карты Шухарта в Excel

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.

Автор темы
ciiz
Партнёр форума
Сообщения: 23
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение ciiz »

пароль до 01.10.2017 46510434716 для CristalCs600.xlsm
Ровно год назад прекратил обновлять Таблицу в Excel для построения карт Шухарта. И ещё несколько параллельных проектов. Я точно знаю некоторые люди пользовались данными продуктами но насколько успешно мне неизвестно. Как Вы считаете могли бы данные проекты в виду своей бесплатности (или символической стоимости конкурировать с чем то подобным платным более распространенным). Я понимаю организации за частую сложно заплатить частному лицу и низкая плата всегда настораживает. Вопрос стоит ли продолжать обновлять проект или нет.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Скажу по картам Шухарта. В свете приближающейся аккредитации и последующей (дай Бог) работы, карты Шухарта и программу мы бы приобрели.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение texadmin »

Там бесплатно
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А вы писали, что бросили над ней работать.... что это значит? Или я что-то не так понял.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ажиотажа совсем не было (не платно, не бесплатно), может человека 2-3 что то и спрашивали, а мне как бы и не нужно, я стал обходится той процедурой которую Вам скинул, поэтому новых версий скорее всего не будет.
Аватара пользователя

zdrok_a

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение zdrok_a »

скажите пароль пожалуйста
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Ваше мнение

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вот эта версия до 19 года вроде, проект закрыт, сейчас вряд ли эта версия для экспертов прокатит.
Вложения
CristalCs601close.xlsm
(830.41 КБ) 2437 скачиваний
Аватара пользователя

Дневной бродяга

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Почему не прокатит?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Должно быть описание, в группе в ВК оно вроде было.
2. Скорее всего должны быть отражены формулы по которым считается.
3. Ну и как журнал, надо тоже что то придумывать как записи от изменения защищать.
4. И я не знаю почему но многие эксперты категоричны относительно excel, протоколы делать пожалуйста, а вот считать.
Надо быть во всеоружии что бы табличку эту показывать.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А почему считать нет? в Экселе
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

Умников строят из себя там где не понимают, посмотрел бы я как они стандартное отклонение из 40 значений рассчитали на калькуляторе, и сколько раз из 100 ошиблись.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну я коплю методы ВЛК, их кстати довольно много. И к тому же на форуме нет готового примера. Кстати года два назад экспериментировал с картами Шухарта, Данные брал из тех экспериментов которые доступны мне, и сам генерировал идеальные данные. Так вот что оказалось. Если брать все критерии (правила), то вероятность что того что какое нибудь сработает пусть 1 и более процента, там порядка 5 правил, проверяем сходимость, прецинзионность и повторяемость, то есть шансы ещё растут. Если "предупреждение" или "действие" сработало то велика вероятность что за этим ещё пару правил сработает(и это при идеальных данных). Если же брать экспериментальные, то ничего хорошего не выходило совсем. Пока границы считаешь они уже уплыли. Я к чему, есть ли вообще люди которые карты Шухарта строят на реальных примерах, или приходится данные подгонять, а может я один такой? Насколько я знаю сейчас прислушиваются к замечаниям, у меня по факту не удаётся по РМГ 76-2014 работать.
Карты Шухарт.jpg
Вон где w это критерии сработали
Аватара пользователя

avsha

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение avsha »

Нам вещали на курсах, что изначально эти карты Шухарта изобрели для производственных нужд. При выпуске какой-то стандартизованной продукции с установленными параметрами качества все эти карты позволяют оценить отклонения и вычислить нарушения в производственной цепочке.
В испытательных ИЛ все эти карты применимы только в случае выполнения измерений типа продукции, выпускающейся периодически. Если объекты разного происхождения, то все эти карты бесполезны.
Составление карт Шухарта по стандартным смесям (по данным градуировок) имеет мало смысла (например, в рамках СОУТ). Карты могут, конечно, показать отклонения в качестве реактивов, ГСО и т.п., но они опишут лишь часть проводимого испытания.

