Карты Шухарт

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Вложения 2

Автор темы
texadmin
Администратор

Карты Шухарт

Сообщение texadmin » 27 Июнь 2018

Ну я коплю методы ВЛК, их кстати довольно много. И к тому же на форуме нет готового примера. Кстати года два назад экспериментировал с картами Шухарта, Данные брал из тех экспериментов которые доступны мне, и сам генерировал идеальные данные. Так вот что оказалось. Если брать все критерии (правила), то вероятность что того что какое нибудь сработает пусть 1 и более процента, там порядка 5 правил, проверяем сходимость, прецинзионность и повторяемость, то есть шансы ещё растут. Если "предупреждение" или "действие" сработало то велика вероятность что за этим ещё пару правил сработает(и это при идеальных данных). Если же брать экспериментальные, то ничего хорошего не выходило совсем. Пока границы считаешь они уже уплыли. Я к чему, есть ли вообще люди которые карты Шухарта строят на реальных примерах, или приходится данные подгонять, а может я один такой? Насколько я знаю сейчас прислушиваются к замечаниям, у меня по факту не удаётся по РМГ 76-2014 работать.
2018-06-27_19-53-55.jpg
Вон где w это критерии сработали

avsha

Совместная покупка.

Сообщение avsha » 28 Июнь 2018

Нам вещали на курсах, что изначально эти карты Шухарта изобрели для производственных нужд. При выпуске какой-то стандартизованной продукции с установленными параметрами качества все эти карты позволяют оценить отклонения и вычислить нарушения в производственной цепочке.
В испытательных ИЛ все эти карты применимы только в случае выполнения измерений типа продукции, выпускающейся периодически. Если объекты разного происхождения, то все эти карты бесполезны.
Составление карт Шухарта по стандартным смесям (по данным градуировок) имеет мало смысла (например, в рамках СОУТ). Карты могут, конечно, показать отклонения в качестве реактивов, ГСО и т.п., но они опишут лишь часть проводимого испытания.

В вашем случае надо подробно смотреть с чем же вы работаете и на основе чего строите карты. Есть опытные люди, которые по виду графиков могут вычислить существующие тенденции.
А идеальные данные бесполезны, они не позволят оценить намечающиеся отклонения в проведении испытаний.
В чем смысл подгона? Вам не надо показывать постоянно хорошие результаты, а надо оценивать стабильность показателей. Если они выпадают, надо искать причину, проводить корректирующие действия и снова начинать строить карты по данным.

Автор темы
texadmin
Администратор

Совместная покупка.

Сообщение texadmin » 29 Июнь 2018

Суть моей записи была таково. Да действительно карты разрабатывались для низкоквалифицированных рабочих, типа инженер рассчитал, а рабочий получил циферку поставил точечку. Но тот же Шухарт помимо методики построения обозначил несколько правил, Такие как -сам процесс важнее стабильности процесса и.т.п. Я к тому что то как их предлагают использовать чисто математический не получается. А идеальные данные я имел ввиду генерировал экселем.

avsha

Совместная покупка.

Сообщение avsha » 29 Июнь 2018

Предполагаю, что просто вы не обладаете навыком анализа данных карт (я и сам не имею подобного опыта, если что). Но вот на курсах нам преподаватель рассказала про несколько примеров, где эти карты помогали отследить тенденции и отклонения в различных процессах.

По правилу Шухарта: сам процесс то важен, однако, как вы его оцените, если не отслеживать стабильность?

Автор темы
texadmin
Администратор

Совместная покупка.

Сообщение texadmin » 29 Июнь 2018

Ну нельзя сказать что совсем не занимался viewtopic.php?t=14 [хорошо] моё творение, два года пробовал заниматься, данных к сожалению из разных областей науки достать так и не смог, группа в ВК была, люди интерес вроде проявляли, а как помощи просил хотя бы в просто скинет реальные примеры, не ответа не привета. Как вышел новый РМГ так забросил.

avsha

Совместная покупка.

Сообщение avsha » 29 Июнь 2018

Этот проект я помню, сам был подписан через вк, но мне он не пригодился.
Я имею в виду именно практический опыт использования и анализа, а не программную реализацию алгоритма расчетов для карт Шухарта.
Идеально подошел бы вариант ИЛ какого-нибудь завода, где производят одно и то же.
Я ранее работал на одном предприятии, там производили серии препаратов, мы в ИЛ анализировали на содержание активных компонентов и характеристики качества.
В практическом плане можно было бы применить карты Шухарта для наших объектов, однако, это большей частью был бы контроль цеха или отдела снабжения, поскольку именно там были критические точки. На приличном предприятии несоответствие повлекло бы исправление в технологии и регламентах, но на нашем заводе это было невозможно.
Ну и получается, карты эти были никому не нужны.

