца и не поняла. Спасибо
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

что это? -
Bakklazhan писал(а): 02.11.2018 и обеспечиваемое контролем стабильности результатов?

РМГ 61-2010 Государственная система обеспечения единства измерений. Показатели точности, правильности, прецизионности методик количественного химического анализа. Методы оценки. - вот здесь ещё поковыряйте,
карты Шухарта в Excel и вроде ВКК ККШ 02 2016.xlsx тут что то было.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Так написано именно в пнд ф на рН, который вышел 28.07.2018 года. Предполагаю, что надо как-то рассчитать с помощью контрольных карт, но четкого ответа не нашла. Спасибо, поковыряюсь еще в рмг61, но хочется конкретики конечно)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

В общих словах калибруете, изначально берёте показания методики, в прецизионности вроде коэффициент 0,84. Делаете несколько экспериментов (30).
И Рассчитываете свои показатели.
Среднеквадратическое отклонение повторяемости - (СКО разностей за каждый день)
Среднеквадратическое отклонение внутрилабораторной прецизионности - (СКО между всеми днями)
Показатель точности - Отклонение от истинного значения с учётом погрешности стандартного образца - истинное это стандартный образец.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Вот если бы Вы мне на конкретном примере показали этот расчет я была бы вам очень благодарна. Я новичок в этом деле и хочется разобраться до конца.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

К сожалению я давно этим занимался. и по памяти не помню. Я Вам скинул ссылку на файл excel. там вроде были расчёты. повнимательнее посмотрите. Так же есть где то тема ВЛК, там встречается нужная литература. По подробнее это часа на 4.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Сеасибо, буду разбираться
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вкладка ККШ в самом низу, там в процентах.

dats
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение dats »

Bakklazhan писал(а): 02.11.2018 Вот если бы Вы мне на конкретном примере показали этот расчет я была бы вам очень благодарна. Я новичок в этом деле и хочется разобраться до конца.
Приведите конкретные данные анализа контрольного образца с известной концентрацией и погрешностью - будет конкретный пример.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Допустим, беру точку 6.86. Получаю результаты: 6.88, 6.89, 6.90, 6.89, 6.91, 6.89, 6.88, 6.90, 6.88, 6,89.
Предел повторяемости 0,2
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Условия повторяемости (англ. repeatability conditions[3][2]) — условия, при которых независимые результаты проверки получены одним методом, на идентичных испытательных образцах, в одной лаборатории, одним оператором, с использованием одного оборудования и за короткий интервал времени (по ИСО 5725.1)
Вы каждый день делаете по 2 измерения (или больше)
2,1 2,0
1,0 1,1
3,1 3,3
Вот разброс этой разницы и есть повторяемость. (между результатами параллельных определений по формуле: rК = Xmax - Xmin)
Предел повторяемости (сходимости) () — значение, которое с доверительной вероятностью 95 % не превышается абсолютной величиной разности между результатами двух измерений (или испытаний), полученными в условиях повторяемости (сходимости), используется обозначение r.
За 30 дней накопите данные о повторяемости, найдите стандартное отклонение этих значений, и по моему * 1,96
Внутрилабораторный контроль качества. ВЛК

dats
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение dats »

По пределу повторяемости вы правильность не найдете.

Нужен образец для контроля с известным значением концентрации и ее погрешностью.

Вот упрощенный пример https://yadi.sk/i/xRQgq07cICl6Jw (без нахождения выбросов по Кохрену и Грабсу).
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Стандартный образец 6.86 ед. рН
Его погрешность +/- 0,005

dats
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение dats »

Поскольку цель найти погрешность лаборатории, то результаты надо получать в условиях внутрилабораторной прецизионности (разными операторами на разных приборах через длительные промежутки времени).

А расчет будет выглядеть как то так
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Спасибо большое всем за помощь
Наконнц то разобралась
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

dats писал(а): 05.11.2018 По пределу повторяемости вы правильность не найдете.
Нужен образец для контроля с известным значением концентрации и ее погрешностью.
Вот упрощенный пример https://yadi.sk/i/xRQgq07cICl6Jw (без нахождения выбросов по Кохрену и Грабсу).
Не скажу что прав, но разве повторяемость в большинстве случаев это не грубо говоря разница одномоментного измерения, любого (даже не аттестованного образца.
Может Вы с правильностью, точностью путаете?
Да и ещё скажем я не особо хорошо знаю расчёт неопределённости со стороны метрологии, я больше со стороны математики и статистики(она мне более интересна),хотя метрология черпает знания из этих предметов не разрабатывая свои модели, У Вас в Excel в примере СКО, а нужно по моему стандартное отклонение в формуле под корнем без -1, Хотя при большом количестве измерений ошибка нивелируется.\
Файлик Ваш можно выложить на форум что бы не затерялся?

dats
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение dats »

texadmin писал(а): 05.11.2018
dats писал(а): 05.11.2018 По пределу повторяемости вы правильность не найдете.
Нужен образец для контроля с известным значением концентрации и ее погрешностью.
Вот упрощенный пример https://yadi.sk/i/xRQgq07cICl6Jw (без нахождения выбросов по Кохрену и Грабсу).
Не скажу что прав, но разве повторяемость в большинстве случаев это не грубо говоря разница одномоментного измерения, любого (даже не аттестованного образца.
Может Вы с правильностью, точностью путаете?
Да и ещё скажем я не особо хорошо знаю расчёт неопределённости со стороны метрологии, я больше со стороны математики и статистики(она мне более интересна),хотя метрология черпает знания из этих предметов не разрабатывая свои модели, У Вас в Excel в примере СКО, а нужно по моему стандартное отклонение в формуле под корнем без -1, Хотя при большом количестве измерений ошибка нивелируется.\
Файлик Ваш можно выложить на форум что бы не затерялся?
Файлик выкладывайте, может поможет кому-то.