В вашем случае надо подробно смотреть с чем же вы работаете и на основе чего строите карты. Есть опытные люди, которые по виду графиков могут вычислить существующие тенденции.
А идеальные данные бесполезны, они не позволят оценить намечающиеся отклонения в проведении испытаний.
В чем смысл подгона? Вам не надо показывать постоянно хорошие результаты, а надо оценивать стабильность показателей. Если они выпадают, надо искать причину, проводить корректирующие действия и снова начинать строить карты по данным.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Суть моей записи была таково. Да действительно карты разрабатывались для низкоквалифицированных рабочих, типа инженер рассчитал, а рабочий получил циферку поставил точечку. Но тот же Шухарт помимо методики построения обозначил несколько правил, Такие как -сам процесс важнее стабильности процесса и.т.п. Я к тому что то как их предлагают использовать чисто математический не получается. А идеальные данные я имел ввиду генерировал экселем.
Аватара пользователя

avsha

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение avsha »

Предполагаю, что просто вы не обладаете навыком анализа данных карт (я и сам не имею подобного опыта, если что). Но вот на курсах нам преподаватель рассказала про несколько примеров, где эти карты помогали отследить тенденции и отклонения в различных процессах.

По правилу Шухарта: сам процесс то важен, однако, как вы его оцените, если не отслеживать стабильность?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну нельзя сказать что совсем не занимался карты Шухарта в Excel моё творение, два года пробовал заниматься, данных к сожалению из разных областей науки достать так и не смог, группа в ВК была, люди интерес вроде проявляли, а как помощи просил хотя бы в просто скинет реальные примеры, не ответа не привета. Как вышел новый РМГ так забросил.
Аватара пользователя

avsha

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение avsha »

Этот проект я помню, сам был подписан через вк, но мне он не пригодился.
Я имею в виду именно практический опыт использования и анализа, а не программную реализацию алгоритма расчетов для карт Шухарта.
Идеально подошел бы вариант ИЛ какого-нибудь завода, где производят одно и то же.
Я ранее работал на одном предприятии, там производили серии препаратов, мы в ИЛ анализировали на содержание активных компонентов и характеристики качества.
В практическом плане можно было бы применить карты Шухарта для наших объектов, однако, это большей частью был бы контроль цеха или отдела снабжения, поскольку именно там были критические точки. На приличном предприятии несоответствие повлекло бы исправление в технологии и регламентах, но на нашем заводе это было невозможно.
Ну и получается, карты эти были никому не нужны.

Могу сказать, что немногие эксперты РА понимают в этих картах. Слышали, конечно, но подробностей не знают. Им зачастую показывают некие карты с точечными кривыми линиями, какие то формулы, ссылки на РМГ, но они ничего не понимают в этом.
Бывает, что требуют карты там, где они неприменимы (воздух рабочей зоны, например), а если не покажешь, пишут несоответствие.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение cordek »

Кто-нибудь может объяснить почему график по времени называют картой Шухарта?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Простите, что такое график по времени? Из Википедии "Контрольная карта Шухарта изменения параметров процесса во времени"

dats
 
 
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Совместная покупка.

Непрочитанное сообщение dats »

cordek писал(а): 29 июн 2018 21:25 Кто-нибудь может объяснить почему график по времени называют картой Шухарта?
Шухарт предложил временные ряды использовать для анализа стабильности процессов и назвал их контрольными картами Шухарта.
Аватара пользователя

Анастасия888

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Анастасия888 »

Здравствуйте! А есть в exsel ККШ(контрольные карты Шухарта). Нужны с формулами , то что выше не подойдет.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

Выше ссылка, с формулами бесплатных в excel не встречал.

dats
 
 
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение dats »