Могу сказать, что немногие эксперты РА понимают в этих картах. Слышали, конечно, но подробностей не знают. Им зачастую показывают некие карты с точечными кривыми линиями, какие то формулы, ссылки на РМГ, но они ничего не понимают в этом.
Бывает, что требуют карты там, где они неприменимы (воздух рабочей зоны, например), а если не покажешь, пишут несоответствие.

cordek
Партнёр форума

Совместная покупка.

Сообщение cordek » 29 Июнь 2018

Кто-нибудь может объяснить почему график по времени называют картой Шухарта?

Автор темы
texadmin
Администратор

Совместная покупка.

Сообщение texadmin » 30 Июнь 2018

Простите, что такое график по времени? Из Википедии "Контрольная карта Шухарта изменения параметров процесса во времени"

dats

Совместная покупка.

Сообщение dats » 26 Август 2018

cordek писал(а):
29 Июнь 2018
Кто-нибудь может объяснить почему график по времени называют картой Шухарта?
Шухарт предложил временные ряды использовать для анализа стабильности процессов и назвал их контрольными картами Шухарта.

Анастасия888

Карты Шухарт

Сообщение Анастасия888 » 26 Август 2018

Здравствуйте! А есть в exsel ККШ(контрольные карты Шухарта). Нужны с формулами , то что выше не подойдет.
Последний раз редактировалось Анастасия888 26 Август 2018, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
texadmin
Администратор

Карты Шухарт

Сообщение texadmin » 26 Август 2018

Выше ссылка, с формулами бесплатных в excel не встречал.

dats

Карты Шухарт

Сообщение dats » 27 Август 2018

Анастасия888 писал(а):
26 Август 2018
Здравствуйте! А есть в exsel ККШ(контрольные карты Шухарта). Нужны с формулами , то что выше не подойдет.
- пример из Приложения Д РМГ 76-2014 с построением карт Шухарта с ОК в относительных единицах.
ВКК ККШ 02 2016.xlsx
(99.24 КБ) 425 скачиваний

Rada

неактуально Карты Шухарт

Сообщение Rada » 15 Январь 2019

Скажите пожалуйста, кто как составляет у себя
по РМГ 76-2014 п.6.1.3 "временной диапазон для получения необходимого числа контрольных процедур (для построения карты Шухарта), устанавливаемый с учётом числа контрольных процедур с числом рабочих проб, анализируемых за определённый перед времени"
Например число анализируемых проб в месяц 200 следовательно по РМГ таб.5 число контрольных проб = 10. Вопрос сколько месяцев мне строить карту месяц, три, год, что бы обсчитать карту? Мы строим 3 мес. Эксперты сказали:"а остальное время 9 мес.вы как обеспечиваете контроль?"
Надо, якобы, весь год строить. Но это же очень затратно по всем показателям стоить весь год строить карты, на ГСО только можно разориться))

avsha

Карты Шухарт

Сообщение avsha » 15 Январь 2019

Изначально вы накопили данные, построили первичные карты. А потом надо в ходе рутинных анализов вносить данные анализа контрольных проб, которые анализируются вместе с реальными пробами.
Суть карт Шухарта именно в том, что надо продолжать вбивать в таблицу данные, чтобы отследить стабильность процесса.

Если вы делаете 200 реальных проб в месяц, то выхода нет, количество контрольных проб прописано в НД.

Автор темы
texadmin
Администратор

Карты Шухарт

Сообщение texadmin » 15 Январь 2019

И ещё момент, карты Шухарта строить никто не заставляет, просто это как бы реальный инструмент проверки Вашей работы, ВЛК - провёл измерения, убедился что всё правильно сделал.
Не помню где видел что то типа переход на ослабленный контроль, но так то да 10 проб в рабочий день, 1 контроль в 3 дня не особо много. Что то вообще перед каждым измерением проверяется.

Rada

Карты Шухарт

Сообщение Rada » 16 Январь 2019

Если получится в год нужно ставить согласно РМГ 76-2014 по одному показателю контрольных проб 180 для карты Шухарта. Строить карту из 180 проб или разделить на части, например по кварталам. Просто, из 180 контрольных проб это ж какая большая карта, диаграмма 〽))) Или я, что то не так понимаю?

Автор темы
texadmin
Администратор

Карты Шухарт

Сообщение texadmin » 16 Январь 2019

С начало карты строят исходя из характеристики методики, по мере накопления статистических данных можно принять свои границы. Карта непрерывна, а делить её можно хоть на месяц хоть на год как удобно. Интересно карты ведут медики, до работы, в середине дня, после работы.
Вообще если контроль неудовлетворительный, то все измерения до него можно считать непригодными. Поэтому минимум контроля тоже необходим. Как я и написал выше ВЛК провёл измерения - убедился что всё правильно сделал.

Вложения 2

Вернуться в «Контроль качества»