Про СКО под корнем и минус 1 не понял, уточните номер ячейки, про которую идет речь.

Точность = правильность + прецизионность (упрощенно).
Правильность - систематическая погрешность, т.е. отклонение от истинного значения. Поэтому и нужен стандартный образец с известной концентрацией.
Прецизионность - степень близости друг к другу независимых результатов измерений.
Поэтому для нахождения точности своей лаборатории или ее интервальной оценки предел повторяемости методики не нужен.

Про метрологию ... Конечно расчет неопределенности или погрешности надо смотреть со стороны математической статистики. Но и метрология не должна противоречить статистике. Другое дело, что метрология порой основана на устаревших понятиях статистики.
Так, распределение погрешностей измерений практически никогда не подчиняется закону Гаусса (см., например книги и статьи проф. А.И. Орлова).
Вообще, нормальное распределение это абстракция, модель, несуществующая в реальном мире. :-)
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

dats писал(а): 05.11.2018 Поскольку цель найти погрешность лаборатории, то результаты надо получать в условиях внутрилабораторной прецизионности (разными операторами на разных приборах через длительные промежутки времени).

А расчет будет выглядеть как то так https://yadi.sk/i/8g_lF8xRmZtwHw
Прошу прощения, но не могли бы вы написать формулы для расчета, начиная со столбца, где указан показатель Sk2 и до конца. Никак не соображу
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

РМГ 61-2010 5.2.1.3 Неисключенные из расчетов считают однородными и по ним оценивают средние квадратические отклонения (далее - СКО), характеризующие повторяемость результатов единичного анализа (параллельных определений), полученных для содержания, соответствующего содержанию компонента в -м ОО. Эти СКО - рассчитывают по формуле где в числе слагаемых нет отброшенных значенийи - число неотброшенных дисперсий.
стандартное отклонение.jpg
      
Я имел ввиду первая формула, а эксель считает по второй.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

У нас в ИЛ просто для построения ККШ используется программа Qcontrol и там как то упрощенно все, и расчеты не видны
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение texadmin »

Sk2- дисперсия двух параллельных измерений
Srл - корень среднего дисперсий
SRл - СКО средних результатов за дни
θ'л смещение (разница истинного среднего измеренного)
Программа это хорошо, но и хорошо когда человек умеет сам посчитать, а пользуется программой.
Аватара пользователя

Bakklazhan

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Вот поэтому я и хочу разобраться. А то у нас все тупо данные вбивают, а как рассчитывается никто ничего объяснить не может и не знает.

dats
 
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение dats »

texadmin писал(а): 06.11.2018 Я имел ввиду первая формула, а эксель считает по второй.
Excel считает по той формуле, которую я написал (в ячейке I17), а именно квадратный корень из средней дисперсии или корень квадратный из суммы всех дисперсий, поделенной на число дисперсий (n).

В ячейке J17 используется формула =СТАНДОТКЛОН.В(), там зашито n-1, ну так это и правильно, у нас же выборка, а не генеральная совокупность.

Darya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев

Re: Значение интервальной оценки показателя точности

Непрочитанное сообщение Darya »

Добрый день.
Прошу помощи, может, кто-то хорошо разбирается и сможет ответить на вопросы. Пытаюсь внедрить методику. Рассчитала повторяемость, воспроизводимость, правильность и точность по РМГ 61. Потом увидела образец здесь, перепроверила себя по нему. В итоге нашла ошибки или у себя, или в образце. Подскажите, как правильно.
1. Формула критерий Стьюдента в образце SRл стоит в квадрате. Я поняла по РМГ, что квадрат там не нужен.
2. Формула правильность ΔCл то же самое - нужен ли квадрат для SRл в ячейке "если θ'л незначима"
3. Формула точности - нужен ли квадрат второго компонента в ячейке "если θ'л незначима".
Для наглядности файл эксель, в котором лист "образец" - это как было, а лист "наши" - это наши значения с исправленными мной формулами (что может быть неправильно).

Отправлено спустя 7 минут:
И второй вопрос. В методике указано допускаемое расхождение между результатами двух определений 0,1 см3, то есть в абсолютной величине. Я правильно понимаю, что это предел повторяемости? Просто у меня он расчетный получается 0,1095 и непонятно - это нормально? Хотя по абсолютной величине каждая пара анализов вписывается в допускаемое расхождение.
Заранее спасибо за ответы.
Вложения
Оценка показателей качества анализа пример.xlsx
(21.48 КБ) 630 скачиваний

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»