Анастасия888 писал(а): 26 авг 2018 15:58 Здравствуйте! А есть в exsel ККШ(контрольные карты Шухарта). Нужны с формулами , то что выше не подойдет.
- пример из Приложения Д РМГ 76-2014 с построением карт Шухарта с ОК в относительных единицах.
ВКК ККШ 02 2016.xlsx
(99.24 КБ) 2542 скачивания

Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

неактуально Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Rada »

Скажите пожалуйста, кто как составляет у себя
по РМГ 76-2014 п.6.1.3 "временной диапазон для получения необходимого числа контрольных процедур (для построения карты Шухарта), устанавливаемый с учётом числа контрольных процедур с числом рабочих проб, анализируемых за определённый перед времени"
Например число анализируемых проб в месяц 200 следовательно по РМГ таб.5 число контрольных проб = 10. Вопрос сколько месяцев мне строить карту месяц, три, год, что бы обсчитать карту? Мы строим 3 мес. Эксперты сказали:"а остальное время 9 мес.вы как обеспечиваете контроль?"
Надо, якобы, весь год строить. Но это же очень затратно по всем показателям стоить весь год строить карты, на ГСО только можно разориться))
Аватара пользователя

avsha

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение avsha »

Изначально вы накопили данные, построили первичные карты. А потом надо в ходе рутинных анализов вносить данные анализа контрольных проб, которые анализируются вместе с реальными пробами.
Суть карт Шухарта именно в том, что надо продолжать вбивать в таблицу данные, чтобы отследить стабильность процесса.

Если вы делаете 200 реальных проб в месяц, то выхода нет, количество контрольных проб прописано в НД.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

И ещё момент, карты Шухарта строить никто не заставляет, просто это как бы реальный инструмент проверки Вашей работы, ВЛК - провёл измерения, убедился что всё правильно сделал.
Не помню где видел что то типа переход на ослабленный контроль, но так то да 10 проб в рабочий день, 1 контроль в 3 дня не особо много. Что то вообще перед каждым измерением проверяется.

Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Rada »

Если получится в год нужно ставить согласно РМГ 76-2014 по одному показателю контрольных проб 180 для карты Шухарта. Строить карту из 180 проб или разделить на части, например по кварталам. Просто, из 180 контрольных проб это ж какая большая карта, диаграмма 〽))) Или я, что то не так понимаю?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

С начало карты строят исходя из характеристики методики, по мере накопления статистических данных можно принять свои границы. Карта непрерывна, а делить её можно хоть на месяц хоть на год как удобно. Интересно карты ведут медики, до работы, в середине дня, после работы.
Вообще если контроль неудовлетворительный, то все измерения до него можно считать непригодными. Поэтому минимум контроля тоже необходим. Как я и написал выше ВЛК провёл измерения - убедился что всё правильно сделал.
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Pleh »

Здравствуйте texadmin.
Не могли бы вы выложить CristalCs600.xlsm с продленным сроком действия?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

А вообще кто пользуется?
Вложения
CristalCs601close.xlsm
(830.41 КБ) 1903 скачивания
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Pleh »

Да, из excel-вских вариантов ваш самый оптимальный.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

А я что то забросил года два назад, мне казалось никому не надо. А эксперты как относятся?
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Pleh »

Через месяц узнаем, когда эксперты приедут.
Те которые до этого проверяли удовлетворились самим фактом ведения карт Шухарта.

А как их иначе вести? Либо в excel, либо приобретать специализированное ПО.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

Чем Вам пример выше не подходит?
Аватара пользователя

МаринаМар

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение МаринаМар »

Добрый день. А чем в лаборатории по СОУТ можно заменить карты Шухарта? У нас на носу очередное ПК , карты не ведем. Лаборатория небольшая у нас, в среднем 6-8 замеров в неделю. До этого проходили семинар, где говорили, что по тяжести и напряженности нужно вести карты Шухарта. Как это делается? Спасибо
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

МаринаМар писал(а): 17 окт 2019 10:10 тяжести и напряженности
А чем измеряют и что.
МаринаМар писал(а): 17 окт 2019 10:10 Как это делается?
Я склоняюсь тому если не химики делать по ГОСТ карты Шухарта. На форуме есть документы, статьи, сложно описать как делать лучше документа.
Аватара пользователя

Елена ШШШ

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Елена ШШШ »

Доброго времени суток. Скажите пароль, пожалуйста
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

Без пароля должно работать.
Аватара пользователя

Елена ШШШ

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Елена ШШШ »

не рассчитывает контроль погрешности
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

попробуйте Скачать CristalCs601close.xlsm, должно работать.
Аватара пользователя

Гость

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Гость »

файлик скачала, но что-то не так: Ошибка 508, в тех ячейках которые должны заполняться автоматически
Аватара пользователя

Гость

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Гость »

Всё работает, попробуйте другой Эксель, компьютер.
Аватара пользователя

Гость

карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Гость »

хорошо, попробую. Спасибо.
Аватара пользователя

Pussya

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Pussya »

Доброго времени суток.
(из РМГ-76) Для построения карт Шухарта необходимы значения показателей точности, предел повторяемости, СКО повторяемости (сигма r) или воспроизводимости (сигма R). и эти данные нужно смотреть в методике на анализ.
Что делать, если этих значений нет? я делаю карту для лекарственных препаратов.

Отправлено спустя 3 часа 55 минут:
И вообще
целесообразно ли строить карты Шухарта для разных серий одного препарата в лаборатории экспертизы? Карты Шухарта лучше использовать на производстве лекарств?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение texadmin »

Pussya писал(а): 20 мар 2020 15:51 Что делать, если этих значений нет?
Вы сами можете рассчитать границы, РМГ вроде так и есть, берёте из методике, после накопления статистики рассчитываете свои.
Аватара пользователя

Pussya

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Pussya »

Как вам такой формат карты Шухарта, для разных серий лекарственных препаратов?
Вложения
Карта Шухарта_2020_2 версия.xlsx
(118.31 КБ) 1343 скачивания
Карта Шухарта_2020.xlsx
(84.74 КБ) 982 скачивания
Аватара пользователя

Pussya

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Pussya »

Переделала я шаблон, так как прежние карты Шухарта нашей лаборатории не подошли. По РМГ 76 строить Карту Шухарта не удается, так как в методиках в НД на лекарственный препарат не всегда пишут показатели точности, воспроизводимости.
В этом шаблоне контрольная карта строится по значениям СКО (3 СКО, 2 СКО, 1 СКО). Плюс в НД производителя указаны нормы (пределы) показателя. Так же в шаблон добавила индекс воспроизводимости методики.
Если есть мысли, то рада побеседовать на эту тему.
Пс. презентация с просторов интернета
Вложения
статистическое управление процессами.pptx
(1.35 МБ) 1899 скачиваний
Контрольная карта + Индекс воспроизводимости методики - копия.xlsx
(58.96 КБ) 1175 скачиваний
Аватара пользователя

Elzana

Карты Шухарт

Непрочитанное сообщение Elzana »

VlaCherkan,здравствуйте, разобрались с картами Шухарта?

Юленька
 
 
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 7 месяцев
Пол:

Re: карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение Юленька »

Добрый день! Помогите советом. По РМГ Рассчитываю необходимое число контрольных процедур. И по гост получается y не табличная. И приписка что в таких случаях рассчитывать по приложению к. И в этом приложении формула использует L, которую я и ищу. Может я что то не так понимаю...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: карты Шухарта в Excel

Непрочитанное сообщение texadmin »

Необходимое количество контрольных процедур для расчёта контролируемых показателей по приложению,
а необходимое количество контрольных процедур для контроля по Таблица 5 - Рекомендуемое число контрольных процедур за месяц.
Давно это было, при возможности контрольные значения считали из 30 L

Вернуться в «Контроль качества»